0
1967
Газета Дипкурьер Интернет-версия

26.01.2004 00:00:00

Как добрые друзья и близкие соседи

Ричард Райт

Об авторе: Ричард Райт - глава Представительства Европейской комиссии в России.

Тэги: ес, сотрудничество, перспективы


Отношения Евросоюза и России приобретают все более важное значение для обеих сторон. Это было наглядно продемонстрировано на недавнем саммите между ЕС и Россией в Риме, в ходе которого удалось достичь ряда серьезных договоренностей, в том числе о концепции общего Европейского экономического пространства. Там же, в Риме, было подписано соглашение о сотрудничестве между Европолом и Россией и вновь подтверждена приверженность обеих сторон совместному развитию систем безопасности и правосудия, исследований и образования, включая культурные аспекты.

 

Прямой доступ на рынок ЕС

 

В наступившем году нас ждет ряд важных событий в этом направлении, в частности – встречи на высшем уровне между ЕС и Россией весной в России, во время председательства в ЕС Ирландии, и затем в Нидерландах, в период председательства в ЕС этой страны. Не сомневаюсь, что эти саммиты будут и дальше способствовать развитию добрых отношений между нами.

Главным событием этого года для ЕС, а также для отношений между ЕС и Россией, станет расширение Европейского союза. Первого мая в состав ЕС войдут десять новых стран-членов, и Европейский союз с этого дня будет объединять уже 25 государств.

Это не просто самое крупное расширение Евросоюза за всю его историю, но это еще и серьезный вызов для ЕС с точки зрения эффективности его работы и необходимости укрепления внутренней интеграции. Данное расширение ЕС несет с собой также вызовы и возможности для развития отношений ЕС и России, так как в результате расширения Союз становится ближе к России: почти удваивается протяженность общей границы – с 1300 до 2200 км, а доля ЕС в российском экспорте, которая уже сейчас составляет 35%, превысит же 50%.

Я не сомневаюсь, что в результате этого процесса Россия, как и остальные страны, лишь выиграет, так как расширение ЕС принесет в Центральную Европу мир, стабильность и процветание. Россия в целом выиграет и в экономическом плане, ибо после распространения действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между ЕС и Россией на новые 10 стран российские хозяйствующие субъекты получат прямой доступ на единый и крупный гармонизированный рынок ЕС, насчитывающий около 450 миллионов человек.

Многие из этих стран являются традиционными торговыми партнерами России. В связи с этим российское руководство выразило определенную озабоченность: кто знает, как расширение скажется на некоторых сферах сотрудничества. Евросоюз учитывает эти опасения в своих планах и, к примеру, пересматривает квоты на сталь, начинает переговоры по торговле ядерными материалами.

Однако в целом Россия в результате расширения ЕС должна лишь выиграть. Как отмечается в проведенных в последние месяцы независимых исследованиях, уровень благосостояния россиян в результате расширения ЕС должен возрасти примерно на 2%. Для того, чтобы полнее воспользоваться возможностями, предоставляемыми расширением ЕС, и расширенным рынком, который открывается для российского экспорта, потребуется быстрая и плавная корректировка контрактных отношений между ЕС и Россией и распространение к 1 мая действия СПС на новичков Евросоюза.

В Европейской комиссии и в руководстве Европейского союза надеются, что в этом году Россия присоединится к Всемирной торговой организации (ВТО). На саммите в Риме было принято решение, что Москва и Брюссель будут работать над тем, чтобы обеспечить вступление России в ВТО в 2004 г. на коммерчески приемлемых условиях. Группы переговорщиков с обеих сторон интенсивно работают над достижением этой цели. Но для ее достижения будут необходимы обоюдные реализм, решимость и воля. За последнее десятилетие Россия далеко продвинулась в реализации внутренних реформ, и вступление в ВТО закрепит эти реформы в контексте своих норм и правил.

Большое значение имеет наше сотрудничество в экологической области. Нам необходимо защитить окружающую среду ради будущих поколений. Хотелось бы надеяться, что в этом году Россия ратифицирует Киотский протокол об изменении климата, что позволит ему вступить в силу и положит начало согласованным усилиям международного сообщества в этой сфере.

 

Новый границы – новые проблемы

 

В 2003 году заметно активизировалось наше сотрудничество в области правосудия и внутренних дел. Подписанное недавно соглашение о сотрудничестве между Европолом и Россией позволяет нам и дальше развивать сотрудничество в этой сфере. Борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, терроризмом, отмыванием грязных денег и незаконной миграцией требует совместных усилий еще и потому, что увеличивается протяженность наших общих границ.

В прошлом году начались переговоры между ЕС и Россией по соглашению о реадмиссии, которое будет способствовать борьбе с незаконной миграцией, гарантируя быстрое возвращение на взаимной основе незаконных мигрантов. Мы надеемся, что в этом году переговоры могут быть завершены, что станет очень важной вехой в нашем сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией.

По мере того как наши взаимоотношения становятся все более тесными, мы должны работать над развитием контактов между людьми для облегчения поездок российских граждан в страны ЕС и граждан из стран ЕС в Россию, что способствовало бы улучшению взаимопонимания и развитию деловых контактов. Мы уже договорились изучить условия для безвизовых поездок в качестве долгосрочной перспективы и рассмотреть существующие возможности в рамках шенгенской системы с тем, чтобы в краткосрочной перспективе упростить поездки на взаимной основе. Наше обсуждение упрощенного визового режима очень позитивно развивалось в прошлом году. Продолжение диалога ожидается в начале весны, и хотелось бы верить, что будет достигнут прогресс и по этому важному вопросу.

Развитие отношений между Европейским союзом и Россией имеет и широкий международный контекст. Россия является влиятельным игроком на мировой арене и призвана вносить значительный вклад в международную стабильность и разрешение конфликтов. Обсуждение международных вопросов будет по-прежнему занимать важное место в отношениях ЕС и России, а события на Кавказе, в Иране, на Ближнем Востоке, в Северной Корее и в сопредельных странах и в 2004 году непременно будут стоять в повестке дня. По этим проблемам у ЕС и России есть много общих интересов, и тесное сотрудничество может быть взаимовыгодным. Кроме того, Евросоюз и Россия имеют серьезные обязательства перед международными учреждениями, и в этом году для ЕС и России будет особенно важно предпринять усилия по поддержке многосторонних и международных действий, направленных на разрешение тлеющих конфликтов, например, таких, как приднестровский в Молдове.

Поскольку наступивший год в отношениях ЕС и России обещает быть вновь весьма насыщенным, вероятно, будут возникать сложные моменты в различных переговорах и ситуациях. Но это вполне естественно. Как было подчеркнуто в заявлении от имени страны – председателя ЕС Ирландии, Европейский союз и Россию связывают особые стратегические отношения, и для нас важно развивать тесные отношения с Россией на основе общих ценностей и истинного партнерства. Уверен, что совместными усилиями мы сможем достичь эти цели в наступившем году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
652
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1100
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости