0
1693
Газета Конфликты Интернет-версия

15.05.2002 00:00:00

Новый поход Папы Римского на Русь

Тэги: рпц, ватикан, конфликт


Последние "деяния" Рима, не согласовавшего даже "приличия ради" со священноначалием "Церкви-сестры" (а именно так определяется им РПЦ) открытие на канонической территории Русской Православной Церкви четырех католических епархий, несомненно, рушат и без того хрупкий мир между католиками и православными в России. Это происходит, впрочем, и в других странах СНГ, Балтии и на Украине.

Пишущему эти строки довелось побывать недавно в Новосибирске и других регионах России, где прошли мощные стояния (отнюдь не против рядовых католиков) против римско-католической экспансии, которую, как считают (и более чем небезосновательно) православные, осуществляет Ватикан во главе с Папой в отношении государства Российского и православия, которое исповедует большинство людей нашей страны. Православие в России не просто доминирующая конфессия, но то исповедание, которое является главным 1000-летним фундаментом той самой Руси, которая гостеприимна лишь для тех, кто уважает ее законы, традиции, и, конечно, не для тех, кто веками шел на нее крестовыми походами и разговаривал с ней "лестию иезуитской", сея раздоры и смерть.

Иначе как дерзостью не могу назвать решение Рима о превращении Москвы в католическую митрополию! И это в той самой Москве, на которую под водительством Папы обрушилась в 1612 году польско-литовская рать Сапеги, взявшая в плен Патриарха Московского и всея Руси Гермогена, заточившая его в тюрьму и уморившая там голодом великого русского святого, чьи святые нетленные мощи и доныне почивают в Успенском соборе Московского Кремля!..

"Архаика" - скажут современные "демократо-либерал-плюралисты"┘ Отвечу оным словами Минина и Пожарского, отстоявшим тогда вкупе с русским народом землю Российскую: "Силен неправедный меч ляха и Папы, но с нами Бог и правда Божия"!..

Но убедительности ради коснусь и более новых "дел" Рима.

Разве часто вспоминаем мы (не беспокойтесь, дорогие оппоненты, не инквизицию!) массовые обращения в католичество в эпоху между двумя мировыми войнами, равно как и геноцид православных сербов с 1941 по 1945 г. в воинствующей римо-католической независимой хорватской державе. Там сербы обязаны были нашивать на одежду букву "П" (православец), их истребляли (более миллиона!) озверелые католики-хорваты по благословению загребского архиепископа Степинаца, возведенного за "заслуги" после войны Папой Пием XIII в сан кардинала!

Восхваляет Рим и причисленного к лику святых Иосафата Кунцевича, который именуется Ватиканом как "священномученик".

Фактически же одно его имя должно считаться "casus belli"! Незадолго до своей "праведной кончины", последовавшей в 1623 году, он распорядился выкапывать из могил тела православных и отдавать их на съедение собакам! Жег он и храмы православные, да так усердно, что даже канцлер литовский Сапега вынужден был остудить пыл "святого отца"!

Конец "мученика" сего был страшен: 12 ноября 1623 г. Кунцевич "со братией" прибыл в Витебск и разгромил шалаши, где скрывались безоружные православные. Один из его дьяконов накинулся на православного священника. Тогда возмущенный народ не выдержал и камнями забил до смерти Кунцевича, а его искалеченное тело было положено в мешок и выброшено в Двину.

Но пора, однако, из глубины веков переместиться уже в наше время. Покаяние Папы буквально пред всеми (формальное по сути), кроме Русской Православной Церкви, не дает православным видеть даже минимальной попытки восстановления мирного сосуществования.

Долгие годы втягивая РПЦ в экуменизм, Ватикан с единомышленниками не достиг ничего. Напротив, церковные русские люди напрочь отвергли экуменизм как "зловредную ересь, угодную Риму", и уже требуют выхода РПЦ из Всемирного Совета Церквей, где Русская Церковь находится уже номинально.

Многотысячные протесты православных Новосибирской и других епархий РПЦ против экуменизма и упоминания в титуле новоназначенного на кафедру в Иркутск епископа Ежи (Мазура), "префектуры Карафуто", существовавшей на территории Южного Сахалина, когда он был оккупирован Японией (1905-1945), лишь подтверждают высказанное мной выше.

Трудно поверить, что Ватикан не предусмотрел, что подобные его действия повлекут за собой протесты уже не только православных верующих, но и православных граждан России, чувства которых были оскорблены подобными уже антироссийскими действиями Рима, и, как следствие, выдворение из страны епископа Ежи (Мазура).

Несовершенство некоторых нынешних законов РФ не должно служить силам, наносящим вред единству России и нации, так считают миллионы российских верующих, что - увы! - явно не аргумент для их агрессивных оппонентов.

Кратко проследим в заключение отношения между Римом и Россией в канун богоборческой революции в России 1917 г. Канонизированный в 1954 г. Папа Пий X в 1913 г. накануне войны заявил, что "Россия самый большой враг Церкви"!

Неудивительно, что католический мир с радостью встретил революцию, чему подтверждений несть числа! Вот лишь одно высказывание из католической и иной прессы тех лет, подтверждающее политику Ватикана в отношении России: "Не скрытое удовольствие испытал Римский престол от падения царской власти в России, поэтому и не замедлил вступить в переговоры с советским правительством" (C. Loiseau "La politigue de Strossmayer" in Le Monde Slave num/3 mars 1927 Paris, p. 395).

Нет нужды продолжать список деяний Ватикана против России, дабы понять, что опасения православных не только небеспочвенны, но имеют под собой не мотивы злопамятства и мести, а стремление не дать на поругание свою Отчизну и родную веру православную.

Современные реалии католицизма, теряющего свои позиции на Западе и идущего ныне бестактно и вероломно на восток, не дают гражданам России возможности убедиться в добрых намерениях Рима. Сие представляется недобрым и зловещим знаком новой духовной брани за Христа и Отечество небесное и земное. И доныне нашим сакральным и духоносным символом остается девиз, завещанный нам благочестивыми предками и всеми русскими святыми: "За Веру, Царя и Отечество!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
854
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1441
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1049
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости