0
1221
Газета Дипкурьер Интернет-версия

24.03.2003 00:00:00

Минск выдвигает Европе ультиматум

Тэги: лукашенко, белоруссия, ес


"Невыездной" президент Белоруссии Александр Лукашенко в ближайшие несколько недель может посетить столицу Греции. Эта возможность появилась после того, как в середине марта Евросоюз принял программу "Новое соседство". Она призвана выработать принципы отношений ЕС с государствами, которые окажутся граничащими со странами европейского сообщества после его расширения. Таковыми оказались четыре страны СНГ: Белоруссия, Молдавия, Россия и Украина. Предполагается даже, что в будущем им будет придан особый статус. В Греции же в середине апреля состоится очередной саммит ЕС, в рамках которого европейцы намерены пообщаться с "новыми соседями". В связи с этим в Европе снова актуализировалась проблема отношений с Лукашенко, который с декабря прошлого года является для ЕС персоной нон-грата. Не исключено, что к упомянутому саммиту этот неприятный для Лукашенко статус будет отменен.

Конечно, это не бог весть какая политическая сенсация на фоне того, что происходит вокруг Ирака. Но иракский нюанс в "проблеме последнего диктатора Европы" тоже виден. С одной стороны, в ЕC отмечают то упорство, с которым белорусское руководство продолжает проводить свою внутреннюю и внешнюю политику, далекую от общепринятых стандартов. Имея в виду в том числе и то, что на фоне всеобщего негодования по поводу действий Хусейна Лукашенко демонстративно "обнимается" с ним, посылая из Минска в Багдад свои миссии и принимая посланцев "друга Саддама".

До сих пор все попытки найти какие-то эффективные рычаги воздействия на белорусского лидера, единолично правящего страной, успеха не имеют. Роль посредника-моста между Белоруссией и европейскими государствами пытается играть соседняя Польша, которая в настоящее время готовится стать членом ЕС. Но предложенная Варшавой программа взаимодействия в Минске отклика не получила (правда, в Брюсселе, похоже, тоже далеко не все согласны, чтобы Польша играла в этом вопросе какую-то особую роль). Сам же белорусский батька не упускает возможностей регулярно напоминать расширяющемуся Евросоюзу о своем отношении к этому процессу. На днях он это сделал в очередной раз, проведя в Белорусском госуниверситете (БГУ) лекцию под претенциозным названием "Исторический выбор Беларуси".

Самым большим откровением стало признание Лукашенко в категоричном неприятии "так называемой антитеррористической операции в Афганистане". По его словам, когда она началась, американцы через Голландию обратились к Белоруссии с просьбой о предоставлении воздушного коридора военным транспортникам для переброски войск и вооружения в Афганистан. "Я отказал. Не надо нам влезать в эту войну. Мы навоевались!" - заявил Лукашенко. И добавил, что сегодня он дал бы Западу такой же ответ. Намек на то, что и в проблеме по Ираку может возникнуть подобная коллизия, более чем прозрачен.

И угроза Лукашенко не так уж смешна, как это может показаться. По мнению высокопоставленного источника "НГ" в Министерстве обороны Белоруссии, оптимального воздушного пути в обход белорусского неба сейчас попросту не существует. И если Лукашенко не блефует, то в недалеком будущем его позиция может создать множество проблем для Европы. Этим, возможно, объясняется упомянутый курс на умиротворение "белорусского диктатора", который с середины марта взял Брюссель. Ведь пример Лукашенко, по мнению некоторых экспертов, явится демонстрацией бессилия и никчемности таких структур, как ОБСЕ и Совет Европы.

Наиболее вероятным представляется следующий вариант развития отношений Евросоюза с Белоруссией. Вначале со стороны ЕС будут сделаны послабления. И в первую очередь, по мнению эксперта Международного института политических исследований (Минск) Андрея Федорова, отменены визовые ограничения для восьми высших официальных лиц Белоруссии, а Лукашенко (в числе других "новых соседей") примут в Греции. Тем самым мяч будет переброшен на белорусскую сторону. И с этого момента в Брюсселе будут наблюдать, как его "возьмут" в Минске и какова будет ответная передача.

Между тем Лукашенко - известный азартный игрок. И в контексте вышеупомянутой лекции в БГУ уже успел обнародовать два постулата своей западноевропейской политики. Сводятся они к следующему: "нас в Европе никто не ждет", а следовательно, надо "опираться на собственные силы". Батька, похоже, искренне убежден в том, что принципы, которыми руководствуется ЕС, ведут к уничтожению экономик "новых соседей". Чтобы оградить Белоруссию, Лукашенко готовится закрыть границы для импорта. И на всякий случай почаще напоминает о своей дружбе с Хусейном...

Брюссель-Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
448
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
433
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
690
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
370

Другие новости