0
492
Газета Культура Интернет-версия

25.07.2001 00:00:00

Бродячая собака


Битловская чета в гневе

Скандалом и неразберихой обернулось сообщение британской газеты The Mail, в котором говорилось, что легендарный "битл" Джордж Харрисон публично признал, что очень скоро умрет. Газета ссылалась на слова "пятого битла", постоянного продюсера группы Джорджа Мартина, который, как сообщила газета, выступил перед журналистами в минувшие выходные. Действительно, несколько недель назад швейцарские онкологи из госпиталя Св. Джованни, куда Харрисон обратился с жалобами на здоровье, обнаружили у рок-гуру неоперабельную опухоль мозга. Тогда Харрисон обратился к поклонникам с просьбой не волноваться раньше времени. Он заявил, что эта опухоль у него уже третья (ранее хирурги удалили у Харрисона злокачественные образования в горле и в легком) и что он надеется на успех лечения. Джордж Харрисон и его жена Оливия сообщили, что их друг Джордж Мартин не давал прессе никаких интервью по поводу состояния здоровья музыканта. "Мы удивлены и раздосадованы этими сообщениями. Несмотря на опухоль, Харрисон чувствует себя хорошо и продолжает заниматься делами", - говорится в их заявлении.

Reuters-"НГ"

Алюминиево-культурный пенсион

НЕКРАСИВАЯ история, связанная с отказом Законодательного собрания Красноярского края назначить персональную пенсию для писателя-ветерана Виктора Астафьева, находящегося на лечении в одной из местных больниц, обрела неожиданное и благородное окончание. Напомним, большинство депутатов законодательного органа проголосовали против назначения писателю-фронтовику персональной пенсии. Свою позицию голосовавшие объясняли недовольством превратным, по их мнению, изображением и толкованием событий Великой Отечественной войны в его произведениях. Вслед за Российским фондом культуры, 20 июля принявшим решение назначить Виктору Астафьеву ежемесячную пожизненную пенсию в размере 6000 рублей, о назначении писателю корпоративной пенсии в размере 11 000 рублей объявила компания "Русский алюминий" - соответствующее заявление распространила пресс-служба корпорации. "Мы очень рады, что наша инициатива получила поддержку, - сказал корреспонденту "НГ" первый вице-президент Российского фонда культуры Константин Воробьев. - Астафьев у нас один".

РИА "Новости"-"НГ"

Султан свинга в Москве

АНГЛИЙСКИЙ блюз- и фолк-рокер Марк Нопфлер даст сольный концерт в московском СК "Олимпийский" 31 июля. Нопфлер прославился как лидер группы Dire Straits, образовавшейся в 1977 г. в Великобритании. Его перу принадлежат их известные композиции Brothers in Arms, Sultans of Swing, Calling Elvis. В 1995 г. Нопфлер распустил группу и начал сольную карьеру. Через год вышел альбом Golden Heart - четвертый по счету сольный альбом и первый, записанный музыкантом после распада Dire Straits. С того момента музыкант выпустил еще четыре пластинки, одной из которых стал саундтрек к фильму "Хвост виляет собакой". В Москве Нопфлер представит программу со своей последней работы Sailing to Philadelphia.

А.К.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
733
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
851
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1065
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
824

Другие новости