0
1945
Газета Дипкурьер Интернет-версия

12.11.2007 00:00:00

Военные – истинные хозяева Турции

Тэги: турция, назми гюр


В интервью «НГ» Назми Гюр, один из лидеров Партии демократического общества (единственной легализованной в Турции прокурдской политической организации), комментирует эскалацию напряженности в курдско-турецких отношениях и призывает Москву занять более активную позицию в урегулировании региональных кризисов.

– Господин Гюр, прокомментируйте, пожалуйста, действия Анкары в отношении Курдской рабочей партии (КРП) и обострение ситуации на границе с Ираком.

– Курдский вопрос не может быть решен военными методами. Боевые операции против активистов КРП продолжаются с разной интенсивностью уже больше 30 лет, но так и не привели к успеху. Очевидно, что силой побороть КРП невозможно. Наша партия выступает против любых форм насилия. Чтобы решить проблему курдов, Анкара прежде всего должна признать их существование и их права. В противном случае противостояние будет продолжаться бесконечно и подрывать стабильность внутри Турции, а также позиции Анкары в регионе и на мировой арене.

– Как, с вашей точки зрения, должен быть урегулирован курдско-турецкий кризис?

– Наша партия выступает за создание демократической автономии. Это, естественно, подразумевает и признание курдской национальной идентичности. Кроме того, Анкара должна признать значительную долю экономической, социальной и политической самостоятельности курдов в конституционном порядке. Таким образом, должна образоваться упомянутая автономия под названием Курдистан внутри Турции. Данное образование не будет угрозой территориальной целостности государства. Если турецкое руководство предоставит большую самостоятельность региональным властям, это и будет решением курдской проблемы.

– Но Курдская рабочая партия добивается создания независимого Курдистана за счет турецкой территории и именно с этой целью ведет вооруженную борьбу, используя в качестве базы север Ирака. Вы полагаете, что КРП может согласиться с вашим видением решения проблемы?

– Я думаю, и КРП согласится с таким урегулированием вопроса. Ее лидеры подчеркивают, что, если Турция остановит военные действия против них и объявит о прекращении огня, то возникнут условия для диалога и соответственно мирного выхода из кризиса. Но следует подчеркнуть, что наша партия и КРП – разные организации. И у нас разные методы достижения пускай во многом общих целей. У Курдской рабочей партии есть оружие, и она многими, в том числе и Турцией, считается террористической группировкой. Мы же, я снова обращу на это особое внимание, выступаем против любых форм насилия.

– Не считаете ли вы, что за нынешним кризисом стоят и чисто внутриполитические причины, такие как противостояние между военной элитой и силами, стоящими за правительством Реджепа Тайипа Эрдогана?

– Турецкая военная элита обладает огромным политическим влиянием в стране, огромной властью. Военные – хозяева государства. Такое положение устраивает далеко не всех, в том числе и курдов. Поэтому мы стараемся поддерживать те силы, которые стремятся уменьшить вес генералитета. Как известно, в Турции есть два основных лагеря – военный и исламистский. Сейчас на подъеме находится второй, представители которого заняли ключевые государственные посты. Генералы, конечно, мириться с этим не собираются, и они любыми способами стремятся восстановить утраченные позиции. Это тоже сказывается на курдском вопросе.

– Каковы последствия уже предпринятых турецкой армией действий против активистов КРП в районе границы с Ираком?

– На границе создана особая военная зона, где сосредоточено более 100 тыс. турецких солдат. Жителей населенных пунктов, оказавшихся внутри этой закрытой зоны, заставили покинуть свои дома, назвав это эвакуацией. Люди запуганы и боятся начала более крупных военных действий. Впрочем, это представляется маловероятным. Закрытие границы крайне негативно отражается не только на экономическом положении местных жителей, значительная часть которых кормится за счет трансграничного бизнеса, но и на экономике Турции в целом. Начнись большая война, транзит, приносящий огромную прибыль, будет закрыт на долгие годы, так как в дестабилизированный регион перестанут идти инвестиции. Вероятность крупномасштабной операции стала меньше и после переговоров между президентом США Бушем и премьер-министром Турции Эрдоганом в начале месяца в Вашингтоне. Однако авианалеты на иракский Курдистан вполне возможны.

– Могла ли бы Россия сыграть свою роль в дипломатическом урегулировании курдского вопроса?

– Россия по-прежнему является одним из мощнейших государств в мире. Но утраченное после распада СССР влияние на Ближнем Востоке Москве пока восстановить в полной мере не удалось. Возможно, она могла бы оказать какое-то влияние на Турцию и США, вступившись за курдов, и это способствовало бы дальнейшему укреплению позиций РФ в ближневосточной политике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
988
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1682
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1222
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
677

Другие новости