0
1657
Газета Дипкурьер Интернет-версия

16.04.2007 00:00:00

Мясной спор не окончен

Тэги: польша, качиньский, брюссель, ес


польша, качиньский, брюссель, ес Президент Польши Лех Качиньский обещает снять вето на переговоры ЕС с Россией.
Фото Reuters

Мясной спор между Москвой и Варшавой грозит испортить очередной саммит России и Евросоюза. Главным достижением этой встречи в верхах, запланированной на 18 мая, могла бы стать договоренность о начале переговоров по новому базовому соглашению, регулирующему весь спектр отношений РФ–ЕС. Однако шансов на то, что формальное обсуждение этого важнейшего документа стартует в мае, все меньше.

Как заявил «НГ» пресс-секретарь Европейской комиссии (КЕС) Майкл Манн, в ближайшую среду в Брюсселе ждут премьера Польши Ярослава Качиньского. Он приглашен на коллегию комиссаров, то есть заседание КЕС в полном составе. Позднее Качиньский отобедает с председателем КЕС Жозе Мануэлом Баррозу. По словам Майкла Манна, в центре внимания будет проблема разблокирования начала переговоров между ЕС и Россией по новому базовому соглашению. Напомним, что Польша – единственная из стран – членов ЕС, воспрепятствовавшая осенью 2006 года получению Еврокомиссией мандата на начало переговоров с Москвой. Варшава потребовала предварительного снятия Россией запрета на импорт животноводческой продукции из Польши, введенного в 2005 году. Тогда власти РФ объяснили свой шаг нарушением ветеринарных и фитосанитарных стандартов польской стороной. Москва не спешит с отменой эмбарго, поскольку у нее по-прежнему остаются вопросы по качеству польской продукции.

ЕС тем временем пытается посредничать между Россией и Польшей. 29 марта комиссия передала Москве свои последние данные по инспекциям польских производителей мясной продукции и системы контроля экспорта животноводческих товаров. Россельхознадзор ответил КЕС в минувшую среду, что так и не получил ответа на ряд поставленных вопросов, и предложил провести совместную с экспертами ЕС проверку ряда польских предприятий, а также проводимых в стране мероприятий по устранению выявленных недостатков.

Предложение Москвы теперь не устраивает Брюссель. Пресс-секретарь КЕС Филипп Тодд заявил «НГ»: «Мы полагаем, что предоставили Москве исчерпывающую информацию на основе своих последних инспекций и не видим необходимости в новых проверках». По словам Тодда, комиссар ЕС Маркос Киприану должен встретиться в середине этого месяца с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым.

Варшава, с одной стороны, заявляет о гибкости своей позиции. «Найти конструктивный компромисс и одобрить мандат комиссии на переговоры с Москвой – приоритет как для Польши, так и для остальных стран – членов ЕС. Для этого Польша тесно сотрудничает с председательствующей в ЕС Германией и Еврокомиссией», – заявил «НГ» официальный представитель МИД Польши Анджей Садош. По его словам, Варшава надеется, что «усилия КЕС, направленные на поиск решения проблемы мясного эмбарго, приведут к успеху». Но, с другой стороны, премьер-министр Ярослав Качиньский заявляет, что Варшава откажется от вето, «если РФ снимет эмбарго и Польша получит удовлетворительные условия в сфере энергетики». Чуть менее категоричен президент Лех Качиньский: «Я знаю, что мы отзовем (вето. – «НГ»), если получим гарантию, что эмбарго будет снято».

Руководителей стран – членов ЕС не так уж часто приглашают на коллегию комиссаров. Пресс-секретарь Еврокомиссии Майкл Манн в беседе с «НГ» подчеркнул, что визит Качиньского не является чрезвычайным. Однако очевидно, что у комиссии остаются считанные дни, чтобы урегулировать проблему с разблокированием мандата на переговоры с Москвой. 23 апреля состоится заседание министров иностранных дел 27 стран – членов ЕС. На нем КЕС, наконец, может получить мандат на переговоры с Москвой. В тот же день пройдет встреча постоянного совета сотрудничества РФ–ЕС, на которой, как сообщил «НГ» постоянный представитель РФ при Европейских сообществах Владимир Чижов, ситуация должна проясниться.

Москва и Брюссель, как и в ноябре прошлого года, успокаивают, что действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС остается в силе до появления нового договора о стратегическом партнерстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
272
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
232

Другие новости