0
2445
Газета Дипкурьер Интернет-версия

04.02.2008 00:00:00

У Запада нет плана "Б"

Александр Рар

Об авторе: Александр Рар - директор программ по России и странам СНГ Германского совета по внешней политике.

Тэги: ес, косово, балканы, независимость, оон


ес, косово, балканы, независимость, оон В Нагорном Карабахе, как и в других конфликтных зонах, с нетерпением ждут решения по статусу Косово.
Фото Андрея Соловьева (НГ-фото)

Сегодня никто не сомневается в том, что провинция Косово, фактически отвоеванная НАТО у милошевичевской Сербии, в 2008 году получит полную независимость. Первыми, по всей видимости, признают государственную независимость косовских албанцев США, за ними последует Евросоюз. Правда, из 27 стран – членов ЕС шесть выступают сегодня против независимости Косово. Это такие страны, как Кипр, которые боятся прямых последствий сепаратизма на своих территориях.

Западные элиты хорошо понимают, что на пути к независимости Косово лежат две преграды. Во-первых, население Сербии, от которого любыми методами политики кнута и пряника США и ЕС хотят выжать согласие на свободу Косово. Вторая преграда – окрепшая Россия, которая грозит блокировать признание суверенитета Косово в Совете Безопасности ООН. К большому удивлению Запада, ситуация не сдвигается с места. Гордые сербы не готовы продать Косовский край за заманчивое предложение купить билет на вхождение в ЕС. Но больше всего западные политики бесятся от того, что ранее слабая Россия сейчас, вернувшись в большую европейскую политику, мешает Западу выстроить современный мировой порядок и не хочет санкционировать переход политической глобальной системы Вестфальского мира к так называемому гуманистическому миропорядку, в котором человеческие ценности преобладают над суверенитетом государства.

Запад считает, что он прав, а Россия своим противостоянием ведет себя деструктивно. Европейцы хотят избавиться от головной боли из-за того, что вынуждены держать свои войска, полицию и направлять деньги для Косово. Скоро будет 10 лет с начала войны против милошевичевской Сербии. Пора зафиксировать успех в этой «гуманитарной операции». Пусть косовские албанцы берут ответственность за свою жизнь в свои руки. Но как быть с Россией? Удастся ли уговорить ее в последний момент смириться с реальным положением дел на Балканах? Неужели Москва решится в свою очередь признать независимость непризнанных республик на постсоветском пространстве, таких как Абхазия? В лучшем случае, как полагают на Западе, какие-то государства просто не будут некоторое время признавать Косово. После Второй мировой войны долгое время на Западе, признавая легитимность ФРГ, на дипломатическом уровне не признавали ГДР. И что? Прошло какое-то время, и признали. Так будет, полагают на Западе, и с Косово. Кто-то будет признавать, кто-то – нет. Запад убежден, что в конце концов его рычаги сильнее и привлекательнее. Все-таки большинство стран Восточной Европы по-прежнему тянется в его политические и экономические структуры. На Западе чувствуют, что все больше и больше восточноевропейских стран хотят присоединиться к Евросоюзу и НАТО.

В то же время сегодня трудно себе представить, чтобы та же Сербия, обиженная ЕС, присоединилась каким-то образом к России. Злые языки в Евросоюзе поговаривают, что России судьба Косово безразлична. Москва встала на сторону Белграда только для того, чтобы захватить под свой контроль энергетический комплекс Сербии, нефтяные и газовые заводы и трубы. Через свое энергетическое присутствие в Сербии, а также в Болгарии Россия впредь может контролировать все потоки энергоносителей в Европу через Балканы. Именно этого Россия и добивалась, полагают на Западе. Поэтому Москву устраивает умеренный президент Борис Тадич.

Если все было бы действительно так цинично просто! Но ведь на самом деле превращение Косово в самостоятельное государство будет означать, что впервые меняются границы крупной европейской страны – Сербии. Ведь за последние 20 лет независимость приобрели республики на постсоветском пространстве и в Восточной Европе, которые теоретически имели на это право. В начале апреля в Бухаресте пройдет очередной саммит НАТО. Неужели некоторые горячие головы всерьез думают быстро расширить альянс за счет таких стран, как Грузия, Молдавия, Македония, Хорватия, Босния и Герцеговина, где имеются проблемы сепаратизма, для того чтобы попытаться быстро стабилизировать их под одной общей крышей? Абсурдное предположение, но какие-то движения в эту сторону все-таки наблюдаются.

Прискорбно, но на Западе не существует так называемого плана «Б». Что делать, если обретение независимости Косово так негативно скажется на самой стабильности Европы, что в столицах ЕС решат повременить с окончательным вердиктом по статусу Косово? На чисто виртуальный суверенитет Косово, при котором провинция останется под протекторатом ЕС, вряд ли согласятся американцы. Отделение Сербией той северной части Косово, в которой проживает сербское меньшинство, также уже не обсуждается. Суверенность Косово – вопрос, видимо, действительно решенный. Сербия оказалась в похожей роли, что и Израиль. Там тоже созданию полноправного Палестинского государства уже нет исторической альтернативы.

Главное, что начнется после признания Косово. Обиженная Сербия и обозленная Москва – это только часть возможной проблемы. Не начнется ли парад суверенитетов в Европе? Прецедент Косово может вызвать драматические перемены. Абхазы покинут Грузию, приднестровцы – Молдавию, Корсика уйдет от Франции, баски покинут Испанию, фламандцы – Бельгию, ирландцы – Англию, тирольцы – Италию, боснийцы и сербы – Боснию и Герцеговину, а народы Северного Кавказа – Россию. Запад сделает большую ошибку, если даст России в очередной раз понять, что ее интересы игнорируются. Россия со времен Петра I влияла на европейскую политику, за исключением 25-летнего периода между Первой и Второй мировыми войнами и 10-летней ельцинской смуты после крушения СССР. Поичем зависимость ЕС от российских энергоносителей растет!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
636
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1070
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
782
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости