0
1080
Газета Культура Интернет-версия

23.05.2005 00:00:00

Бельгийские режиссеры получили приз за «Дитя»

Тэги: фестиваль, канны, кино, приз, итоги


фестиваль, канны, кино, приз, итоги Томми Ли Джонс отмечен наградой за главную мужскую роль.
Фото Reuters

Возможно, кому-то это может показаться нескромным, но первое впечатление от распределения призов 58-го Каннского кинофестиваля – сугубо личное и эмоциональное. Оказывается, отсутствие скандала может впечатлить и обрадовать куда больше, чем любая круто замешенная интрига.

В этом году Каннский фестиваль на удивление удачно обошелся без склок, и это радует. Председатель жюри Эмир Кустурица не нарушил данного им слова судить фильмы, исходя лишь из художественной ценности. Ни один врученный приз не вызвал возмущенного свиста. Мнение жюри почти совпало с рейтингами и прогнозами критиков – и эта приятная неожиданность на какое-то время поселила на Лазурном берегу атмосферу всеобщего душевного комфорта.

Как правило, становится ясно примерно за час, кто нынче вышел в фавориты, – достаточно посмотреть на персонажей действа под названием «восхождение на красную лестницу». Все просто: поднимаются лишь те, кто через короткое время спустится с призом. Аутсайдеры конкурса в Канны на церемонию закрытия не возвращаются.

В этом году знаменитое восхождение по лестнице дышало эстетическим целомудрием – ни вызывающих костюмов, ни прозрачных нарядов, ни зазывной обнаженности искрометных частей тела. Самые громкие крики восторга вызвали явившиеся под конец Фанни Ардан в великолепно классическом черном обтягивающем платье и строгая красивая пара – оскароносцы Морган Фримен, весь в черном, и Хиллари Суонк, вся в белом.

Приз за лучший фильм получила лента «Дитя». Белигийские режиссеры, братья Жан-Пьер и Люк Дарденны, приобрели вторую по счету главную мировую кинопремию. Картина обладает тремя главными качествами, даже одно из которых порой способно загнать на Олимп: она безупречна с художественной точки зрения, социально правдива и эмоционально шокирующа. История инфантильного юноши-воришки, неожиданно ставшего отцом и через цепь собственных предательств и раскаяний пришедшего к духовному и душевному возрождению, снята в минималистской, почти документальной манере, очень нежной, но одновременно жесткой камерой. В фильме мало слов, совсем нет музыки – все за счет скупых, но ярких и точных кинематографических средств.

Превосходный и творчески хитрый режиссер Кустурица решил переиграть своих предшественников в председательском кресле, пытавшихся раздвинуть рамки собственной популярности за счет непопулярных решений. