0
1394
Газета Дипкурьер Интернет-версия

09.02.2004 00:00:00

«Азербайджан упустил шанс уйти от авторитаризма»

Тэги: азербайджан, оппозиция, гамбар


– Как вы оцениваете внутриполитическую ситуацию в стране после октябрьских выборов? Сумеет ли оппозиция оправиться от полученных ударов и вернуться к активной деятельности?

 

– Власть сейчас утверждает, что мы дискредитировали себя. Но это не так. Расправой с людьми, требовавшими обнародования реальных, а не подтасованных итогов президентских выборов, окончательно дискредитировали себя прежде всего азербайджанские власти. Отрадно, что это подтверждают и выводы докладчиков ПАСЕ, и появившийся на днях отчет авторитетной международной неправительственной организации Human Rights Watch.

 

– Какие выводы вы сделали для себя из прошедших президентских выборов?

 

– Уверен, в октябре Азербайджан лишили реальной возможности перейти от авторитарного режима к демократическому правлению. Благодаря нашим усилиям, активности международных организаций были основания всерьез надеяться на то, что выборы 15 октября удастся провести на нормальном, демократическом уровне, наконец-то сформировать в Азербайджане легитимную президентскую власть. Однако, несмотря на небывалую активность избирателей, бакинская верхушка все-таки сумела в очередной раз тотально сфальсифицировать итоги голосования, а затем применила массовое насилие против людей, отдавших свои голоса за демократию.

По демократическим силам, в первую очередь по выдвинувшему мою кандидатуру блоку «Наш Азербайджан», был нанесен серьезный удар. В настоящее время четверо моих заместителей и около 70 активистов партии «Мусават» находятся под арестом. Арестовано много людей, которые были вообще беспартийными, но либо голосовали за меня, либо были наблюдателями от наших партий в избирательных комиссиях. Собирались арестовать и меня, но, видимо, взвесив все плюсы и минусы такого шага, президент Алиев решил этого не делать. Более того, по отношению ко мне власти до сих пор не выдвинули никаких претензий. Правда, с 16 октября и до начала ноября я практически находился под домашним арестом.

 

– Как партия «Мусават» намерена действовать в новых условиях?

 

– Давление на оппозицию после президентских выборов продолжается. Но параллельно растет и недовольство населения политикой нынешней власти, о чем свидетельствует рост желающих вступить в нашу партию.

Сейчас мы анализируем происходящее, определяем пути демократической, мирной смены власти в Азербайджане в условиях жесткого авторитарного режима. Учитываем и то, что, нейтрализовав старых и сильных оппонентов, власть создает новую, по сути своей ручную оппозицию. Таких «прирученных» партий в Азербайджане десятки. Только ведь ни одна из них не имеет ни авторитета, ни реальной поддержки населения.

На прошедшие президентские выборы «Мусават» шел в союзе с тремя десятками политических партий, вошедших в оппозиционный блок «Наш Азербайджан». Видимо, с ними мы и будем согласовывать модель и варианты дальнейшего сотрудничества. Основные же задачи ясны уже сейчас. Как показал опыт октябрьских выборов, объединение всей оппозиции вокруг единого кандидата необязательно. Главное заключается в том, чтобы в Азербайджане были проведены свободные и справедливые выборы.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
852
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1528
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1361
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2557

Другие новости