0
836
Газета Культура Интернет-версия

03.11.1999 00:00:00

О честных бизнесменах и сытых писателях


В ОФИСЕ блока "Отечество" произошла встреча "творческой интеллигенции", группирующейся вокруг журнала "Литературная учеба" (и Литинститута), с представителями блока: Георгием Боосом и Андреем Исаевым, отвечающим в "Отечестве" за работу с молодежью. Тон задала журналистка (и писатель) Маргарита Шарапова: она хотела бы увидеть героя в современном искусстве и высказала надежду, что лидеры "Отечества" ей помогут (будущая власть, как здесь многие на них смотрели, - своим писателям?). Георгий Боос с Андреем Исаевым и присутствующим за "трибунным" столом поэтом Михаилом Поповым (15 книг) активно откликнулись на просьбу: действительно, в современном искусстве доминирует не герой, а скорее антигерой, и это злой бизнесмен, продажный чиновник... Литераторы же должны воспитывать будущих бизнесменов и политиков, найти новый тип героя - умного, богатого, с душой и сердцем. Более того, создать систему ценностей, где богатство не являлось бы грехом! У идеи немедленно нашлись защитники. Некая поэтесса сообщила, что известное евангельское речение переведено неправильно, и "верблюд" это на самом деле "канат", канат же может расщепиться и по волоску пролезть в Царствие Небесное. Волоски же - добрые дела.

Об этих задачах и волосках так или иначе говорили все остальные участники встречи.

"Несчастна та страна, в которой нет героев!" - сказал один из героев пьесы Брехта. "Несчастна та страна, которой требуются герои", - ответил ему другой герой. Сомневаюсь, чтобы на писательском совещании где угодно, кроме России, кто-нибудь всерьез обсуждал наличие или отсутствие "героя". Скорее всего, это посчитали бы идеологической фикцией. А писателю нужно либо почувствовать вкусы публики, либо иметь что сказать. Герой - это приманка именно для массового читателя и атрибут массовой литературы. И ныне он, конечно, существует. Если антигерой - это преступный бизнесмен и продажный чиновник, то герой - это честный следователь или иной бескорыстный борец с преступностью.

То, что некого описывать, - это отговорки, маскирующие лень или неумение писать. Современный герой - это пытающийся одиноко выстоять человек. Это личность среди сумбура и переоценки ценностей. Это путешествие сквозь проблемы в зону независимости...

Другой темой встречи была бедность современных писателей и необходимость их поддержки (любимая песня). На что Боос резонно заметил, что "если художник сыт - то художник ли он?", но от поддержки не отказался, обещав подумать о какой-нибудь очередной премии.

Вместо фуршета были песни. Это надо бы ввести в традицию: невыносимо смотреть на скучающих деятелей культуры, которые ждут не дождутся конца болтовни, когда можно будет помчаться в буфет за бесплатной закуской.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
752
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
776
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1034
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
747

Другие новости