0
12169
Газета Дипкурьер Интернет-версия

15.04.2013 00:01:00

Африка: конфликты и матрица глобализации

Тэги: африка, конфликты, терроризм, демократия


Cобытия в Африке все больше привлекают к себе внимание. Все понимают, что конфликт в Ливии в 2011 году при активном вмешательстве внешних сил стал в дальнейшем катализатором давнего и сложного конфликта в Мали. Если бы наступление исламистов с севера не было остановлено с помощью Франции и контингента Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), то Мали оказалось бы под властью исламистов. Недавний госпереворот в Центрально-Африканской Республике снова заставил заговорить о сохраняющейся политической нестабильности континента.
Что происходит в Африке и почему это становится важным за ее пределами?
В последнее десятилетие в Африке наблюдается активизация негосударственных акторов – сепаратистских региональных, религиозных групп, а также группировок, бизнесом которых стали захват заложников с целью получения выкупа и пиратство. Во многих странах такие группировки, обладая оружием и финансированием, средствами связи и мобильностью, все активнее бросают вызов устоявшейся государственной власти. Противодействие этим группировкам со стороны центральных властей приводит к затяжным конфликтам, которые периодически обостряются.
Неужели Африку только в последние годы внезапно захлестнула волна нестабильности? Нет. Латентная нестабильность присуща практически всем странам к югу от Сахары, за исключением, пожалуй, наиболее развитых, таких как ЮАР и Намибия. И сегодняшние конфликты, сотрясающие Африку, – перевороты, попытки переворотов, столкновения на религиозной почве и т.д.– не являются чем-то новым. Просто сегодня изменился наш взгляд на Африку. Контраст особенно силен, если мы вспомним освещение африканских событий еще 10–15 лет назад. Тогда международное общественное мнение особенно не интересовалось, за исключением геноцида в Руанде и конфликта в Дарфуре, проблемами Африки. Тогда все беды континента объясняли его отсталостью и колоссальной бедностью. Однако теперь новости о попытках захвата власти в Кот-д'Ивуаре, терактах против христиан в Нигерии, наступлении исламистов в Мали и перевороте в ЦАР получают новое измерение.
В чем причина такого повышенного интереса?
Одна из причин заключается в бурном экономическом росте континента. Африка на протяжении последнего десятилетия демонстрировала феноменальные темпы роста ВВП. В среднем около 5% в год. Мировой кризис хотя и привел к замедлению темпов развития, но они в большинстве стран не стали отрицательными; рост в Африке сохраняется. Конечно, оценивая рост в Африке южнее Сахары, нужно понимать, что «скачок» произошел с очень низкой отметки. И эти показатели нельзя ставить в один ряд и сравнивать с темпами роста в Европе, США (2–3%) и Азии (5–9%). Тем не менее многие эксперты считают, что Африка сможет реализовать свой колоссальный потенциал (ресурсный и человеческий) в текущем столетии.
В результате этого роста Африка, включаясь в современную мировую экономическую систему, стала интересовать не только Запад, но и бурно растущую Азию, Китай прежде всего. Не случайно главной темой последнего саммита БРИКС в Дурбане были именно Африка и перспективы развития континента. Таким образом, за Африкой признается потенциал, и она становится интересной с экономической и политической точек зрения. Несмотря на нестабильность, в Африке можно заработать, континент имеет колоссальный ресурсный потенциал. Для Китая – второй экономики мира, остро нуждающейся в энергоресурсах, Африка превратилась в ресурсно-энергетическую кладовую. А торговый оборот между ними увеличился в 10 раз за последние 10 лет, достигнув 200 млрд. долл.
Положительная экономическая динамика наполнила новым смыслом и региональные организации – Африканский союз, ЭКОВАС, Экономическое сообщество стран Центральной Африки (ЭКОЦАС). И это очень интересная тенденция, потому что еще 10 лет назад эти организации существовали фактически только на бумаге. В настоящее время они проявляют активность в решении региональных конфликтов, посылают собственные миротворческие миссии в горячие точки, активно взаимодействуют с ООН. Относительно успешное развитие экономики сделало политику региональных организаций более активной. Их участие в политическом или военном урегулировании конфликтов на континенте придает этим объединениям больший вес, уважение со стороны мировых держав и уверенность в своих силах. Африка начинает понимать, что с ней считаются, что она становится субъектом мировой политики и активнее включается в мировые дела.
Однако у бурного экономического роста есть и другая сторона. Результатами подъема экономики и растущим благосостоянием смогли воспользоваться не все, а меньшинство населения – властные группы и связанный с властью бизнес. Экономический рост не привел к сокращению разрыва между богатыми и бедными. Африка по-прежнему является беднейшим континентом на планете. По данным Всемирного банка, доход на душу населения в большинстве стран Африки менее 1000 долл. в год. Эти факты провоцируют недовольство большинства населения и подтачивают власть изнутри, постепенно размывая ее легитимность. Все вместе это создает благоприятную среду для оппозиционных, сепаратистских, террористических групп, которые могут канализировать растущее недовольство. Что и происходит; конфликты по-прежнему сотрясают континент. Получается, что если раньше Африка страдала от бедности, то теперь она не может эффективно распоряжаться плодами экономического роста.
Вряд ли проблема континента заключается в наличии или отсутствии средств и тем более, как некоторые полагают, в злой воле внешних сил, стремящихся захватить доступ к ресурсам Африки, а заодно установить там управляемый хаос. Иногда создается впечатление, что все созидательные инициативы по преодолению бедности, развитию демократии или предотвращению конфликтов, инициаторами которых зачастую выступают страны Запада, просто не работают в Африке. Возможно, это неподходящие инициативы, которые формулируются исходя из западного понимания «как должно быть». А возможно, что Африка должна выработать собственный рецепт для того, чтобы ее экономическая динамика не вступала в противоречие с темпами и задачами внутреннего развития.
Еще одним парадоксом бурного экономического развития и более активного включения Африки в глобализирующийся мир стал разворот континента в сторону демократии. Поддержка демократии становится пропуском в современный мир. Невзирая на уровень развития политических и социальных институтов, практически все африканские режимы заявляют о движении к демократии. Однако на практике это выливается в «игру в демократию», где демократические практики – выборы, референдумы – представляют собой копирование формы, а не содержания.
Получается, что африканские режимы делают вид, что движутся к демократии, а страны Запада делают вид, что в это верят. И в этом заключается парадокс нынешнего состояния международных отношений, основная идеологическая парадигма которых – это демократия и ее продвижение. Африка очень хочет быть современной – отсюда и экстенсивное экономическое развитие, и демократии, и создание крупных региональных интеграционных политических и экономических объединений. Все по образу и подобию более успешных и более развитых государств. Однако эти попытки вписаться в матрицу глобализации заканчиваются в основном копированием формы.
Со стороны развитых стран стимулирование в странах Африки экономического развития, которое зачастую идет вразрез с местными условиями, сопровождается насилием над природой, нарушением связей человека с землей. Может быть, конфликты в Африке, о которых так много говорят, – это своеобразный ответ среды на следование не своим путем.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1176
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1199
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1165
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
1096

Другие новости