0
661
Газета Культура Интернет-версия

07.12.1999 00:00:00

Бродячая собака


Старый "Новый мир"

ОФИЦИАЛЬНО годом рождения журнала "Новый мир" считается 1925-й - такова дата, проставленная на самом первом номере журнала. Но он вышел не в январе, а несколько позднее. Так что точную дату, когда следует отмечать 75-летний юбилей, установить практически невозможно. Тем не менее, пользуясь прецедентом своего 10-летнего юбилея, который отмечался не в январе 35-го, а в декабре 34-го (когда была сдана в типографию рукопись первого номера), нынешняя редакция "НМ" тоже начала празднование в декабре (что, однако, не перечеркивает возможности январского продолжения).

В помещении Фонда культуры в присутствии многочисленных литературных гостей Благотворительный резервный фонд совместно с редакцией журнала награждали авторов "НМ". Одним из награжденных стал только что обласканный Букером-Smirnoff"ом Михаил Бутов все с тем же романом "Свобода". Вручая конверт, главный редактор "НМ" Андрей Василевский пояснил, что в данном случае они идут на сознательное нарушение традиции - до сих пор на премию журнала сотрудники не выдвигались - и что премия была присуждена еще до решения Букеровского жюри, которое лишь подтвердило, что редакция не ошиблась в оценке Бутовского романа.

Премий также удостоились поэт Владимир Корнилов, литературовед Сергей Бочаров и академик Борис Иоффе - за статью, посвященную проблемам атомной энергетики. Специальная премия была присуждена Сергею Аверинцеву за его публикации на страницах "НМ" с 96-го по нынешний год.

Кроме того, специальной премией (уже без участия средств Благотворительного фонда) были награждены двое сотрудников журнала - Ирина Роднянская за цикл статей, публиковавшихся в рубрике "По ходу текста", и Юрий Кублановский за две поэтические подборки, напечатанные в уже почти прошедшем году.

Мария РЕМИЗОВА

Конкретная премия

В МУЗЫКАЛЬНОМ театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялся концерт лауреатов Российской оперной премии "Casta diva", главными учредителями которой являются Гуманитарный университет и Центр музыкального театра (Екатеринбург). Отличие этой премии заключается в том, что она дается не за конкретную роль.

В концерте приняли участие лауреаты прошлых лет, звезды международного класса Ольга Гурякова (Театр Станиславского и Немировича-Данченко) и Николай Путилин (Мариинский театр). В их исполнении звучали арии и дуэты из опер Верди, Пуччини, Гуно и Чайковского. Бронзовую статуэтку "Casta diva" за благородное служение опере получила несравненная Ирина Архипова, исполнившая песню Миньон из одноименной оперы А.Тома и песню Лауры из "Каменного гостя" А.Даргомыжского.

Андрей ЯШНИКОВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
817
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1495
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1333
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2509

Другие новости