0
2884
Газета Дипкурьер Интернет-версия

22.03.2004 00:00:00

Кишинев и Тирасполь проведут перепись населения, каждый – свою

Тэги: молдавия, приднестровье, перепись, статистика


молдавия, приднестровье, перепись, статистика Привыкшим к очередям и неурядицам жительницам обоих берегов Днестра все равно, кто и по каким политическим причинам «перепишет» страну. Важно, чтобы в будущее можно было смотреть без опасений.
Фото Дмитрия Борко (НГ-фото)

С 1 по 8 апреля в Молдавии «перепишут» население. Предыдущую перепись здесь проводили в 1989 году, когда Молдавская Республика еще входила в состав Советского Союза. С тех пор Кишинев неоднократно заявлял о необходимости получения новых статистических данных. Первым соответствующим правительственным постановлением 1996 года перепись планировалась на 1999 год. Но тогда затею пришлось отложить из-за отсутствия средств. Как сообщила «НГ» замдиректора департамента статистики и социологии Мария Стражеску, предстоящие мероприятия обойдутся государству в 3,5 млн. долл. (на каждого «переписанного» жителя придется чуть меньше одного доллара). В акции будут задействованы почти 15 тыс. переписчиков.

Помимо традиционных (пол, возраст, образование и т.п.) в анкетах будут фигурировать и новые вопросы – например, о религиозной принадлежности, гражданстве, материальном положении. Планируется заполнить (со слов родственников) и формуляры на людей, отбывших на заработки за границу, – как на временно отсутствующих. Это поможет прояснить, сколько молдаван сегодня живет «на выезде». Разброс называемых по этому поводу цифр весьма велик. Говорят, что от 500 тыс. до 1 млн. человек покинули страну. Пока можно лишь констатировать, что отмеченные миграционные процессы продолжаются. По официальным данным, только за прошлый год из Молдавии мигрировали более 90 тыс. человек. Это красноречивое доказательство того, что нынешнему молдавскому руководству за три года правления не удалось изменить экономическую ситуацию в стране. Многие граждане по-прежнему предпочитают уезжать – в поисках лучшей доли.

Национальный вопрос стоит в Молдавии не менее остро и имеет политическую подоплеку. Непрекращающиеся жаркие споры о том, какая доля здешнего титульного населения идентифицирует себя как молдаван, а какая относит себя к румынам, станут более предметными с получением новых данных. В 1989 году румынами себя назвали лишь несколько десятых процента местных жителей. Сегодня, как прогнозирует председатель комиссии по правам человека и нацменьшинствам молдавского парламента Михаил Сидоров, их число окажется значительно большим. По оценкам экспертов, оно может возрасти до 10%. Не исключено также, что изменится и число представителей нетитульной нации, которые ранее составляли 35% населения Молдавии.

На обработку результатов переписи, по словам Марии Стражеску, потребуется не менее года. Хотя какие-то предварительные данные могут быть обнародованы уже осенью. В это время в Приднестровье пройдет собственная перепись – с 5 по 12 октября. Ранее перепись собирались проводить одновременно на обоих берегах Днестра – в апреле. Но, как объясняют в Тирасполе, представители непризнанной Приднестровской Республики не сумели договориться с молдавскими коллегами о раздельном подведении итогов переписи и о порядке ее финансирования. Поэтому Верховный Совет ПМР установил новые сроки переписи. В бюджете запланированы соответствующие расходы – в размере 2,3 млн. приднестровских рублей.

Предполагается, что полностью материалы переписи удастся обработать и проанализировать в течение 2005–2006 годов. Следует отметить, что из численности проживающих здесь россиян более не делают тайны. Как сообщил недавно журналистам посол РФ в Молдавии Юрий Зубаков, из 700 тыс. жителей Приднестровского региона почти 70 тыс. получили российское гражданство.

По словам Михаила Сидорова, совместного проведения переписных мероприятий можно было бы ожидать лишь в случае достижения реинтеграции молдавского государства и практического объединения двух днестровских берегов. Как известно, реальный шанс добиться этого на основе российского меморандума был упущен, так как Кишинев заблокировал предложенный Москвой документ. Сегодня представители право- и левобережья только в футбольных соревнованиях выступают совместно, а все прочие мероприятия проводят порознь, заметил независимый политолог Виктор Жосу. По его мнению, раздельное проведение переписи не исключает вероятности политических спекуляций на эту тему.

Правда, еще не факт, что Кишинев и Тирасполь проведут каждый свою перепись в разное время. Пока материал готовился к печати, появились слухи, что молдавская сторона из-за финансовых проблем вновь может перенести намеченное на апрель мероприятие – на октябрь.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1017
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1241
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1563
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1123

Другие новости