0
3111
Газета Дипкурьер Интернет-версия

15.10.2012 00:00:00

За горизонтом грузинской мечты

Тэги: грузия, реформы, саакашвили


грузия, реформы, саакашвили Получать автономера в Грузии легко и приятно.
Фото автора

«Что будет с этим проектом в случае, если ваша партия не победит на выборах?» – дотошно допытывались мы – группа российских и украинских журналистов, оказавшихся в Грузии за считанные дни до парламентских выборов, – у наших сопровождающих всякий раз, когда те с гордостью показывали и рассказывали о достижениях за годы правления Михаила Саакашвили. Обновленные набережные в Батуми, новое здание парламента в Кутаиси, отреставрированные в буквальном смысле улицы в кахетинском городе Телави и еще многое-многое другое.

Сейчас, когда «Единое национальное движение» (ЕДН) в результате прошедших 1 октября выборов в стране утратило позиции парламентского большинства (по предварительным подсчетам, эта партия может претендовать на 67 из 150 депутатских мест), понимаю, что мы задавали провокационные вопросы. Правящая партия действующего президента Грузии, согласно данным соцопросов, опережала в тот период своего основного соперника – оппозиционную партию «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили примерно на 20–25%. Поэтому, заведомо уверенные в победе, сторонники – непосредственно члены команды Михаила Саакашвили затруднялись с ответами на эти, казалось, бесперспективные вопросы и говорили в основном общие слова. Что-то вроде того: как решит народ, так тому и быть.

«Пыточный» скандал – в течение одного дня, 18 сентября, сразу несколько телеканалов показали видеозаписи, в которых присутствовали шокирующие кадры издевательств над заключенными в тюрьмах, – разом обрушил эту благополучную для ЕДН ситуацию. Не помогло обвалившемуся рейтингу Саакашвили, а заодно и его партии, ни снятие с постов двух министров – по делам исполнения наказания, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и внутренних дел Бачо Ахалая, ни тут же возбужденное уголовное дело в отношении нескольких сотрудников тюрем, ни последующее назначение на должность «пенитенциарного» министра омбудсмена Георгия Тугуши. Последний, кстати, в своих ежегодных докладах неоднократно сообщал о плохом обращении с заключенными в тюрьмах, в частности, в Глданской тюрьме.

Центробежная сила стремительно разворачивала ситуацию в сторону все более возрастающего народного возмущения, и на акциях протеста все чаще стали появляться плакаты «Миша, уходи!». Как итог – фактическая смена власти на всех уровнях.

Но обо всем этом мы, журналисты ведущих печатных российских СМИ, прилетевшие в Грузию по приглашению Министерства юстиции республики в связи с открытием очередного – двенадцатого – тбилисского Дома юстиции, в середине сентября еще не знали. И правомерность вопроса – что будет, как изменится направленность развития страны, если к власти придет оппозиция, выглядела актуальной, но непонятной и тогда, и даже сейчас, когда лидер победившей партии миллиардер, пока все еще без грузинского гражданства, Бидзина Иванишвили уже озвучил состав правительства и даже имя предполагаемого премьера страны – согласно поправкам в Конституцию, в следующем году Грузия из президентской страны должна переформатироваться в парламентскую республику. Однако лидер «Грузинской мечты» уже высказался и по поводу конституционной реформы: мол, нужно внести поправки в Основной закон, чтоб не оставить никому возможностей впредь его переписывать. Что останется в Грузии от начинаний Саакашвили после реформ Иванишвили, волнует не только самих граждан этой удивительной страны.

Как все начиналось

...Батумский международный аэропорт. Очередь на контрольно-пропускном пункте, после чего ты, российская гражданка, де-юре уже за границей, продвигается быстро. Несколько минут, и я уже у заветного окошка. Симпатичная девушка в форме пограничника смотрит на меня с улыбкой, словно сканирующей мои эмоции: ура! я в Грузии! Молниеносно ставит печать в загранпаспорте и...

– Это вам, – протягивает она мне бутылку вина в фирменной упаковке.

– Мне? – не верю я своим глазам. – Но за что?

– Желаю вам хорошего отдыха в нашей стране, – все так же доброжелательна сотрудница КПП, и выход на территорию Грузия для меня открыт.

По слегка изумленным лицам остальных пассажиров с аналогичными презентами в руках понимаю, что они тоже впервые прилетели в обновленную Грузию. Но на этом сюрпризы не кончаются. По ту сторону КПП нас встречают две миловидные девчушки в национальных костюмах. В руках у них – подносы с восточными сладостями.

