0
7114
Газета Дипкурьер Интернет-версия

30.11.2015 00:01:00

Террористический психоз в Кишиневе

Зураб Тодуа

Об авторе: Зураб Джумберович Тодуа – историк, политолог, экс-депутат парламента РМ

Тэги: молдавия, протест, власть, терроризм


молдавия, протест, власть, терроризм Сторонники Гражданской платформы «Достоинство и правда» вчера вышли на очередной митинг с требованием смены власти. Кадр из видео с сайта www.newsmd.md

Последние новости из Кишинева показывают, что в действительности на передовой линии борьбы с угрозой терроризма в мире находится не США, Россия или Франция, а Молдавия. На днях на севере страны полицией была задержана военизированная группировка, которая, согласно официальным заявлениям сотрудников полиции, намеревалась «завербовать 300 человек и атаковать воинскую часть в городе Бельцы, для того чтобы завладеть оружием». По словам заместителя начальника главного инспектората полиции Георгия Кавкалюка, «группировка готовилась к реальным действиям, которые могли закончиться кровопролитием. В их планы входил захват муниципия Бельц, после чего северного региона страны, а потом и Кишинева. Эта группировка намеревалась захватить всю территорию страны, назначить своих политиков и руководителей их так называемого государства. Это должно было происходить по сценарию Донбасса в Украине».

В ходе обысков полиция обнаружила улики, которые, с ее точки зрения, безусловно свидетельствует о злонамеренных планах задержанных: охотничьи ружья, наркотики, листовки «с призывом к насилию», военную форму, туристические карты страны и валюту. «Один из задержанных является выходцем с Донбасса» – многозначительно указано в заявлении полиции для СМИ.

Чуть позднее были названы и стратегические объекты, которые намеревались захватить злоумышленники: Национальную филармонию им. С. Лункевича, Национальный музей истории Молдовы, магазин UNIC, Театр оперы и балета им. М. Биешу. Зачем «террористам» театр и магазин, сотрудники правоохранительных органов так и не разъяснили.

С самого начала кампании по выявлению так называемой Северной преступной группировки эксперты и наблюдатели выразили сомнения в ее существовании. В социальных сетях и СМИ появилось множество уничижительных комментариев на эту тему. Бывший представитель Молдавии в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре заявил, комментируя эти события для агентства Moldnews: «Мы наблюдаем за способом манипулирования общественным мнением, гнусными приемами, неприемлемыми для ответственной власти… В ситуации, в которой вся Европа находится в состоянии повышенной боеготовности, а население обеспокоено террористическими угрозами, абсолютно недопустимо спекулировать на страхе людей. Это делается, чтобы продемонстрировать обществу, что нынешняя власть в состоянии справиться с мировыми угрозами, бороться с ними. Проблема, однако, заключается в том, что эти угрозы придумываются в пропагандистских лабораториях Демократической партии, Влада Плахотнюка и в госучреждениях, подконтрольных олигарху, – СИБ, Прокуратуре, полиции».

И действительно, отсутствие убедительных фактов и доказательств, которые бы указывали на серьезность обвинений, наводит на мысль о том, что нагнетание террористического психоза необходимо правящей группировке для того, чтобы отвлечь внимание людей от внутриполитического кризиса и катастрофического состояния экономики страны.

Спустя год после парламентских выборов в Молдавии сменилось пять премьер-министров, развалились две коалиции, устойчивое парламентское большинство так и не сформировалось. Западные партнеры Молдавии, которые ранее всегда безоговорочно поддерживали коалицию правых партий, на этот раз разводят руками и не скрывают раздражения. Так, еврокомиссар по вопросам расширения и восточного соседства Штефан Фюле, выступая на семинаре, посвященном сотрудничеству Молдавии и НАТО, заявил, что было бы намного лучше, если бы молдавские политики меньше говорили о проевропейской коалиции и создали бы настоящую промолдавскую коалицию. Более того, он предположил, что под прикрытием европейской риторики некоторые местные политики решают свои корыстные интересы.

Коалиция «Альянс за европейскую интеграцию» (АЕИ) состояла из трех правых партий: Демократической (ДПМ), Либерально-демократической (ЛДПМ) и Либеральной (ЛПМ). В октябре ДПМ инициировала арест председателя ЛДПМ, бывшего премьер-министра Влада Филата по обвинению в коррупции. Затем с помощью голосов от оппозиции демократы отправили в отставку премьер-министра Валерия Стрельца, который также был выдвиженцем ЛДПМ. После этого ДПМ как ни в чем не бывало предложила либерал-демократам продолжить переговоры о создании новой коалиции. Те поняли, что согласие на это предложение будет означать признание готовности ЛДПМ позволять вытирать о себя ноги, и уперлись. Хитроумный план ДПМ устранить неудобных партнеров из ЛДПМ и снова загнать их в коалицию провалился.

В результате вот уже второй месяц Молдавия живет без правящей коалиции и с временным правительством. Переговоры и консультации по созданию коалиции (для этого необходим 51 депутат из 101) пока ни к чему не привели. Политики, эксперты и СМИ в полный голос заговорили о досрочных выборах. Однако такие выборы невыгодны тем, кто входил в АЕИ-3. Их рейтинг обвалился. Маразматические действия государственных структур, в том числе и по выявлению «террористов», привел к тому, что все вместе на возможных парламентских выборах три партии коалиции не наберут и половины тех голосов, которые они получили в прошлом году. Рейтинг президента Николая Тимофти, который по должности должен стоять над схваткой и быть арбитром, составляет около 1–2%.

Последние социологические опросы показывают, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, победу бы на них одержали Партия социалистов во главе с Игорем Додоном и «Наша партия» бизнесмена Ренато Усатого. Данная перспектива никак не устраивает правые партии и стоящих за ними олигархов. Именно это обстоятельство и побуждает их придумывать небылицы и фантазии о террористах и сепаратистах.

Дело в том, что история с «северными террористами» не первая в Молдавии. Осенью 2014 года перед парламентскими выборами власти пугали население майданом и демонстрировали по государственным телеканалам якобы найденные бутылки с якобы горючей смесью. По сфабрикованным обвинениям были арестованы активисты Партии коммунистов (ПКРМ) Михаил Амерберг и Павел Григорчук. Потом их отпустили, но спустя полгода задержали вновь уже вместе с бывшим депутатом парламента от ПКРМ Григорием Петренко и его соратниками (всего шесть человек). Обвинения, как и прежде, не выдерживают никакой критики. За политических заключенных уже заступились депутаты Европарламента. Однако их по-прежнему без всяких на то оснований держат под стражей, пытаясь создать иллюзию того, что власть таким образом пресекла возможные массовые беспорядки.

Осенью власти заявили еще об одной «террористической группировке», которая якобы планировала создать на юге страны так называемую Буджакскую республику. Как и в предыдущих случаях, никаких доказательств того, что все эти планы существовали на самом деле, предъявлено не было. Громкое название «Буджакская республика» превратилась в фантом и является плодом больной фантазии ее изобретателей в Кишиневе. Тем не менее государственные СМИ продолжают запугивать население.

За всеми этими действиями стоит не что иное, как стремление Демократической партии, которая сегодня доминирует на политическом пространстве Молдавии, представить себя перед жителями страны и международными партнерами как единственную силу, которая способна обеспечить порядок, спокойствие и стабильность в стране.

Трагедия в том, что из-за этих рискованных игр ДПМ и ее хозяина бизнесмена Плахотнюка страдают обычные, невинные люди. Ведь в отношении членов Северной группировки возбуждены уголовные дела на основании нескольких статей Уголовного кодекса, в том числе таких, как организация незаконного военизированного формирования, незаконное ношение и хранение оружия и призывы к свержению насильственным путем конституционного порядка. Всем им грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Игры и манипуляции вокруг темы терроризма тем не менее не способны решить главную на сегодня проблему власти: как составить жизнеспособную и устойчивую правящую коалицию. Если же ее каким-то образом все же удастся слепить, она все равно будет неустойчивой и развалится, как и предыдущие, в течение двух-трех месяцев. Проблема ведь кроется не только в том, чтобы склеить это большинство, но и в том, чтобы найти самоубийц, которые захотят в этих условиях войти во временное правительство и взять на себя всю ответственность за провалы, неудачи и коррупционные скандалы, сопровождавшие правление правых партий с 2010 года.

Лихорадочные действия группировки, которая из последних сил цепляется за власть и фантазиями о террористической угрозе пытается манипулировать сознанием людей, не смогут выправить ситуацию.

Молдавия неотвратимо движется к досрочным парламентским выборам, которые, вероятнее всего, состоятся в будущем году и приведут к полному переформатированию власти. Новый парламент и новая власть, надо полагать, поставит точку в сериале про террористические угрозы в Молдавии и выявит и определит ответственность истинных заказчиков и исполнителей нынешней «охоты на ведьм», в результате которой может быть сломана и исковеркана жизнь множества невинных людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
543
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
905
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
650
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости