0
1487
Газета Дипкурьер Интернет-версия

26.01.2004 00:00:00

В российскую столицу за Карабахом

Тэги: алиев, визит, карабах


Шестого февраля, по данным из достоверных дипломатических источников, президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит с трехдневным официальным визитом Россию. Вопреки ожиданиям Москва не стала первой остановкой в ряду международных визитов нового азербайджанского лидера. Однако по значимости и насыщенности поездка в Россию не уступит вояжу Алиева во Францию на прошлой неделе. Так, Ильхам Алиев планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, спикером Госдумы Борисом Грызловым, главой Совета Федерации Сергеем Мироновым, премьером Михаилом Касьяновым, руководителями МИД и Министерства обороны Игорем Ивановым и Сергеем Ивановым, столичным мэром Юрием Лужковым и губернатором Московской области Борисом Громовым. Президент Алиев выступит перед студенческо-преподавательским составом МГИМО, где в свое время работал преподавателем, и даст пресс-конференцию в офисе ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе подготовкой визита в Москве занималась делегация азербайджанского правительства. Их стараниями из пакета планируемых к подписанию документов исключено соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций и откорректирован текст протокола о поэтапной отмене изъятий из режима свободной торговли, введенных в 2001 году. В итоге к полностью свободной торговле страны перейдут не ранее 2012 года, а вопрос о том, когда между ними появится базовое инвестиционное соглашение, остается открытым. Российский бизнес вложил в Азербайджан более 450 млн. долларов, азербайджанский ответил примерно 20 миллионами, а поощрять и защищать взаимные инвестиции стороны, видимо, не собираются вовсе.

В итоге основными документами азербайджано-российского саммита станут стандартная в таких случаях Московская декларация, программа гуманитарного сотрудничества на 2004–2006 годы и соглашение о сотрудничестве между государственными информационными агентствами ИТАР-ТАСС и «Азертадж». В соответствии с новой мировой модой к ним добавятся соглашения о сотрудничестве в защите секретной информации, а также о борьбе с контрабандой, нарушением таможенных правил и международным терроризмом.

Азербайджано-российские отношения за последние годы устаканились до того, что отношение к визиту стало попахивать чуть ли не брежневским нафталином: прорывов, а тем паче сенсаций не ждет никто. Да они, в сущности, и невозможны. Бывший министр иностранных дел Азербайджана Тофик Зульфугаров считает, что визит в первую очередь создаст основу для контактов между президентами при сохранении преемственности в отношениях двух стран и, возможно, даст толчок активному решению региональных и двусторонних проблем. Зульфугаров отвергает возможность дрейфа Азербайджана от США к России после безоговорочной поддержки Москвой Ильхама Алиева, как нового президента страны, на фоне двойственной позиции Вашингтона. «Мне кажется, что люди, говорящие о пророссийской ориентации нового азербайджанского руководства, сильно заблуждаются, – сказал Зульфугаров корреспонденту «НГ». – Прежде всего США и Россия в преддверии ожидаемой трансформации власти в Азербайджане заявляли о главном приоритете своих интересов в регионе – сохранении стабильности как в регионе Южного Кавказа, так и в Азербайджане. Россия, как важный региональный партнер Азербайджана, имеющий с ним традиционные отношения, сыграла в сохранении стабильности большую видимую роль. Однако утверждать о том, что якобы это идет в противовес интересам США, я бы не стал. Азербайджан ввиду своего геополитического расположения обречен на сбалансированную политику, учитывающую региональные интересы ведущих стран».

Министр иностранных дел Азербайджана не видит в азербайджано-российском «потеплении» угрозы отношениям Азербайджана с Турцией, США и Европой, но связывает ожидания азербайджанского общества от вояжа Ильхама Алиева в Москву с более существенной ролью России в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

Экс-глава секретариата президента, ныне являющийся руководителем общественного форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов также считает, что не стоит ожидать многого от поездки в Москву Ильхама Алиева, так как это будет его первый официальный визит в Россию в качестве президента. «Думаю, что главной целью этого визита является подтверждение преемственности политики Азербайджана в отношении России», – сказал политолог. По его мнению, безусловно, одной из приоритетных целей визита является обсуждение с российским руководством темы армяно-азербайджанского конфликта. Но и в этом направлении Азербайджану ожидать прорыва не приходится. «Россия имеет больше рычагов давления на Армению, чем любая другая страна. Однако известное заявление президента Путина о том, что Россия не намерена давить ни на одну из сторон и готова поддержать любое соглашение, приемлемое как для Армении, так и для Азербайджана, сводит все надежды на Москву к нулю. Не думаю, что позиция России по этому вопросу так скоро изменится», – подытожил Намазов.

Напомним, что визит Алиева во Францию также не привел к какому-то сдвигу в позиции Парижа по карабахскому вопросу. Дело ограничилось тем, что глава этого государства Жак Ширак в очередной раз выразил готовность посредничать между руководителями Азербайджана и Армении. По всей видимости, в Москве азербайджанскому лидеру придется выслушать то же самое.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости