0
791
Газета Культура Интернет-версия

12.02.2000 00:00:00

Бродячая собака


Хрустальные скульптуры

ЗНАМЕНИТЫЕ художники XX века - Андре Дюбрей, Жан-Батист Сибертен-Блан и другие - представлены на выставке хрустальных скульптур, впервые показываемых в Москве, в гостинице "Балчуг". И среди них не только привычные всем вазы. Организатор - французская фирма "Дом" - владеет уникальной коллекцией художественного хрусталя, только 30 предметов из этого собрания выставлены в Москве. Среди экспонатов - работа Сальвадора Дали "Обломок автомобиля, порождающий слепую лошадь, кусающую автомобиль". Это скульптурный вариант одноименной картины 1938 года. Здесь же самая большая в мире скульптура из хрусталя "Рог изобилия". Ее вес свыше 80 кг, а высота - более метра. Многие хрустальные предметы покрыты гравировкой и росписью.

На открытии выставки посетителям продемонстрировали процесс работы ваятеля с материалом. Ж.-Б. Сибертен-Блан, главный художник фирмы "Дом", обтесывал большой кусок хрусталя, вычленяя из него некую художественную форму.

ИТАР-ТАСС - "НГ"

Античность и Каптерев

ВАЛЕРИЙ КАПТЕРЕВ, студент живописного факультета ВХУТЕИНа 1918-1925 гг., был одним из создателей "Цеха живописцев". Он не укладывался в рамки соцреализма, да и не желал иметь с ним ничего общего и был в 1952 г. исключен из Союза художников "за формализм". Результат - всего одна выставка при жизни.

Его произведения проникнуты духом античности. "Ветка маслины" - изысканная ветвь с удлиненными синими листьями словно трепещет на фоне белых изразцов стены. "Тюльпаны" - черная поверхность, композиция из темно-красных лепестков в белом обрамлении. "Тамариски и анемоны" теснятся, переплетаясь друг с другом стеблями, листьями, цветами.

Прошло сто лет со дня появления на свет Валерия Каптерева. В последние годы несколько его выставок прошло в столице. Работы В.В. Каптерева есть и в Третьяковке, и в коллекции Нукусского музея. Юбилейная экспозиция в ЦДХ еще раз подтверждает - перед нами значительный живописец.

Лилия ВОЛОХОНСКАЯ

Памяти Алексея Ермолаева

В ФОЙЕ Большого театра открылась выставка фотографий, посвященная 90-летию со дня рождения Алексея Ермолаева, выдающегося российского танцовщика и балетного педагога. Он начинал свою карьеру в Ленинграде, но с 1930 года и до последних дней работал в Москве. Снимки предоставлены музеем ГАБТа. На фотографиях запечатлены роли Ермолаева, считающегося одним из наиболее самобытных артистов Большого театра в XX веке: это партии в классических балетах и работы в современных Ермолаеву постановках. Даже на неподвижных снимках видны клокочущий темперамент и мощная сценическая магия, благодаря которым Ермолаев не оставлял равнодушными ни зрителей, ни критиков. Он был непревзойденным Тибальдом в "Ромео и Джульетте", Филиппом в "Пламени Парижа", Альбертом в "Жизели" и Базилем в "Дон Кихоте". Во всех своих ролях Ермолаев становился революционером, усложняя техническую часть балетной партии до грани физических возможностей человека, а образную сторону роли осмысливал всегда очень оригинально.

Ученики Ермолаева, художественный директор ГАБТа Владимир Васильев и педагог Михаил Лавровский, говорили на вернисаже, что Ермолаев ненавидел равнодушие в искусстве. Многим танцовщикам 60-70-х годов, звездам Большого балета, посчастливилось работать с учителем, который "вбил главную мысль: найти в искусстве свое, а его педагогическим лозунгом было "давай думать". Виталий Вульф поделился воспоминаниями о Ермолаеве - "шармере и джентльмене" и высказал мнение, что, несмотря на высокий уровень нынешних солистов ГАБТа, "прошлое поколение выше".

Подробнее об Алексее Ермолаеве читайте в ближайшем выпуске "Кулисы НГ".

Майя КРЫЛОВА

Новости РФК

ВЧЕРА и позавчера Российский фонд культуры радовал узкий круг богатых российских граждан. В Москве, в Оружейной палате, открылась выставка старейшего испанского ювелирного дома Каррера и Каррера, который, как заметил, открывая экспозицию, президент Фонда культуры Никита Михалков, "продолжает традиции знаменитого дома Фаберже". Потому испанские маленькие скульптуры, то, что профессионалы называют мелкой пластикой, были установлены рядом с витринами Фаберже. Красивые вещи - с использованием ковки, литья, золота, натурального жемчуга, перламутра, алмазной россыпи, драгоценных камней и т.д. Испанцы редко куда вывозят свою коллекцию и потому выставку в Оружейной палате Кремля называли уникальной. Для Ирины Родимцевой, директора музея-заповедника "Московский Кремль", эта экспозиция была особо приятной. Представитель славной ювелирной династии (Никита Михалков пообещал занять этого колоритного испанца в одном из следующих своих фильмов) подарил Оружейной палате замечательную скульптуру Икара.

Отношения РФК с музеями Кремля - давние, и они хорошо известны. Совсем недавно в Оружейной палате завершился цикл концертов Рождественского фестиваля. В последнем приняли участие ученики школы молодых талантов Мариинского театра. Под аккомпанемент Ларисы Гергиевой пел уже знаменитый солист Мариинского театра Даниил Штода... Следующий "на очереди" - Пасхальный фестиваль, который по традиции тоже пройдет в Оружейной палате.

Михаил МАУС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
826
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1394
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1022
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости