0
832
Газета Культура Интернет-версия

12.01.2000 00:00:00

Бродячая собака


"На дне" в подвале

НА ФЕВРАЛЬ назначена премьера пьесы Максима Горького "На дне" в Театре под руководством Олега Табакова. Ставит Горького Адольф Шапиро, который несколько лет назад поставил там же, у Табакова, "Последних", принесших театру и лично Табакову (играет старшего Коломийцева) немалый успех. К тому же в этом спектакле играла и продолжает играть Ольга Яковлева, сегодня редко соглашающаяся выступать где бы то ни было. Обещают участие Евдокии Германовой, Сергея Беляева, Виталия Егорова, Андрея Смолякова, Михаила Хомякова, Сергея Безрукова... В роли Луки - Олег Табаков, Сатина репетирует специально приглашенный на эту роль Александр Филиппенко.

Григорий ПОЛУАКТОВ

Центр Помпиду пока закрыт

ПОСЛЕ долгой реконструкции, которая длилась 27 месяцев, в Париже вчера в 11 часов утра должен был наконец торжественно открыться знаменитый Национальный центр искусств и культуры имени Жоржа Помпиду. Но не открылся - из-за бессрочной забастовки обслуживающего персонала. Церемония, на которой должен был присутствовать сам президент Франции, перенесена на более позднюю дату. Профсоюзы работников Центра Помпиду посчитали, что условия труда в значительной степени ухудшились после открытия центра 1 января. Если до реконструкции Национальный центр искусств и культуры принимал в день в среднем 25 тысяч посетителей, то в первую же субботу и воскресенье после открытия их было 80 тысяч. Остается любоваться Центром имени Помпиду снаружи, благо что само здание, как известно, является тоже памятником современного зодчества.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Фестиваль квартета

ЗНАМЕНИТЫЙ Государственный квартет имени Бородина отмечает 55-летие. Вошедший в Книгу рекордов Гиннесса квартет отмечает юбилей фестивалем, который пройдет в Большом зале консерватории с 17 по 22 января. За 55 лет квартет сыграл более пяти тысяч концертов, записал сотни произведений, объездил с гастролями многие страны. Через одиннадцать лет после создания, в 1955 году, квартету было присвоено имя Александра Бородина. Некоторые изменения в составе, надо признать, почти не повлияли на высокую репутацию коллектива: в 1996 году в квартете стали играть Рубен Агаронян (первая скрипка) и альтист Игорь Найдин.

Помимо самого квартета, в фестивале примут участие Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Элисо Вирсаладзе, Маквала Касрашвили, Стефан Метц и другие замечательные музыканты. Главный концерт состоится 19 января, когда будет отмечаться также и юбилей патриарха-основателя ансамбля - виолончелиста Валентина Берлинского.

Сейчас квартет работает над циклом из 14 концертов, в рамках которого в Малом зале консерватории будут исполнены все квартеты Бетховена и камерно-инструментальные сочинения Шостаковича.

Мария ДОК


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
623
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
717
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
905
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
716

Другие новости