0
1319
Газета Культура Интернет-версия

07.09.2001 00:00:00

"Пиковая дама" приехала в Лос-Анджелес

Тэги: доминго, лосанджелес, опра, пиковая, дама


ПОСТАНОВКЕ знаменитой оперы русского композитора суждено сыграть совершенно особую роль в судьбе оперного театра второго по величине американского мегаполиса. Выбор "Пиковой дамы", прежде никогда здесь не ставившейся, для открытия нового сезона принадлежит Пласидо Доминго, который год назад стал художественным руководителем театра.

В Лос-Анджелесе никогда прежде не ставили оперы русских композиторов, поэтому Доминго сделал все, чтобы как можно более полно представить русское оперное искусство. Его стараниями был собран поистине уникальный состав: дирижер Валерий Гергиев, о котором в американской печати не пишут иначе, как о "великом русском дирижере", Елена Образцова (старая графиня), Галина Горчакова (Лиза), "два великолепных русских баритона" - Владимир Чернов (Елецкий) и Сергей Лейферкус (Томский).

Об исполнении Пласидо Доминго роли Германа здесь пишут, что голос его звучал "столь горячо и страстно, что не верилось в 60-летний возраст великого артиста". "В одержимость Германа-игрока Доминго внес поистине итальянский блеск. Если характер героя и утратил при этом что-либо, то истинно русскую глубину отчаяния. Последнее, правда, было с лихвой восполнено русскими исполнителями".

Представление "Пиковой дамы" проходило в Павильоне Дороти Чэндлер, в котором обычно выступает оперный коллектив Лос-Анджелеса, созданный 17 лет назад Питером Хэммингсом, в последние годы являвшимся генеральным директором Лос-Анджелесской оперы. Покидая свой пост, Хэммингс передал управление коллективом в руки Пласидо Доминго, который до этого являлся художественным руководителем и главным дирижером ведущих постановок. Существовали опасения, что, будучи одной из наиболее влиятельных и занятых фигур в мире оперы, оставаясь одним из наиболее востребованных певцов-исполнителей, к тому же сохраняя пост руководителя Вашингтонской оперы, Доминго не сможет уделять достаточно внимания коллективу Лос-Анджелеса. Выход из положения был найден, когда в качестве помощника Доминго по организационным вопросам в коллектив театра был приглашен Эдгар Бэйтцель.

Сан-Франциско


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
265
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости