0
1878
Газета Дипкурьер Интернет-версия

08.10.2007 00:00:00

Мастер политической игры

Тэги: польша, качиньский


польша, качиньский Ради достижения своих целей Ярослав Качиньский может быть невероятным прагматиком.
Фото Reuters

21 октября в Польше пройдут парламентские выборы – на два года раньше срока. Досрочное голосование спровоцировал правительственный кризис, вызванный расколом коалиции в составе партии премьер-министра Ярослава Качиньского «Закон и справедливость» (ЗиС), «Самообороны» во главе с экс-министром сельского хозяйства Анджеем Леппером и «Лиги польских семей» Романа Гертыха. Сейчас избирательная кампания в самом разгаре.

По опросам, лидируют ЗиС и главная оппозиционная партия Дональда Туска «Гражданская платформа». У обеих правых партий чуть больше 30%. Коалиция «Левых и демократов» (ЛиД) серьезно отстает – 18%. На грани 5-процентного барьера балансируют «Лига польских семей», «Самооборона» и Крестьянская партия.

Надежда на католиков и сельчан

Партии Туска и Качиньского уходят корнями в антикоммунистическую оппозицию, оба лидера знают друг друга еще со времен «Солидарности». Эти партии отвергают коммунизм и критикуют экс-президента Польши – бывшего коммуниста, а ныне неофициального лидера ЛиД Александра Квасьневского, и заявляют о своей рыночной ориентации. Однако если ГП придерживается более либеральных взглядов на экономику, то ЗиС делает акцент на социальной солидарности, защите бедных, выступая с позиций традиционных социал-демократов. К электорату ГП относят население крупных городов – более образованное и обеспеченное. Избиратели ЗиС – католики и менее образованные жители сел и городков (а это почти треть избирателей).

«Качиньский – более сильный лидер, чем Туск. Он – мастер политических игр, особенно на внутриполитической сцене, – заявил в интервью «НГ» известный политолог, председатель правления Института имени Собеского (Варшава) д-р Сергеуш Тжетяк. – Ради достижения своих целей, в которые премьер свято верит, он может быть невероятным прагматиком». Качиньский создал предыдущую коалицию с националистической «Лигой польских семей» и популистской «Самообороной», таким образом взяв власть в свои руки. «Он преуспел в политическом маркетинге. Сейчас он умело объясняет электорату, что ЗиС представляет простых людей, а ГП – лишь элиту», – отмечает эксперт.

Как знать, может, «откровения Качиньского», звучавшие в последнее время, это тоже предвыборный ход? На днях он признался, что не имеет водительских прав. А в мае рассказал, что у него нет банковского счета – зарплату неженатый премьер отдает матери, опасаясь, как бы недоброжелатели не скомпрометировали его, намеренно перечислив ему деньги.

Между тем борьба с коррупцией – одна из центральных тем нынешней избирательной кампании. В этой сфере ЗиС добилась определенных успехов, о которых она постоянно напоминает избирателям. На победу партии Качиньского работают и хорошие экономические показатели, хотя, как вполне справедливо заявляет оппозиция, это не столько достижение правительства, сколько результат членства Польши в ЕС, которого добился еще Квасьневский.

Козырь коалиции

Премьер использует «мудрую» политическую стратегию. Он разъясняет избирателям: если вы хотите, чтобы страной управляла коалиция ЗиС и ГП, голосуйте за «Закон и справедливость», поскольку у «Гражданской платформы» в случае успеха ЗиС, мол, не останется иного выбора, кроме как вступить в коалицию с ЗиС. Лидер ГП Туск пока не исключал сотрудничества как с ЗиС, так и с «Левыми и демократами» (ЛиД). Качиньский, однако, снова пошел на хитрость, публично призвав Туска ответить, войдет ли ГП в коалицию с ЛиД. Туск, видимо, промолчит, и Качиньский сможет обвинить «Гражданскую платформу» в сговоре с посткоммунистами, призвав электорат голосовать за ЗиС, чтобы не допустить к власти «бывших красных».

«Тот факт, что Туска не пригласили на первые теледебаты кампании в минувший понедельник, тоже можно считать политическим трюком, выгодным как Качиньскому, так и Квасьневскому», – полагает д-р Сергеуш Тжетяк. По его мнению, это попытка «упростить» задачу избирателям 21 октября, представив голосование как выбор между Третьей Республикой (сложный переходный период от социализма к капитализму, начавшийся в 1989-м) и Четвертой Республикой, которую строят братья Качиньские.

«Спрячь паспорт бабушки!»

Указывая на практически одинаковые показатели в опросах у ЗиС и ГП, наблюдатели высказывали предположения, что в ход пойдут изощренные PR-технологии. СМИ сообщили о любопытной акции с рассылкой SMS, в которых молодых людей призывают спрятать паспорт бабушки, чтобы та не проголосовала за «Закон и справедливость». «Гражданская платформа» заявила, что не имеет с кампанией ничего общего.

А в минувший четверг на прилавках магазинов появилась книга лидера «Солидарности» Леха Валенсы «Моя Третья Республика: моему терпению пришел конец», в которой он жестко критикует Качиньских. «Не могу молчать, когда нашу страну беспощадно разрушают... Не выношу, когда Польша нелепо выглядит на международной арене», – восклицает Валенса.

Интересно, что, как и в России, в Польше практикуются «перебежки» из одной партии в другую. Так, экс-министр обороны Польши Радослав Сикорский был сенатором от партии ЗиС, а в сентябре этого года перешел в ГП. Тем временем супруга одного ведущих в недавнем прошлом представителей «Гражданской платформы» Яна Рокиты Нелли вступила в «Закон и справедливость» и критикует партию мужа.

На московском фронте без перемен

По словам эксперта Центра международных исследований Анджея Бобинского (Варшава), несмотря на то, каким будет польское правительство, отношения Варшавы с Москвой вряд ли претерпят изменения. «В данном случае от правительства Польши практически ничего не зависит», – сказал эксперт, дав понять, что подвижки должны начаться прежде всего в Москве.

В свою очередь, Славомир Дембский, директор Польского института международных дел (Варшава считает, что при анализе перспектив развития российско-польских отношений следует учитывать фактор выборов в обеих странах. «После выборов могут появиться новые возможности. Очевидно, что интересы Варшавы и Москвы не изменятся. Но, возможно, в какой-то момент после выборов сложится такая психологическая ситуация, при которой стороны захотят сесть за стол и обсудить возможности улучшения двусторонних отношений», – сказал аналитик. Дембский отметил, что общественное мнение в Польше, согласно опросам, «очень позитивно» настроено на улучшение отношений с Россией.

В то же время у стран разные интересы. И любая политическая партия, которая сформирует правительство в Польше, будет отстаивать свои: добиваться отмены российского эмбарго на поставки животноводческой продукции из Польши посредством давления на Москву по линии Евросоюза; пытаться получить из РФ документы, связанные с Катынью. Выстраивать отношения с США, в частности сотрудничать с Вашингтоном в сфере противоракетной обороны, участие Польши в которой поддерживают все основные политические силы страны независимо от разницы подходов к политике в рамках Евросоюза.

По словам Дембского, в Варшаве понимают, что шансы на отмену проекта Nord Stream (газопровода, который пойдет из РФ в ФРГ в обход Польши по дну Балтийского моря) минимальны. В интересах Варшавы добиваться солидарности позиции стран – членов ЕС в области энергополитики, подчеркнул Дембский.

По его мнению, внешнеполитические вопросы играют в нынешней кампании в Польше второстепенную роль по сравнению с внутриполитическими (соотношение 20% против 80%). При этом большее внимание, чем России, уделяется отношениям с ФРГ и политике Польши внутри Евросоюза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
495
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
506
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
656
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
486

Другие новости