0
11371
Газета Дипкурьер Печатная версия

21.04.2019 17:27:00

Трамп берет в союзники Хафтара

Призрак раздела бродит по Ливии

Равиль Мустафин

Об авторе: Равиль Зиннатуллович Мустафин – журналист-международник.

Тэги: сша, трамп, ливия, хафтар, гражданский конфликт


сша, трамп, ливия, хафтар, гражданский конфликт 14 апреля Халифа Хафтар встречался в Каире с Абдель Фаттахом ас-Сиси, а на следующий день беседовал по телефону с Дональдом Трампом. Фото Reuters

На минувшей неделе неожиданно для всех Вашингтон резко – с негатива на позитив – изменил свое отношение к главкому Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифе Хафтару. Ранее США вместе с большинством западных держав и рядом региональных государств, а также ООН жестко критиковали основного соперника премьер-министра Правительства национального единства (ПНЕ) Фиаза Сараджа, развязавшего в начале апреля наступление на Триполи. В ООН готовились резолюции, осуждающие военную авантюру Хафтара, требующие от него немедленного прекращения огня и отвода частей ЛНА к местам постоянной дислокации. Хафтару в открытую говорили об ожидающей его ответственности за возможное начало новой серии кровопролитной гражданской войны.

И вдруг между ним и президентом США Дональдом Трампом происходит телефонный разговор, в ходе которого обсуждаются «продолжающиеся контртеррористические усилия, направленные на достижение мира и стабильности в Ливии», меры «по обеспечению безопасности нефтяных ресурсов» страны и даже пути перехода к стабильной и демократической политической системе. Более того, хозяин Белого дома говорит о значительной роли Хафтара в борьбе с терроризмом, уважительно называя главкома ЛНА фельдмаршалом. Об этом в минувшую пятницу сообщил заместитель пресс-секретаря администрации США Хоган Гидли. При этом выясняется, что инициировал телефонный разговор Трамп, а сами переговоры проходили еще в понедельник, 15 апреля.

В связи с этим возникает целый ряд вопросов. Во-первых, что заставило хозяина Белого дома изменить свое отношение к Хафтару? Во-вторых, что могут означать такие изменения, как далеко могут зайти и какие последствия иметь как для основных ливийских акторов, так и для целой армии союзников и спонсоров двух основных политических конкурентов? В-третьих, почему американцы держали четырехдневную паузу?

Подтолкнуть Трампа к изменению отношения к Хафтару, которого многие на Западе считают сторонником жесткого курса, авторитаризма, чуть ли не копией Муаммара Каддафи, вполне могла беспомощность Сараджа. Он оказался слишком слаб, чтобы повести за собой людей. За три с половиной года, прошедших с момента прибытия в Ливию на борту иностранного военного корабля под охраной иностранных штыков, он до сих пор так и не создал собственных вооруженных сил. Пользоваться приходится услугами различных милиций, сформированных в том числе из исламистов, зачисленных в штат силовых структур, включая Министерство обороны и МВД. Они вынуждены оказывать ожесточенное сопротивление частям ЛНА, так как в противном случае их ждут разгром и ликвидация их структур, «вольницы», что лишит их средств к существованию.

Нельзя полностью исключить повторения пакистанского сценария, когда Трамп недавно обвинил власти, армию и спецслужбы этой страны в том, что те обманывали США, «делали из них дураков», присваивая американские деньги, но ровным счетом ничего не предпринимали, чтобы эффективно бороться с джихадистами и террористами. Впрочем, наиболее вероятным сценарием все-таки представляется другой. Скорее всего кто-то из союзников Хафтара сумел «прорваться к телу» Трампа и убедить американского президента попробовать сделать ставку на Хафтара. Это мог быть, например, глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который в начале апреля побывал в Вашингтоне, а после возвращения в Каир встречался с Хафтаром. Или саудовский кронпринц Мухаммед бин Сальман. Вероятно, Трамп как опытный бизнесмен специально взял паузу, чтобы как следует взвесить все pro и contra, оценить, что он будет иметь и чем рискует, а то и поторговаться. Возможно, он и получил какие-то обещания от Хафтара, например, касающиеся предоставления США каких-то преференций в области нефтедобычи или отказа от сотрудничества с Россией.

Как бы то ни было, многие на Западе, в частности обозреватель Джеффри Фельтман, считают, что переговоры Трампа с Хафтаром однозначно свидетельствуют о поддержке, которую Вашингтон намерен оказать главкому ЛНА. Вместе с тем пока не ясно, какую стратегию изберет для себя Белый дом в Ливии и насколько далеко эта поддержка может зайти.

С одной стороны, переговоры Трампа с Хафтаром заставляют западных политиков все больше задумываться над тем, не признать ли Хафтара фактическим правителем Ливии. С другой – переориентация США вносит еще большую нервозность и неразбериху в ситуацию внутри и вокруг Ливии. Многие внешние игроки резко активируют свою деятельность, опасаясь, что в меняющихся условиях, связанных с переориентацией США на Хафтара, они могут оказаться на обочине событий.

Катар и Турция почувствовали угрозу своим позициям в Ливии. Еще больше они обеспокоены судьбой исламистских структур, в первую очередь «Братьев-мусульман» (запрещены в РФ), которых изначально спонсировали и которым дало приют ПНЕ Сараджа. В Рим срочно отправился заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Катара Мухаммед бин Абдуррахман аль-Тани. 

В Италии он встречался с премьер-министром Джузеппе Конте и главой МИДа Энцо Моаверо Миланези, пытаясь скоординировать действия, направленные на то, чтобы остановить наступление Хафтара. Доха связывает наступление Хафтара на Триполи с широким международным заговором, правда, не называет напрямую его участников, хотя наверняка имеет в виду Саудовскую Аравию, Египет, ОАЭ. В свою очередь, Хафтар неоднократно обвинял шефа катарской разведки Салима Али Джарбауи в финансовой помощи в размере 8 млрд долл., которую оказывал Катар «Исламскому государству» и «Аль-Каиде» (запрещены в России). Как известно, отряды исламистов, поддержанные Катаром, как, собственно, и катарские спецподразделения, принимали самое активное участие в свержении Каддафи.

Ситуацию в Ливии обсудили и министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу.

Наметившееся потепление отношений между Трампом и Хафтаром вызвало глубокую озабоченность со стороны сторонников Сараджа. В Триполи в субботу утром на улицу вышли несколько тысяч человек, недовольных «предательством» Вашингтоном ПНЕ. В то же время разговор Трампа и Хафтара, по сути, добавил огня и в без того быстро разгорающийся костер новой гражданской войны, придал новый импульс, еще теснее сплотил ряды антихафтаровского сопротивления. Даже представитель ЛНА генерал Ахмед аль-Мисмари был вынужден признать значительно усилившееся сопротивление со стороны сил ПНЕ Сараджа и прибывших им на помощь отрядов из мисуратской группировки. С отчаянностью обреченных они заметно усилили контратаки на наступающие с юга и востока на Триполи части ЛНА. Авиация ПНЕ постоянно бомбит Гарьян, который Хафтар взял без единого выстрела, и другие позиции ЛНА. Триполи покинуло уже более 30 тыс. жителей, более 300 человек погибли, около 1,2 тыс. ранены.

В двусмысленном положении оказались после переговоров Трампа с Хафтаром и западные дипломаты, прежде всего британские. Они готовили выдержанный в жестких тонах проект резолюции Совета Безопасности ООН, а его заблокировали сразу Россия и США. Москва оказалась недовольна тем, что Лондон всю вину за создавшееся в Ливии положение возложил на Хафтара; Вашингтон вообще отказался называть причины своего решения. Непонятно теперь, решатся ли британцы с понедельника возобновить усилия по подготовке нового проекта резолюции СБ. Разумеется, никакого здесь российско-американского сговора нет и быть не могло. Просто так случайно совпали позиции.

Разругавшиеся было в пух и прах французы и итальянцы едва приступили к подготовке «твердого» соглашения по Ливии, о чем поспешили поведать главы дипведомств Жан-Ив Ле Дриан и Энцо Моаверо Миланези, как на их головы свалились переговоры Трампа и Хафтара. Не захочет ли теперь Париж, который уже устал оправдываться в том, что даже не подозревал о планах Хафтара пойти походом на Триполи, присоединиться к едва наметившейся связке Хафтар–Трамп, и вообще, как одни договоренности будут сочетаться с другими и влиять на события, которые начинают раскручиваться все быстрее?

Как представляется, ливийское урегулирование окончательно заходит в тупик. Самим ливийцам не хватило ни терпения, ни способности договариваться между собой, используя возможности мирных переговоров с помощью ООН. Разрешить конфликт силой оружия выглядит куда более сомнительно. Возможно, для того чтобы подчинить себе всю страну, потребуется еще не один десяток лет и не одна тысяча жизней. Возможно, впрочем, что начнут умиротворять страну по частям, поделив на эмираты между основными конкурентами. Возможно, кто-то как раз и добивался такого варианта, хотя все без исключения уверяют, что всегда выступали только за единую и неделимую Ливию. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1769
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1220
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1284
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1267

Другие новости