0
1064
Газета Культура Интернет-версия

22.09.2000 00:00:00

Киновылазка

Владимир Гутнов

Об авторе: Владимир Гутнов - собкор. ИТАР-ТАСС, специально для "НГ".

Тэги: Владикавказ, кино, фестиваль, Данелия


На открытии первого кинофестиваля "Владикавказ-2000" президент фестиваля Аким Салбиев сообщил, к восторгу полутора тысяч зрителей, что при поддержке руководства Северной Осетии кинофорум может стать ежегодным. Первыми в тот вечер поднялись на сцену Георгий Жженов, Зинаида Кириенко, Георгий Данелия, Ирина Мирошниченко, Дмитрий Харатьян, Аристарх Ливанов, Александр Хван, Виктория Токарева - такого звездопада на культурном небосклоне Северной Осетии и всего Северного Кавказа не наблюдалось несколько десятков лет. Поэтому Владикавказский кинофестиваль можно с полным правом назвать единственным на юге России за последнюю четверть века.

Мифическую историю возникновения Владикавказского кинофестиваля поведал его президент, актер и режиссер Аким Салбиев: "Я лишь пытался реализовать мечту моего вгиковского мастера Сергея Герасимова, который из Северной Осетии, где выбирал натуру для своего очередного фильма, сказал нам: "Я влюбился в осетинскую Швейцарию с ее неземной красотой! Теперь я мечтаю провести там кинофестиваль!"

Почему кинофестиваль? И почему именно во Владикавказе? Приведем два ответа на эти не бессмысленные для нашего времени вопросы. Георгий Данелия, кинорежиссер: "Людям необходимы, как глоток свежего воздуха, положительные эмоции, чтобы не задохнуться в потоке отрицательных - жизнь прекрасна! Именно поэтому я мог бы не полететь в Канны, но отказаться от приглашения поехать во Владикавказ не мог никак, потому что на юге, а не в Каннах решается судьба России". Александр Дзасохов, президент Северной Осетии: "В наше интересное, но непростое время мы избрали для себя такую форму поведения, которая бы позволила через культуру и добро вытеснить с юга России то, что не соответствует нашему истинному внутреннему образу и менталитету".

Думается, этих двух высказываний достаточно, чтобы понять, почему девизом кинофестиваля "Владикавказ-2000" стали три актуальных символа: "Мир. Духовность. Культура". О них много говорилось во время дискуссии в рамках кинофестиваля. Народный артист СССР Георгий Жженов, который отметил недавно свое 85-летие и которому в Челябинске в дни Владикавказского фестиваля открыли памятник, сказал, что он не стыдится за созданные им образы. В том числе и советских интеллигентов, потому что они отвечали духу великой страны. Другой же народный артист СССР - Георгий Данелия - заявил, что "интеллигенция "хороша" тем, что она первой призывает на баррикады, а затем прекрасно ладит с новой властью, и этим постоянно раздражает народ". Мэтр киноискусства задал сам себе вопрос: "Станет ли культурнее наш народ, если государство выделит из бюджета больше средств на культуру?" и категорически отрезал - "Нет! Мы получили свободу слова, но мы не стали от нее духовно богаче!"

Фестиваль был интересен не только дискуссиями, но и фильмами. Их было четырнадцать, среди которых "Сибирский цирюльник" Никиты Михалкова, "Фортуна" Георгия Данелия, "Маша и звери" Марка Юзовского, "Дрянь хорошая, дрянь плохая" Александра Хвана. Если бы в зале была аппаратура, позволяющая определить степень эмоциональной реакции зрителей, она не выдержала бы напора уже на второй день фестиваля во время премьерного показа "Фортуны". Итоги просмотра таковы: один из зрителей вывихнул от хохота челюсть (ее тут же водворил на место находившийся рядом доктор), под двумя зрителями сломались кресла, на полчаса вышел из строя кинопроектор, а десятки людей поклялись, что больше не будут смотреть кино по телевидению. Интересно, что когда сеанс прервался, зрители не свистели и не топали ногами, а требовали от режиссера рассказать концовку фильма, чем вызвали приступ смеха у остроумного, ироничного и мудрого Данелия. А его обращение: "Дорогие лица всех национальностей! Я прожил вместе с вашими дедушками и бабушками, и вместе с вами 70 лет, и другие лица мне не нужны!" - вернулось к нему мгновенной ответной реакцией зала: "А нам нужны Вы!".

Когда актриса Зинаида Кириенко сообщила, что она родилась в Махачкале на улице Буйнакской, а муж ее - родом из Грозного, и поэтому они всей семьей следят за событиями на Кавказе, зал притих. Слишком близко от Владикавказа до Грозного и Махачкалы, чтобы не воспринимать все происходящее там всем сердцем. Не случайно Данелия как-то обронил: "Пир души, устроенный в гостеприимном Владикавказе, останется навсегда в сердцах, а не на пыльных полках, рядом с призами за участие в других фестивалях".

Статистика фестиваля свидетельствует: за неделю около двух десятков встреч с актерами и режиссерами, 18 тысяч зрителей, около 500 вопросов и ответов, сотни вернувшихся под лоно российского кино поклонников.

Владикавказ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
197

Другие новости