0
1779
Газета Дипкурьер Интернет-версия

30.01.2006 00:00:00

Пентагон укрепляется в Азербайджане

Тэги: абиев, азербайджан, иванов


абиев, азербайджан, иванов Чьи военные корабли появятся на траверзе городской набережной, в Баку еще не знают.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Побывавший на минувшей неделе в Баку вице-премьер правительства РФ, министр обороны Сергей Иванов в известной степени озадачил своих азербайджанских партнеров по переговорам. На встрече с главой Минобороны Азербайджана генерал-полковником Сафаром Абиевым российский министр неожиданно предложил создать в регионе с участием всех пяти прикаспийских государств (Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркмении и России) объединенную военно-морскую группу оперативного реагирования для наведения порядка на Каспийском море. По словам Иванова, речь не идет о создании в регионе каких-то военных блоков. «Это должны быть силы оповещения, каналы связи, чтобы страны, в частности, могли отслеживать передвижение кораблей», – сказал Иванов. По его мнению, это может быть группа по примеру «Блэксифор» на Черном море.

В Баку, где за несколько дней до этого принимали заместителя командующего американскими войсками в Европе Чарльза Уолда, на это предложение отреагировали сдержанно: по окончании переговоров с российским министром глава Минобороны Азербайджана сказал лишь, что его страна «готова к диалогу по этому вопросу». Однако, по словам генерала Абиева, «прежде нужно урегулировать все вопросы, связанные с разделом Каспийского моря».

Многие азербайджанские эксперты тут же подметили, что к предложениям такого свойства, поступающим от США, в Баку относятся иначе. И в этом нет ничего удивительного: в военном потенциале Азербайджана становится все весомее вовсе не российская, а американская и в целом натовская составляющая. Процесс этот начался не сегодня, но в последнее время заметно усилился. По сообщениям бакинских СМИ, в ближайшее время США передадут Военно-морским силам Азербайджана новые гидролокационные установки и три патрульных катера. Кроме того, планируется модернизировать радиолокационные станции на морских базах азербайджанских ВМС, которые до недавнего времени были оснащены оборудованием польского и российского производства. Согласно плану модернизации, на базах будет установлено оборудование производства стран – членов НАТО, в частности США.

В Министерстве обороны Азербайджана на этот счет предпочитают не распространяться. Правда, сотрудник пресс-службы Минобороны Ильгар Вердиев сказал на днях журналистам, что в соответствии с двусторонним соглашением США действительно оказывают «техническую помощь» ВМС, ВВС и силам ПВО Азербайджана. По его словам, такая помощь будет оказываться военному ведомству страны и в нынешнем году.

Детали этой опеки раскрыл бывший командующий ВМС Азербайджана, капитан 1-го ранга Фуад Юсифов. По его информации, «расположенные в Азербайджане радиолокационные станции имеют возможность отслеживать все суда на севере и юге акватории Каспия, их передвижение и назначение грузов». По словам бывшего командующего, «в ближайшее время в Азербайджан должны быть доставлены подводные лодки малого водоизмещения для охраны нефтяных месторождений на Каспии».

Азербайджанские интересы США не ограничиваются морем. Еще в конце прошлого года американский посол в Баку Рино Харниш официально заявил о начале возведения на территории Азербайджана двух передвижных радиолокационных станций (РЛС) типа TRML-3D с радиусом действия 200–300 км. Одна из них строится в Астаре, на границе с Ираном, вторая – в районе Хызы, на южном склоне Большого Кавказского хребта. Посол также сообщил, что договоренность об установке на территории республики двух РЛС была достигнута еще в январе 2004 года.

Как сообщил «НГ» источник в азербайджанских дипломатических кругах, военное сотрудничество Вашингтона и Баку развивается по трем основным направлениям: усиление возможностей Азербайджана для защиты мира; усиление Военно-морских сил страны для обеспечения безопасности водных границ; приближение к стандартам НАТО управленческих возможностей военного ведомства Азербайджана в сфере защиты воздушного пространства страны. Именно в рамках реализации этой программы США ежегодно оказывают помощь Азербайджану в военной области с одной оговоркой, что эта помощь не будет использована для возобновления боевых действий против Армении и освобождения оккупированных территорий. В 2006 году объем американской помощи Азербайджану составит 38 млн. долл., из которых 5 млн. будет направлено на военное строительство и 750 тыс. долл. – на программу военного образования и проведение маневров.

Конечно, наивно было бы предположить, что Вашингтон бескорыстно проявляет заботу об охране границ Азербайджана и печется о его безопасности. Как считают многие наблюдатели, объявив территорию Азербайджана зоной своих интересов, Вашингтон создает здесь соответствующую инфраструктуру для защиты этих интересов, главным из которых на сегодня является каспийская нефть и трубопроводы Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД) и Баку–Тбилиси–Эрзерум (БТЭ). Не случайно наращивание военной помощи идет параллельно с намеченным на март–апрель текущего года началом функционирования БТД. Очевидно, главное предназначение модернизации систем слежения ВС Азербайджана – оперативно реагировать на события, происходящие вокруг трубопроводов БТД и БТЭ. С этой точки зрения не лишена основания и информация о предстоящей передаче США ВМС Азербайджана первой подводной лодки – для предотвращения возможной атаки иранских подводных лодок на нефтяные месторождения в азербайджанском секторе Каспия, разрабатываемые консорциумами иностранных компаний.

Иранский фактор – одна из главных причин, побуждающих США наращивать военную помощь Азербайджану. Несмотря на постоянные опровержения со стороны Вашингтона и Баку, в печати регулярно муссируются слухи о намерении США использовать территорию Азербайджана в случае начала военной операции по решению иранской проблемы. С учетом непрекращающихся резких заявлений президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в адрес Израиля и решимости продолжать атомные проекты перспектива развязывания военных действий Вашингтона и его союзников по Североатлантическому альянсу против Тегерана является не такой уж и абстрактной.

Понятно, что столь акцентированное сотрудничество с США и блоком НАТО болезненно воспринимается ближайшими соседями Азербайджана – Ираном и Россией. Так, недавно газета «Тегеран таймс» отметила, что Азербайджан сотрудничает с Ираном только в экономической, а с США – и в экономической, и в военной сферах. Как сообщает газета, поэтому официальный Тегеран намерен подписать с Баку ряд договоров военного характера и тем самым ликвидировать нынешнюю диспропорцию.

Недавний визит в Баку Сергея Иванова показывает, что и Россия, которой также небезразличны милитаризация Каспия и чрезмерная активизация американцев в Азербайджане, не намерена оставаться в стороне. Официально основными темами его переговоров были обозначены перспективы российско-азербайджанского военного и военно-технического сотрудничества, а также борьба с международным терроризмом. Однако, как отмечают военные эксперты, на переговорах Иванова в Минобороны Азербайджана, как и на встрече с президентом страны Ильхамом Алиевым, обсуждался более широкий круг вопросов. О содержании состоявшихся переговоров сообщается немного, и именно это наводит аналитиков на мысль, что уже скоро Россия попытается перехватить здесь у США инициативу.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1259
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
885
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
430
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости