0
1125
Газета Культура Интернет-версия

04.11.1999 00:00:00

Додин всегда впереди!

Тэги: театр, Додин


В ВОСКРЕСЕНЬЕ в Страсбурге закрывается Восьмой фестиваль Союза театров Европы. Основанный в 1990 году по инициативе тогдашнего министра культуры Франции Жака Ланга и Джорджо Стрелера, этот довольно странный союз собирает на ежегодные фестивали лучшие театры Европы. В силу занятости лучших театров и самих мэтров такие смотры обычно растягиваются на месяц с лишним. В прошлом году такой фестиваль проходил в Стокгольме, тогда - культурной столице Европы. Нынешней культурной столице Европы - немецкому Веймару, вероятно, такая затея оказалась не по карману, хотя некоторые театры - члены Союза театров Европы побывали там со своими премьерами, а Малый драматический театр из Петербурга даже выпустил в Веймаре и при финансовой поддержке комитета "Веймар - Культурная столица Европы" премьеру платоновского "Чевенгура". В Страсбурге, конечно, Малый драматический театр тоже побывал, показал "Чевенгур". Чтобы увидеть премьеру Додина, зрители съехались не только из Парижа, но и из "более близких" соседних стран - Швейцарии и Германии. Успех был обвальным.

Татьяна Шестакова в спектакле Льва Додина "Пьеса без названия".

В субботу в Эльзасе Королевский драматический театр из Стокгольма сыграет прошлогоднюю премьеру спектакля Ингмара Бергмана по Перу Улофу Энквисту (спектакль довольно сдержанно был принят шведской критикой, но уважение к 80-летнему Мастеру все же взяло верх).

Но в этом году, едва расставшись в Страсбурге, первые театры Европы встретятся вновь. В Милане наконец подготовились к фестивалю памяти Стрелера, и с 10 ноября по 23 декабря на четырех сценах "главные театры" Европы отдадут дань памяти великому Стрелеру. Три площадки из четырех - это сцены Пикколо театро - старое здание на виа Ровелло (теперь оно носит имя одного из основателей Пикколо Грасси), новое здание (которое получило имя Стрелера) и Театро Студио; помимо этих трех будут задействованы сцены Театро Лирико, где два с половиной года назад проходили основные мероприятия юбилея Пикколо, когда директором фестиваля был сам Джорджо Стрелер, и Театро дель"Арте.

В фестивале примут участие 22 спектакля из 13 стран. Открывает афишу Эймунтас Някрошюс со спектаклем "Макбет" (три вечера подряд, потом - перерыв в один день и два спектакля "Гамлет").

Одно перечисление звездных имен вызовет зависть любого театрала. Лев Додин приедет в начале декабря, чтобы показать три спектакля - "Пьесу без названия", "Гаудеамус" и "Чевенгур". Додин - один из тех, с кем Стрелер был связан годами дружбы, и тогда, в дни празднования 50-летия Пикколо, усталый и измотанный Стрелер хотя и не смог прийти на спектакль Додина - он вообще мало какие из фестивальных мероприятий почитал своим присутствием (Малый драматический тогда привез "Звезды на утреннем небе", которые прошли с феноменальным успехом, подтвердив не только высокий уровень театра, но и казавшиеся еще недавно сомнительными качества пьесы Галина), но вечером пригласил Додина к себе в студию, и они долго разговаривали, уединившись от шумного застолья. В Милан приедут Маги Марен, стокгольмский "Драматен" (все с тем же Энквистом), Марталер - со "Специалистами", "Орестея" Жоржа Лаводана, "Ивонна" Габора Жамбеки, "Спящая красавица" Матса Эка, "Мизантроп" Жака Лассаля...

В финале фестиваля - что, конечно, закономерно - Пикколо сыграет два спектакля самого Стрелера: "Счастливые дни" Беккета и, что кажется совершенной утопией, чем-то невероятным, - "Арлекина". Один-единственный раз, 23 декабря, в Театро Стрелера (то есть не на старой сцене, где он шел до сих пор, а на большой новой сцене) в день, который предшествует дню памяти Мастера, который умер под католическое Рождество, Пикколо театро ди Милано сыграет легендарный спектакль Стрелера "Арлекино - слуга двух господ". Арлекино будет играть 70-летний Феруччо Солери, а Бригеллу - Джанфранко Маури. Восстановлением спектакля сейчас занимается Маури, который ассистировал Стрелеру во время работы над выпуском последней версии, приуроченной к 50-летию театра.

Страсбург - Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
687
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1370
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1204
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2285

Другие новости