0
6307
Газета Дипкурьер Интернет-версия

23.12.2013 00:01:00

ЕС не останется без российского газа

Тэги: энергетика, ес, россия


энергетика, ес, россия Российский газ в Евросоюз идет через Украину. Фото Reuters

В Страсбурге состоялся четвертый форум «Энергетический диалог Россия–Евросоюз», по результатам которого межпарламентская группа «Россия–ЕС» приняла резолюцию о необходимости более активных шагов по установлению единого правового режима между государствами ЕС и РФ для реализации трансграничных проектов в энергетической сфере. Кроме этого, в процессе обсуждения различных вопросов участники форума сошлись во мнении, что основой энергетической безопасности остается традиционная, а не альтернативная генерация.
Традиционно в течение 10 лет энергодиалог проводился в Брюсселе. Подводить же итог газовой тематики, которая обсуждалась в течение последнего времени, выпало столице французского Эльзаса. Как сказал в интервью «НГ» член комитета по промышленности, науке и энергетике Европарламента, депутат от Венгрии Бела Ковач, «все внесенные в повестку дня вопросы мы обсудили, выводы свои сделали и ждем следующей встречи, которая должна быть очень интересной, поскольку предстоит обсуждать новую тематику – нефть и электроэнергию». Больше будет и выездных заседаний. «Мы посетим разные точки в России и в странах Евросоюза с тем, чтобы выслушать мнения по поводу развития взаимодействия в нефтяной и электроэнергетической сферах, подключить большее количество российских и европейских специалистов к работе нашей межпарламентской группы», – сказал «НГ» Ковач. Что же касается сотрудничества в газовой сфере, то определенные результаты налицо. Депутаты признали, что не только Евросоюз зависит от российских поставок газа, но и Россия как поставщик находится в прямой зависимости от европейского потребления газа.
«Европа нуждается в российском газе», – заявил член Европарламента от Болгарии Владко Панайотов. Парламентарий не видит проблем в заключении долгосрочных двусторонних договоров по энергопоставкам. Он уверен, что «без России у Европы нет будущего» и призывает во взаимоотношениях двух сторон отделять экономические проблемы от политических.
Диалог между ЕС и РФ, как отметил Бела Ковач, необходим. В противном случае сегодня не было бы «Северного потока» и не строился бы «Южный поток». При этом Ковач высказал убеждение в том, что результаты должны были быть более значимыми, чем имеющиеся: «Люди, которые принимают решения, руководствуются чаще политическими мотивами, чем принимают во внимание разумные экономические факторы». Он подразумевал требование Евросоюза к российскому «Газпрому» пересмотреть соглашения по строящемуся газопроводу «Южный поток» с теми странами, по территории которых пройдет трубопровод, – с Болгарией, Венгрией, Словенией, Хорватией, Австрией и Грецией.
Напомним, речь идет о заявлении директора департамента внутреннего энергорынка Еврокомиссии Клаус-Дитера Борхардта, который на встрече с депутатами Европарламента в начале декабря заявил, что «Южный поток» не соответствует нормам принятого Третьего энергопакета, согласно которому поставщики «голубого топлива» не могут владеть еще и трубопроводом. Иными словами, ЕС не устраивает, что российский «Газпром» станет не только владельцем трубы, но еще и будет диктовать тарифы на газ. Европейский чиновник считает, что лучше всего допустить к «Южному потоку» третьих поставщиков, а установку тарифов доверить независимому управляющему. Впрочем, депутаты Европарламента в ходе форума в Страсбурге раскритиковали Третий энергопакет, который был введен в действие в 2009 году. Они считают, что Третий энергетический пакет ЕС не только осложняет работу «Газпрома», но и в целом препятствует воплощению в жизнь энергетических проектов трансграничного масштаба, создает трудности как для поставщиков, так и для потребителей.
По мнению Ковача, дело в том, что у Евросоюза нет общей энергополитики: «Она не выработана до сегодняшнего дня. Думаю, что каждая страна имеет право, учитывая свое законодательство, заключить договора, какие устраивают ее саму. Евросоюз не имеет права диктовать им, как быть». Депутат считает, что требование ЕС того, что транзитные трубопроводы не должны быть монополизированы теми компаниями, которые вложили в них немалые денежные средства и их построили, не адекватно. «Я думаю, что нужно обеим сторонам сесть за стол переговоров и договориться. Единственное, надо выяснить, что имеет в виду Евросоюз, когда говорит о том, что нужно пустить по этим газопроводам сырье из других источников. Мне, например, непонятно, откуда возьмутся эти самые новые источники газа, чтобы экспортировать его в Европу. Так, если газ «Газпрома» по «Южному потоку» пойдет из Адлера, то кто еще может подключиться к трубе?» – задается вопросом Ковач.
Напомним, что европейские чиновники настаивают: 50% сырья должно поступать из альтернативных, нероссийских источников. Однако заполнение трубы, например, туркменским газом Ковач ставит под сомнение. «Разговоры о том, что Евросоюз намерен возобновить переговоры с Туркменистаном по поводу строительства Транскаспийского трубопровода, не подкреплены какими-либо действиями. Повторяется история с Nabucco. Очень много и долго обсуждали этот проект, но ни одного чертежа не было сделано. И Nabucco уже можно хоронить – мы точно знаем, что его не будет», – сказал венгерский депутат. По словам Ковача, вначале нужно посмотреть, где на самом деле есть большие запасы углеводородов и в каком количестве они доступны, а потом планировать новый газопровод. «Если Туркмения действительно владеет заявленным количеством газа, можно договариваться с Россией, чтобы по «Южному потоку» пошел и туркменский газ», – считает Бела Ковач. Но надо учитывать, что в случае «смешивания» российского газа с нероссийским повысится и цена на сырье, что, естественно, невыгодно для европейцев.
Ковача поддержал коллега из Италии, член комитета по промышленности, науке и энергетике Европарламента Фабрицио Бертота, который с трибуны форума заявил, что газопровод «Южный поток», дойдя до Милана, стал бы настоящим благом для его страны, поскольку итальянский промышленный север получил бы надежный и приемлемый по цене газ. «Я уверен, что этот проект отвечает не только интересам Италии, но и всей Европы. Мы должны помнить, что Россия – надежный партнер, а также обладает большим рынком, готовым принимать наши товары. К сожалению, европейская бюрократия принимает решения без учета итальянской позиции, и эту ситуацию надо менять. Мы вообще против всего того, что разрушает наше сотрудничество с Россией, поскольку оно эффективно и выгодно для Италии», – сказал Бертота. Он считает, что грядущее председательство Италии в ЕС может помочь в создании более комфортных условий для обсуждения экономических проблем. Он предложил подумать над созданием Евразийского энергетического союза, в который вошли бы Россия и страны Европы. Это, по его мнению, могло бы помочь решению всех энергетических проблем.   

 Страсбург–Москва



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
892
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1062
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1341
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
992

Другие новости