0
1726
Газета Дипкурьер Интернет-версия

18.11.2002 00:00:00

Россия - важный игрок на Ближнем Востоке

Тэги: палестина, израиль, арафат


-Господин председатель, какие действия, на ваш взгляд, могли бы способствовать успеху мирного процесса на Ближнем Востоке?

- Сейчас прежде всего необходимо выработать механизм реализации ранее принятых соглашений, резолюций и инициатив, поскольку недопустимо, чтобы выдвинутые идеи оставались только на бумаге. Мы ожидаем от коспонсоров мирного процесса и от "четверки" (США, Россия, Евросоюз и ООН) решительных действий для выполнения этих инициатив.

- Как вы оцениваете усилия России по урегулированию ситуации в вашем регионе и в целом нынешний уровень палестино-российских взаимоотношений?

- С самого начала мирного процесса мы поддерживаем тесное сотрудничество с российским руководством для достижения справедливого мира на Ближнем Востоке. Мы считаем, что Москва прилагает все усилия, чтобы сделать мирный процесс более жизнеспособным и противодействует многочисленным попыткам, направленным на его ликвидацию. России принадлежит важная роль в этом процессе, и ее принципиальная позиция вынуждает стороны придерживаться рамок международного права и резолюций ООН.

- Какова, по вашему мнению, степень влияния Соединенных Штатов на ближневосточные события?

- США имеют большое влияние на мирный процесс, будучи фактически единственной силой, способной воздействовать на Израиль. И Вашингтон мог бы добиться в регионе гораздо больших результатов, если бы действительно этого захотел.

- Как вы полагаете, существует ли у премьера Израиля Ариэля Шарона действенный план по достижению мира на Ближнем Востоке?

- Если бы господин Шарон обладал политическим видением нынешней ситуации на Ближнем Востоке, то он должен был бы понять, что палестинская сторона готова к возобновлению переговоров с самого момента прихода к власти его правительства. Мы готовы вести переговоры с тем, кого избирает себе в лидеры израильский народ. Но то, что происходит в регионе сегодня, доказывает, что Шарон признает только политику силы и военные акции, а это не может обеспечить мир ни для одной из сторон.

Урон, нанесенный нашему народу в результате израильской агрессии, огромен. Велики человеческие потери: за период с 28 сентября 2000 года по настоящее время погибли около двух тысяч палестинцев, число раненых превысило 38 тысяч человек. Среди убитых и раненых немалое число составляют представители средств массовой информации, медики, студенты.

- Почему, на ваш взгляд, конгресс США в конце концов согласился с переносом израильской столицы в Иерусалим?

- Палестинское руководство считает позицию американского конгресса по этому вопросу враждебной и безответственной, чреватой большими опасностями для Иерусалима. Это решение конгресса противоречит всем резолюциям Совета Безопасности ООН и другим международным документам, касающимся Иерусалима, включая обязательство США соблюдать резолюции Совета Безопасности по проблеме этого города. Решение американского конгресса можно считать катастрофой как для христиан, так и для мусульман всего мира.

- Какие цели преследуются предстоящим реформированием властных структур Палестины и возможны ли они в нынешних условиях, в частности - выборы в органы власти?

- Проводимая реформа должна содействовать улучшению внутриполитической ситуации в Палестине и является внутренним делом палестинцев. Что касается выборов, то, на мой взгляд, именно свободные и честные выборы являются основой демократии в Палестине. Мы призываем международное сообщество помочь нам в создании необходимых условий для проведения выборов и прежде всего в прекращении израильской оккупации и снятии блокады.

- Как, на ваш взгляд, может отразиться на ближневосточной ситуации планируемая Соединенными Штатами военная акция против Ирака?

- Нападение на Ирак будет иметь негативные последствия для ситуации в нашем регионе, только усложнит ее и приведет к непредсказуемым последствиям. Поэтому мы надеемся, что международные усилия по предотвращению этой акции увенчаются успехом, и особенно благодарны России за предпринимаемые ею действия, за ее стремление решить эту проблему в рамках международного права и резолюций Совета Безопасности ООН, то есть мирным путем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
756
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1280
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
933
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
490

Другие новости