0
17146
Газета Дипкурьер Интернет-версия

17.10.2016 00:01:00

Донбасс отходит от Украины

Сергей Жильцов

Об авторе: Жильцов Сергей Сергеевич – доктор политических наук.

Тэги: донбасс, лнр, днр, местные выборы, вооруженный конфликт, украина, национализм, русская культура, запрет


донбасс, лнр, днр, местные выборы, вооруженный конфликт, украина, национализм, русская культура, запрет В ДНР и ЛНР были уже проведены праймериз. Фото с сайта www.lug-info.com

В ноябре текущего года в Донбассе могут пройти выборы в местные органы власти. В Луганской народной республике (ЛНР) и Донецкой народной республике (ДНР) уже много раз переносили их проведение, рассчитывая на определенный прогресс в переговорах с Киевом о путях решения конфликта. Однако подобные шаги ЛНР и ДНР не встречали понимания со стороны официального Киева, который по-прежнему отказывается рассматривать власти неподконтрольных территорий в качестве равноправных партнеров.

В последние месяцы ЛНР и ДНР предпринимали шаги, направленные на подготовку к местным выборам. Промежуточным шагом на пути к этому стало проведение в начале октября праймериз в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Таким образом, власти ЛНР и ДНР пытаются подтвердить свою легитимность и создать правовую основу своей деятельности. В целом власти ЛНР и ДНР уже много сделали для того, чтобы дистанцироваться от Киева. Была создана собственная экономическая система, установлен контроль над промышленными активами ряда крупных украинских финансово-промышленных групп. Реализация данных мер все дальше отдаляет Донбасс от политической и экономической системы Украины.

В Киеве расценили праймериз и подготовку ЛНР и ДНР к выборам как попытку срыва минского процесса. Украинские власти сделали ряд дежурных заявлений о недопустимости подобных шагов, считая, что это еще больше затруднит разрешение конфликта в Донбассе. В то же время в Киеве не торопятся вносить изменение в законодательство и предоставлять особый статус Донбассу, как этого требуют Минские соглашения. Большинство политических сил выступают против этого.

В последние месяцы интерес к проблеме конфликта в Донбассе в украинских средствах массовой информации и среди украинских политиков снизился. Так, уменьшилось количество материалов, в которых рассматривается данная проблема. В целом создается впечатление, что украинская элита утратила интерес к конфликту и путям его решения.

Подобные изменения в настроении политической элиты определяются текущей экономической и политической ситуацией. В частности, среди политической элиты есть понимание того, что Киев не имеет экономических и военных ресурсов для установления контроля над отдельными районами Луганской и Донецкой областей, а возобновление широкомасштабных военных действий в Донбассе может привести к политическим последствиям. Не случайно тема досрочных парламентских выборов периодически обсуждается среди украинских политиков, хотя в этом не заинтересовано большинство политических сил. Обострение ситуации окажет негативное влияние на позиции украинского президента, от которого западные страны требуют разрешения конфликта. Остальные политические силы также не заинтересованы в провоцировании нового витка политического противостояния и не намерены акцентировать внимание на конфликте. Причина этого кроется в том, что в Киеве отсутствует стратегия решения конфликта в Донбассе мирными методами. Сторонники силового пути, несмотря на сильные позиции в парламенте и армии, не имеют решающего голоса в определении курса в отношении Донбасса.

Отдельные эксперты и политики призывают полностью отказаться от неконтролируемых территорий, считая, что таким образом удастся добиться политической стабильности и решить проблемы в экономике. За подобными заявлениями скрываются позиции украинской элиты, которая пытается ускоренными темпами строить национальное государство. Среди наиболее ярких шагов украинской власти – запрет русской культуры и показа фильмов, формирование черного списка из представителей культуры РФ. С этим связан отказ от дублирования информации на русском языке на железнодорожных вокзалах и билетах, что должно вытеснить русский язык. При этом в расчет не берутся интересы русскоговорящего населения Украины, хотя русский язык по-прежнему востребован на территории Украины. Ранее украинский парламент отменил закон, который предоставлял русскому языку статус регионального в ряде областей Украины. Подобное рвение украинских националистических сил не поддерживается населением многих регионов, которое негативно оценивает подобные перекосы украинской политики. Однако мнение населения игнорируется националистическими силами, которые в большей мере озабочены развитием сотрудничества с ЕС, расширением контактов с НАТО и выполнением требований МВФ.

В целом по вопросу решения конфликта в Донбассе в Украине сложилась патовая ситуация. Украинские власти не готовы пойти на предоставление особого статуса Донбассу, поскольку это может спровоцировать цепную реакцию в других субъектах. За последние два года региональные элиты периодически пытаются оказывать давление на Киев, требуя расширения своих полномочий и пересмотра региональной политики. Пока украинским властям удается подавлять выступления регионов, используя административный ресурс и мощь правоохранительных органов. Однако подобные методы и игнорирование позиций региональных элит усиливает неопределенность последующего развития Украины. Затягивание с решением конфликта снижает вероятность реинтеграции Донбасса в Украину. Проведение выборов на территории ЛНР и ДНР, которые запланированы на ноябрь, может скорректировать переговорные позиции Донбасса и Киева, подталкивая их к выдвижению новых инициатив по разрешению конфликта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
538
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
625
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
860
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
581

Другие новости