0
1308
Газета Культура Интернет-версия

15.01.2002 00:00:00

Эротика - тоже жизнь

Тэги: кинофестиваль, лики любви


Стартовал Московский Международный кинофестиваль "Лики любви". Он собрал в свои программы новые и старые фильмы, позволяющие предельно широко взглянуть на заявленную вечную тему. На открытии показали американо-мексиканскую картину Альфонсо Куарона "И твою маму тоже" (приз за лучший сценарий на МКФ в Венеции, 2001). Название - самое скандальное и пикантное, что есть в этом фильме. В процессе же самого действия эпатаж возникает в основном из-за радикального нежелания режиссера соблюдать традиционные приличия в отображении потока жизни. Он подан с минимальным количеством купюр в моментах, которые именуются интимными. Герои картины делают то, что могут делать и вполне обычные люди, живущие в обычной реальности. Они не только выясняют отношения, едят и спят, но еще занимаются любовью, мастурбируют и ходят в туалет. Секса в картине порядком, но фильм совершенно не о нем, а о том, как тяжело существовать изо дня в день, переживая вполне заурядные и даже банальные личные беды. Такое кино с эротическими сценами, но без эротического придыхания, кино просто про жизнь, возможно, в известной мере и станет знаменательным лейтмотивом VII МКФ "Лики любви".

Жюри фестиваля объединило просто зарубежных и зарубежных, но все равно "наших" деятелей кинематографа. Председателем стала вице-президент знаменитого Монреальского международного фестиваля Даниэль Кошар. В составе жюри российская актриса Лариса Садилова ("Лев Толстой", "Ночь"), экс-российский, теперь живущий в США режиссер Слава Цукерман (автор фильмов "Бедная Лиза" и "Жидкое небо", вошедших во внеконкурсные программы фестиваля), болгарский оператор и продюсер Андрей Чертов (оператор российских картин "Дураки умирают по пятницам", "Алхимики", "Дневник его жены") и Софико Чиаурели, единственная из всех не нуждающаяся ни в каком представлении.

Президентской парой, ведущей торжественные церемонии открытия и закрытия МКФ, на сей раз оказались супруги Алексей Гуськов и Лидия Вележева. В позапрошлом году на их месте были красивые и страстные Дмитрий Певцов с Ольгой Дроздовой. В прошлом году - респектабельные и всем довольные Олег Табаков с Мариной Зудиной. Нынешняя пара смотрится вполне элегантно. Однако уступает своим предшественникам в умении интеллигентно общаться с залом. Во вступительном слове Алексей Гуськов с победным смешком, недостойным даже его героя из "Таежного романа", поведал о том, что они с женой сочли себя вполне подходящими для предложенной высокой миссии: "А почему бы нет? Почему бы нет!" Далее супруги довольно многословно и чрезмерно образно хвастались своим удачным браком. Глядя на них, можно было философически констатировать, что не всякое личное счастье и жизненный успех выглядят привлекательно. Что ж, еще один поучительный экспонат в коллекцию ликов любви.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
236
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
288
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
239
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости