0
5610

17.07.2019 18:44:00

Арсеналы вермахта уже не устраивают Минобороны РФ

Тэги: арсенал, ракеты, калининградская область, минобороны


арсенал, ракеты, калининградская область, минобороны Фото сайта mil.ru

Российские военные завершили строительство под Калининградом новых объектов для хранения боеприпасов, в частности, ракет и морского подводного оружия. Об этом, как пишет Интерфакс, сообщили сегодня в Минобороны РФ. Кстати, что такое «морское подводное оружие», совершенно непонятно. То ли речь идет о простых торпедах и минах, то ли в регионе разместят очередное отечественное подводное «чудо-оружие». Не «Посейдон», конечно, так как у него носитель – атомная субмарина.

«Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство нового арсенала комплексного хранения ракет, морского подводного оружия и артиллерийских боеприпасов в Калининградской области, – заявили в Минобороны. – Здесь создана современная, а главное безопасная база, отвечающая самым современным требованиям». «Арсенал в полном объеме обеспечит существующую и перспективную потребность в размещении всех запасов Балтийского флота», – сказал заместитель главы Минобороны РФ Тимур Иванов, который проверил готовность объектов.

В Минобороны РФ также заявили, что арсенал оснащен необходимыми погрузочно-разгрузочными средствами и средствами механизации: «По территории проложена сеть разветвленных автомобильных дорог, обеспечивающих движение транспорта во всех направлениях, что позволяет осуществлять бесперебойную работу всех подразделений арсенала».

Автору этих строк еще в курсантские годы удалось побывать на одном из арсеналов, построенных в Пруссии Германией. Эти арсеналы использовались ВМФ СССР и в советские времена. Это были более чем надежные подземные сооружения. И таких арсеналов в регионе было более чем предостаточно. 

Видимо, сегодня их уже не хватает. Чиновники НАТО не раз заявляли, что Россия направляет в Калининград войска и оружие, включая ракеты, способные нести ядерные боеголовки, причем в таком темпе, что превратила этот регион в одну из самых милитаризованных зон Европы. Между тем, понятно, что Калининград является очевидным местом для размещения дополнительных вооружений, поскольку в зоне досягаемости оказываются Швеция, Польша, Германия и страны Балтии.

С другой стороны, милитаризация эксклава вполне объяснима, если учесть, что США и другие страны НАТО перебросили в Центральную и Восточную Европу значительное количество бронетехники и солдат, которые практически на постоянной основе дислоцируются в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Болгарии и Венгрии. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2279
Планы увеличения численности Бундесвера опять оказались на повестке дня

Планы увеличения численности Бундесвера опять оказались на повестке дня

Олег Никифоров

Почему министр обороны ФРГ заговорил о необходимости возвращения воинского призыва

0
4835
Кишинев собирается в НАТО вместе с Приднестровьем

Кишинев собирается в НАТО вместе с Приднестровьем

Светлана Гамова

Молдавско-украинская граница становится потенциально взрывоопасной

0
5414
НАТО опять могут доверить Нидерландам

НАТО опять могут доверить Нидерландам

Юрий Паниев

На освобождающийся пост генсека альянса прочат Марка Рютте

0
2951

Другие новости