0
644
Газета Культура Интернет-версия

16.12.1999 00:00:00

Бродячая собака


Германия требует

ПРАВИТЕЛЬСТВО ФРГ и руководство федеральных земель Германии в совместном заявлении призвали все национальные музеи и коллекции "активизировать усилия" по возврату культурных ценностей, которые были ввезены в Германию во время Второй мировой войны. В документе говорится, что в Интернете создается специальный список предметов, по которым будет осуществляться реституция, которая, судя по всему, должна носить глобальный государственный характер. Пример уже подал влиятельный германский фонд Прусского культурного наследия, который возвратил значительную часть своего трофейного собрания.

Фестиваль в Кремле

В ПАТРИАРШЕМ дворце Московского Кремля открылся традиционный международный "Рождественский фестиваль". Его организаторы - Российский фонд культуры и Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль". Форум начался концертом "Мое Рождество", включающим в себя популярные рождественские песни зарубежных композиторов, русские народные мелодии и колядки.

Второй концерт фестиваля состоится в понедельник, 20 декабря. Выступят бас из Германии Кристиан Кенстлер и солистка московского театра "Геликон-опера" Татьяна Куинджи (сопрано).

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Помощь берлинским реставраторам

ЗНАМЕНИТЫЙ памятник советскому солдату, возведенный в 1946-1949 годах в Трептов-парке в Берлине, нуждается в серьезной реставрации. Монумент, выполненный Евгением Вучетичем, находится в аварийном состоянии, особенно пострадали от времени его поверхность и внешний каркас. Госсекретарь Управления сената по развитию, охране окружающей среды и технологиям города Берлина обратился к президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели с просьбой принять участие в реставрации этого памятника. Зураб Церетели с удовольствием откликнулся на это предложение.

Анна ВЫШИНСКАЯ

Счет для кино

В ДОМЕ Ханжонкова были оглашены итоги необычного конкурса фильмов, снятых 90 лет назад пионерами кинематографии из России, Франции, Германии, Италии, Голландии, Великобритании и США. Вниманию жюри было предложено около 60 фильмов разных жанров продолжительностью от трех до десяти минут.

В итоге лучшей работой в номинации "Наиболее выдающаяся продукция" была названа "фильма" "Ковбой-миллионер", лучшее исполнительское мастерство было отмечено в работах русских актеров П. Волкова ("Петр Великий") и Е. Горева ("Ухарь-купец") - полные имена артистов за давностью лет не сохранились. В режиссуре победителями стали итальянец Джузеппе де Лигуро (драма "Дантов ад") и француз Жорж Мельес (комедия "Квартиросъемщик"). Высшим достижением в номинации "Сценарий фильма-экранизации" жюри признало работу Василия Гончарова "Мазепа".

Дом-музей Евтушенко

"РОДИЛСЯ я на станции "Зима" - строка из знаменитого стихотворения Евгения Евтушенко. В этом сибирском городе открывается Дом-музей известного поэта, общественного деятеля. Законодательное собрание Иркутской области выделило 400 тысяч рублей на восстановление того самого дома, где если и не родился, то, во всяком случае, провел свое детство Евгений Евтушенко.

ИТАР-ТАСС- "НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
538
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
537
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
876
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
452

Другие новости