0
19031
Газета Дипкурьер Интернет-версия

02.03.2015 00:01:00

СНГ рассыпается как карточный домик

Тэги: снг, еаэс, украинский конфликт


снг, еаэс, украинский конфликт Это рукопожатие отражает больше намерение, чем реальную ситуацию. Фото Reuters

Украина, притягивающая внимание мировой общественности, оттесняет на задний план остальные страны СНГ. Между тем процессы, происходящие в них, настолько непросты, что дают основания предполагать дальнейшее дистанцирование партнеров по Содружеству и некоторых соискателей права на членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от России. Хотя все, безусловно, началось с Украины, которую, как полагает организация Stratfor, в ближайшие годы ждут новые потрясения.

В докладе «Прогноз на десятилетие» Stratfor, который называют «теневым ЦРУ», пишет, что «к Западу от России, Польша, Венгрия и Румыния будут стремиться вернуть регионы, перешедшие к России в разные моменты». «Они будут работать над тем, чтобы в этот расклад попали Белоруссия и Украина», – предсказывает Stratfor. В докладе не упоминается Молдавия, но переход Украины под контроль Польши и Румынии предполагает, что та же участь постигнет и эту страну. «Мы ожидаем, что Польша будет лидером антироссийской коалиции, которая, что важно, включит Румынию в первой половине десятилетия. Во второй половине десятилетия этот альянс сыграет важнейшую роль в перекройке границ России и возврате утраченных территорий неформальными и формальными средствами. Предположительно, по мере ослабления Москвы этот альянс приобретет доминирующее влияние не только в Белоруссии и Украине, но и дальше на востоке», – говорится в докладе. Речь идет об украинской Буковине, где компактно проживают румыны и венгры, которых пакт Риббентропа–Молотова в 1940 году «выписал» из Венгрии и Румынии и приписал к Украинской ССР. Тогда же у Одесской области появились новые территории, в частности город Белгород-Днестровск (по старому – крепость Четатя Албэ), позаимствованные у Молдавии. Официальных претензий на эти территории у Румынии и Венгрии нет, хотя ранее эти страны активно раздавали свои паспорта жителям Закарпатья и Одесской области, что негативно воспринималось Киевом. Что касается прогнозов Stratfor относительно Польши, то скорее всего имеются в виду претензии Варшавы на некоторые белорусские территории. При этом Stratfor отмечает, что Вашингтон ясно обозначил свой интерес в регионе, и этот интерес включает стратегическое партнерство с Польшей и Румынией. Stratfor также прогнозирует, что Россия не сможет контролировать Северный Кавказ, а Центральная Азия будет дестабилизирована.

Прогноз неутешительный, но его не следует сбрасывать со счетов, особенно учитывая ситуацию в странах пока еще существующего СНГ, а также стартовавшего в нынешнем году Евразийского экономического союза. После обвала российского рубля и связанных с этим проблем в экономике РФ начали как домино падать валюты остальных стран постсоветского пространства. Рухнула гривна, за ней – молдавский лей, стали снижаться курсы таджикского сомони и киргизского сома. Более устойчивый казахский тенге оказался перед угрозой девальвации. Не удержался даже азербайджанский манат – валюта страны, стоящей на нефти. ЕАЭС, который задумывался на первом этапе как экономическая площадка для будущего политического интеграционного объединения, оказался под вопросом. Как, впрочем, и Таможенный союз (ТС), в котором белорусский рубль, а также экономика страны в целом первыми подали сигнал бедствия. Эта интеграционная структура, по крайней мере так представляется, сегодня держится больше на воле руководителей стран – членов ТС, чем на реальной экономической основе.

Ко всему добавляется политическая нестабильность в странах СНГ. В Армении, которая уже является членом ЕАЭС, волнуется оппозиция. В Молдавии, которая, угрожая выйти из СНГ, все же этого не сделала, Приднестровье, в котором российские миротворцы более 20 лет обеспечивают мир, внесено в число основных угроз национальной безопасности. В черный список регионов, где «действуют экстремистские группы», отнесена и Гагаузская автономия на юге Молдавии. Учитывая это, Служба информации и безопасности просит у парламента дополнительных полномочий для возможности прослушивать телефонные переговоры, вести скрытое наблюдение и осуществлять задержания. Как говорят в ведомстве, это позволит предотвращать теракты, пресекать действия, направленные против территориальной целостности Республики Молдова. Проект о дополнительных полномочиях утвердили пока лишь в первом чтении. Кишинев идет в форватере Киева. И в том, что касается урегулирования приднестровского конфликта, – тоже. Координацией действий в этом направлении теперь будет заниматься не Москва, а, по желанию Кишинева, Киев. Так что блок Украина–Молдавия уже сложился, и он не станет присоединяться к интеграционным проектам Москвы. Хотя и постарается выторговать для себя право на сегмент российского рынка.

Возможность остаться на российском рынке становится единственным реальным поводом для сохранения связей с Москвой как у Кишинева, так и у остальных членов СНГ – образования, давно превратившегося в клуб для встречи лидеров стран-членов. И, судя по всему, не имеющего перспективы трансформироваться в иное – более эффективное интеграционное соединение в сфере влияния России. Как показал опыт, в геополитике, как и в обычной жизни, действует банальный закон: есть деньги – есть и влияние. Тем более – экономический союз.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1271
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
896
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
434
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
604

Другие новости