0
8064

22.08.2019 13:05:00

Украина опустошает бюджет Минобороны РФ на 200 миллионов

Тэги: флот, подлодка, минобороны, запорожье


флот, подлодка, минобороны, запорожье Фото Монобороны России / mil.ru

Минобороны РФ вновь ищет подрядчика для утилизации бывшей украинской подлодки «Запорожье». Как сообщает Интерфакс, российское военное ведомство ищет подрядчика для утилизации единственной украинской подлодки «Запорожье», доставшейся РФ после присоединения Крыма.

На портале госзакупок размещен тендер на «утилизацию дизельной подводной лодки проекта 641 и большого противолодочного корабля проекта 1134Б в 2019 и 2020 годах». На проведение работ выделено 193 млн руб., они должны быть выполнены до 10 ноября 2020 года. Кстати, таких субмарин в ВМФ России больше нет, что и понятно. «Букашки», как называют на флоте лодки этого проекта, устарели морально и физически.

Подлодка «Запорожье» была построена в 1970 году. Последние годы она была единственной подводной лодкой в составе ВМС Украины. Она вошла в состав ВМСУ после раздела Черноморского флота в 1997 году. В начале двухтысячных в ходе ремонта на лодке были заменены аккумуляторные батареи. Покупать их у России чиновники Минобороны Украины не пожелали, так что новые аккумуляторные батареи были закуплены у греческой компании за 3,5 млн долл. После покупки батарей выяснилось, что они не соответствуют по габаритным размерам и клеммам.

Почти все эти годы субмарина не выходила в море и не совершала погружений, простояв у причала или находясь на ремонте. Лишь в последние годы она начала участвовать в парадах, а в 2012 году осуществила, наконец, погружение на перископную глубину (14 м). В 2012-2013 годах «Запорожье», кстати, ремонтировали на российских заводах. 20 марта 2014 года подлодка сначала была заблокирована российскими войсками, экипажу несколько раз предлагалось перейти на сторону России, однако тот отвечал отказом. 21 марта штурмовая группа захватила корабль, им помогали моряки из личного состава субмарины. Позже они изъявили желание продолжить службу в составе ВМФ, остальная часть экипажа покинула корабль. В итоге подлодка вошла в состав Черноморского флота РФ.

Кстати, после раздела ЧФ Украине досталось 137 боевых кораблей и судов обеспечения. К моменту, когда Крым стал российским, в строю осталось три-четыре десятка единиц.

В апреле 2014 года, после возвращения Крыма в состав России, Украине вернули несколько кораблей, в частности средний десантный корабль «Кировоград», корвет «Винница» и плавучую базу «Золотоноша» (находящиеся в более менее сносном состоянии), но «Запорожец» почему-то не вернули. Наверное, в Киеве понимали, что восстановить субмарину практически невозможно.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2184
Кишинев собирается в НАТО вместе с Приднестровьем

Кишинев собирается в НАТО вместе с Приднестровьем

Светлана Гамова

Молдавско-украинская граница становится потенциально взрывоопасной

0
5412
НАТО опять могут доверить Нидерландам

НАТО опять могут доверить Нидерландам

Юрий Паниев

На освобождающийся пост генсека альянса прочат Марка Рютте

0
2949
Бундесвер зачистят от "шпионов"

Бундесвер зачистят от "шпионов"

Олег Никифоров

Военная контрразведка ФРГ призвала солдат добровольно признаться в принадлежности к "Альтернативе для Германии"

0
2391

Другие новости