2
7254

23.03.2019 14:24:00

Шоумен Зеленский оказался большим реалистом, чем Порошенко

Иногда российским политикам все-таки лучше молчать, чем говорить

Тэги: украина, выборы, порошенко, зеленский, президент


украина, выборы, порошенко, зеленский, президент Кадр из сериала "Слуга народа " (2015)

Один из главных претендентов на пост главы Украины Владимир Зеленский признался, что видит единственный способ, как сделать так, чтобы Крым вернулся в состав государства. По его словам, это может произойти только при смене власти в Москве. «Другого выхода у меня нет», - сказал известный шоумен в интервью телеканалу ICTV.

Заметим, что ранее действующий президент Украины Петр Порошенко в эфире того же телеканала озвучил план по возвращению Крыма. По его словам, это удастся сделать, во-первых, «за счет расширение санкционного компонента против РФ из-за оккупации Крыма» (хотя, заметим, в «черных списках» Украины и других стран и так уже числятся сотни россиян и десятки компаний). Во-вторых, речь идет об «азовском пакете» санкций «относительно немедленной деоккупации Керченского пролива и Азовского моря, восстановление свободы судоходства». Наконец, третий пункт плана Порошенко - координация усилий относительно судебных процессов, в том числе в ООН, против РФ в связи с нарушением ряда конвенций Организации. О российском праве вето в ООН, Петр Алексеевич, видимо, забыл.

Эти меры, по мнению Порошенко, приведут к сдаче Россией Крыма, так как «плата за невыполнение решений ООН, за невыполнение решений относительно взятых на себя международных обязательств для России будет расти». Таким образом, Украина рассчитывает вернуть полуостров политико-дипломатическим путем.

Любопытно, что на слова Зеленского немедленно отреагировал депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек. «Зеленский заранее снял с себя обязанности по «возвращению» полуострова Украине, - отметил парламентарий. - Фраза «когда сменится власть в России» - это ни к чему не обязывающий ход».

По его словам, сегодня на Украине обязательное условие - это рассказать, «как вернуть Крым». «Одни ломают копья, другие с надеждой смотрят на Запад, и только Зеленский завуалированно сказал: «Дорогие украинцы, не дождётесь», - заключил Бальбек. 

Кстати, несколько удивляет стремление российских политиков немедленно (и, кстати, порой неудачно) начинать комментировать выступления украинских кандидатов в президенты. По сути, господин Бальбек, хоть и сказал правду, но подыграл именно Порошенко, причем произошло это на завершающей стадии избирательной кампании в Украине. Получается, Зеленский (а это, кстати, единственный претендент на высший пост в стране, который заявил, что готов к переговорам с Владимиром Путиным) махнул на Крым рукой.

При этом, конечно же, всем понятно, что в 2024 году, когда, по идее, должен уйти Путин, мало что изменится. Не знаю, есть ли в истории случаи, когда территория, подобная Крыму, вернулась в состав прежнего государства. Это то же самое, что предположить, будто Косово вернется в состав Сербии.

Кстати, весьма здраво Зеленский рассуждал в интервью о статусе Донбасса. Он отметил, что Минские соглашения не работают, поэтому их необходимо расширять. Кандидат на пост главы государства не хочет вводить на линию разграничения миротворцев, так как считает, что это внутренний вопрос страны. При этом Зеленский подчеркнул, что есть два возможных варианта. Согласно первому, Украина должна вести активную информационную войну, чтобы жители Донбасса поняли, что они украинцы. Второй сценарий Зеленского предполагает, что Киев должен продемонстрировать Донбассу, что заботится о жителях этого региона. «Мы должны платить пенсии. Да, это большая потеря для бюджета страны, но Луганск и Донбасс – тоже наша страна», – заключил политик.

Согласно последнему опросу, который проводился с 9 по 18 марта Социологическим центром им. Драгоманова, лидером в президентской гонке является Зеленский (20,5%), на втором место Порошенко, которого поддерживают 17,3% опрошенных, за Юлию Тимошенко вустапают только 12,1% респондентов.

А теперь главное: несмотря на симпатии опрошенных, многие респонденты выразили уверенность, что победителем все равно будет действующий президент Петр Порошенко. Пожалуй, это все, что нужно знать о выборах в Украине, которые пройдут 31 марта с.г.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Putler 20:15 25.03.2019

А теперь главное: несмотря на симпатии опрошенных, многие респонденты выразили уверенность, что победителем все равно будет действующий президент Петр Порошенко. Пожалуй, это все, что нужно знать о выборах в Украине, которые пройдут 31 марта с.г.

Putler Putler 20:19 25.03.2019

А теперь главное: несмотря на то, что "многие" респонденты - это отнюдь не большинство, а большинство - допускает непредсказуемый выход во второй тур кого угодно из первой пятерки, автор делает абсолютно манипулятивный вывод о выборах в Украине. Пожалуй, это все, что нужно знать об "аналитике" автора.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1083
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
1144
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
785
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1596

Другие новости