– Угощайтесь, – протягивает каждая из них угощенье проходящим мимо людям.

– Бесплатно? – уточняет тучный мужчина с двумя огромными чемоданами. Уже успев, впрочем, засунуть сразу несколько кусочков пахлавы в рот.

В этот момент, честное слово, сразу же забылось ощущение подавленности от бесконечно длинной и долгой очереди к зоне погранконтроля в домодедовском аэропорту, стерлись в памяти суровые лица наших пограничников, которые в каждом вылетающем за границу россиянине как будто видят потенциального невозвращенца и потому долго и пристрастно листают страницы твоего паспорта. Пузырьки радости, образующиеся, словно в настоящем «Боржоми», будоражили воображение – какой окажется страна, которую в России иначе не называют, как «кровавый режим Саакашвили»?

Приморский город Батуми не обманул ожиданий. Огромная полоса набережной вдоль Черного моря была словно срисована с рекламных проспектов: роскошные пальмы (говорят, более 200 этих экзотических деревьев – подарок одного из эмиратских шейхов – были доставлены сюда спецбортом и в тот же день высажены), ровнехонький газон с вкраплениями цветочных композиций обрамляет широкую гаревую дорожку, в любое время садись на тут же предоставляемый в аренду велосипед и катись куда хочешь. Ночью здесь становится еще красивее в свете неоновых декораций, а к инсталляции «Мужчина и женщина» – огромные светящиеся статуи на самой кромке моря то расходятся в разные стороны, то будто сливаются в огненном объятии, – специально устраивают ночные экскурсии.

Впрочем, с высоты ресторанчика, куда нас пригласили для закрепления впечатлений о Батуми как вполне респектабельном курорте европейского уровня, город выглядит словно поделенным на две части. Одна – сверкает всеми мыслимыми огнями и картинной ухоженностью, другая, гораздо меньшая часть, почти погруженная в темноту, – малоэтажная, малолюдная и явно нуждающаяся в реставрации.

– Так еще совсем недавно выглядел весь город, – заметив мой взгляд, говорит Ия Баратели, тележурналистка, помогающая нам познавать ее родную страну. Она рассказывает, что еще несколько лет назад после десяти вечера жителям и гостям Батуми не рекомендовалось выходить на улицу и уж тем более разговаривать по мобильному телефону или разгуливать с видеофотокамерой. Сегодня Грузия по безопасности, в частности, для женщин в ночное время, занимает второе место в Европе. Полицейские патрульные машины ненавязчиво, но сторожат город, и это действительно создает атмосферу комфорта и безопасности в любое время суток.

Тесты на коррупцию

Многие, конечно, наслышаны, что в Грузии нет коррупции, по крайней мере на низовом уровне – в полиции, на таможне и в чиновничьем мире. Но одно дело знать об этом понаслышке, другое – воочию это увидеть, почувствовать. Батумский Дом юстиции был открыт самым первым среди нынешних 12 по всей стране. Без преувеличения можно сказать, что представленные здесь услуги – чудо бюрократической расторопности и прозрачности. Около 300 сервисов по оформлению необходимых бумаг – будь то загранпаспорт, свидетельство о рождении, регистрация бизнеса самого разного уровня, сделки с недвижимостью, что здесь только не предлагается. Срок ожидания нужного документа исчисляется минутами! Мы отказывались в это верить до тех пор, пока каждому из нас для вящей убедительности не вручили грузинские паспорта с нашими же физиономиями. Документ был, конечно же, недействительный, сувенирный, но эффект оказал моментальный: скепсису в этом чудо-доме было не место. У граждан Грузии уже нет, как у россиян, внутреннего паспорта, его заменяет персональная id-карточка. При желании по индивидуальному номеру карты, вбитому в специальный раздел на сервисном стенде, можно узнать всю необходимую информацию о человеке – какой недвижимостью и какого масштаба владеет, есть ли бизнес, какие сделки, когда и где были зарегистрированы.

Что особенно впечатлило – в самом центре здания огромная игровая зона. Пока родители заняты делом, детей развлекают специально подготовленные аниматоры – учат рисовать, танцевать и даже петь песни. Сотрудники со смехом рассказывали, что несколько дней подряд и надолго в «детской» засиживалась девочка лет пяти. Обеспокоенный менеджер попытался выяснить причину – неужели такая волокита с оформлением нужных документов? – оказалось, что мама девочки, которой было не с кем оставить ребенка, посчитала Дом юстиции самым надежным в плане присмотра за малышкой местом.

