0
5134

30.11.2017 00:01:00

Штайнмайер сводит Меркель и Шульца

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев – обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: фрг, политический кризис, меркель, шульц, зеехофер, коалиция, штайнмайер


фрг, политический кризис, меркель, шульц, зеехофер, коалиция, штайнмайер Шульцу и Меркель предстоит прояснить политическую сумятицу в ФРГ. Фото Reuters

В Берлине сегодня ожидается мероприятие, которое должно прояснить затянувшуюся сумятицу в верхних эшелонах власти ФРГ. Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер пригласил на разговор в резиденцию Бельвю лидеров наиболее весомых политических сил. Это председатель ХДС и.о. федерального канцлера Ангела Меркель, председатель ХСС баварский премьер-министр Хорст Зеехофер и председатель СДПГ Мартин Шульц. Тема – вопрос о новом легальном федеральном правительстве.

Коалиция «Ямайка» – позавчерашний день. Под давлением обстоятельств кризисный мейнстрим со скрипом поворачивается вновь к варианту большой коалиции христианских и социал-демократов. Про запас держат еще два сценария решения правительственной проблемы. Это кабинет меньшинства, чего никогда не знала федеральная власть. На худой конец остаются новые выборы Бундестага. Впрочем, один социал-демократический депутат предлагает фантастический «четвертый вариант», при котором  только выполнение его отдельных задач гарантировалось бы отдельными фракциями Бундестага. Иногда поговаривают о «черно-красно-зеленой» коалиции ХДС, СДПГ и «Союза90/«Зеленые» – под соцветье флага, но Кении.

Соответственно картина в берлинском истеблишменте выглядит весьма многовекторной, труднотранспарентной в отношении целей, маневров и реальных возможностей основных политических игроков. В истории ФРГ такого не припомнить, но на сей раз вехи в урегулировании проблемы нового федерального правительства расставляет лично Штайнмайер. Центр оперативных решений перешел из ведомства федерального канцлера в президентский дворец Бельвю. Там проходят консультации с партиями, фракциями, инстанциями. Очевидно, Штайнмайер – за новую коалицию ХДС/ХСС–СДПГ при неизменном канцлерстве Меркель.

Grosse Koalition (большая коалиция) прижилась у немцев под аббревиатурой GroKo, или по-русски БоКо. В субботу Меркель приветствовала на региональной конференции своей партии инициированный президентом Штайнмайером трехпартийный контакт. После провала «Ямайки» только большая коалиция может быть гарантией четвертого хождения во власть, ради которой Меркель уже дважды партнерствовала с социал-демократами, однажды с либералами, была готова к «Ямайке» с либералами и зелеными, а теперь опять с СДПГ. На этой неделе сначала президиум, потом правление ХДС утвердили ее линию на возобновление большой коалиции.

Обстановка неустойчива. Любопытно, что в канун встречи Меркель, Зеехофер, Шульц и другие авторитетные голоса трех партий на удивление единодушно провозглашают, что «любой ценой большой коалиции не будет». Хотя всем ясно, что это основная ставка Меркель и якорь ее спасения, ибо все иное чревато даже концом карьеры и власти. Но над ней хотя бы не нависает съезд, а у Шульца он должен состояться уже 7 декабря в Берлине. Перед ним тревога за переутверждение на посту председателя СДПГ и выборы всего ее руководства.

Но еще более непредсказуемой может оказаться реакция партийных низов на неожиданный поворот лидера к новому заигрыванию с христианским блоком и Меркель. По-видимому, Шульц уступил настроениям Штайнмайера и дал согласие на тройственную встречу, хотя провозгласил после выборов СДПГ главной оппозицией, категорически не приемлющей новую большую коалицию. Но теперь он говорит о «большой вероятности» дальнейшей зондажной встречи после Бельвю, причем уже без президента, но вместе с главой своей фракции Андреа Налес. Пошли также слухи, что Мартин Шульц уже не столь категоричен в отношении участия в кабинете Меркель.

Его окружение нервничает. Среди молодых социалистов много противников партнерства с ХДС/ХСС, а в самой партии поддержать большую коалицию были бы согласны менее половины членов, уверенно говорит премьер-министр правительства Рейнланд–Пфальца Малу Дрейер. Видимо, учитывая это, Шульц сообщил, что решение о переговорах с ХДС/ХСС будет приниматься голосованием членского состава. Вопрос требует и решения съезда, который пройдет 7–9 декабря.

О правительстве меньшинства Меркель не распространяется, хотя, возможно, этот вариант просчитывают, раз ему открыто симпатизирует председатель внешнеполитического комитета Бундестага от ХДС Норберт Рентген. Новые выборы рискованны. И Меркель, и Шульц проиграли сентябрьские. Одна – не справилась с «Ямайкой», другой – не держит слова. Результаты могут быть еще ниже. Но опросы показывают, что сама по себе перспектива выборов считается приемлемой.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1183
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
831
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
561

Другие новости