А позже, в только что открытом Доме юстиции в Тбилиси нам продемонстрировали и вовсе фантастическую услугу: оформление и выдача, к примеру, загранпаспорта в режиме just-cofe, за 45 секунд! Услуга стоит, конечно же, много дороже обычной процедуры (в течение 10 дней), но если тебе очень надо, ты просто проходишь в специальную зону, где к тебе тут же подкатывают столик, на котором, помимо чашки горячего кофе или чая, расположены также цифровая камера и устройство, считывающее твою электронную подпись. Не успеваешь ты допить пресловутую чашку кофе, как в нише по вмонтированным вдоль стен тубам спускается твой новехонький паспорт. Есть еще услуга just-drive – это когда ты получаешь предварительно заказанный документ, не выходя из автомобиля.

Весь спектр оказываемых услуг напрочь исключает возможность взятки – здесь ее просто не за что предлагать. Скорость оформления нужных документов зависит только от твоего желания, точнее, от твоей возможности заплатить. Но не в карман непонятному дяде – якобы посреднику, а официально в кассу. Запланированный минимум по оказанию услуг в тбилисском Доме юстиции – 3 тыс. человек в день при режиме ожидания не более 15 минут.

Чудеса эквилибристики

Очередное потрясение ожидало нас в сервисном центре МВД в пригороде Тбилиси. Чтобы исключить криминальную составляющую при оформлении сделки купли-продажи автомобиля, были ликвидированы как класс ранее имевшиеся в огромном количестве авторынки. Теперь все процедуры – о, опять те же самые 15 минут! – можно быстро осуществить здесь, в одном из сервисных центров. И тут же получить номера на уже личное авто. Если все равно, какие цифры будут присутствовать на бампере, выбирай любую табличку на нижней полке за спиной оператора, который тут же занесет эту информацию в базу данных. Хочешь более заметные номера, это уже другая полка и сумма оплаты. А если уж спится-видится нечто совсем эксклюзивное, к примеру, собственное имя или даже какая-то фраза, заплати 10 тыс. лари (эквивалент 6 тыс. долл.) и спи спокойно – ты получишь заветное.

Тут же рядом площадка, где можно сдать на права. Один из нас решил попробовать, грузинские права – международного уровня, и, что особенно ценно, бессрочные. Сел за руль компактной «Шкоды», кстати, в чиновничьем мире пока еще времен Саакашвили считается зазорным ездить на роскошных авто по служебным нуждам, в основном это автомобили класса Hyundai, Skoda, Opel, – рядом с ним инструктор, который, нам было видно издалека, стал о чем-то говорить с нашим товарищем. Начальник центра, лично сопровождающий журналистов, весьма эмоционально стал что-то кричать в сторону «Шкоды»:

– Ага, вы своему сотруднику, наверное, сейчас сказали, чтобы он особо не придирался к российскому журналисту, желающему сдать вождение? – не удержался от ехидства кто-то из нас.

– Наоборот, – почти извиняясь, стал объяснять тот. – В машине установлены четыре камеры, фиксирующие все происходящее внутри действия. И разговор инструктора с экзаменующимся может быть воспринят как понуждение к взятке, а это чревато увольнением.

И снова, словно в гоголевском «Ревизоре», немая сцена с нашим участием. Представить такую ситуацию в российском варианте сдачи экзамена на права почти невозможно. Кстати, наш коллега выполнил все задания по командам механического инструктора (язык управления можно выбрать любой, включая грузинский, английский, русский, немецкий etc) на 100 баллов из 100 возможных. Тут уже столбняк случился у милейшего начальника сервисного центра. Обычно с первой попытки редко кто из новичков сдает, но это не повод для расстройства – в пределах уже заплаченной суммы остается еще четыре попытки сдачи, но и потом, доплатив эквивалент 25 долл., можно сдавать вождение еще и еще раз, до тех пор пока электронный инструктор не проинформирует, что экзамен сдан. И тогда, выйдя из машины, тебе только и остается, что подойти к специальной кабинке, сфотографироваться и тут же получить международные права. Что наш коллега незамедлительно и осуществил.

Москва–Батуми–Кутаиси–Тбилиси–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
568
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
949
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
682
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
374

Другие новости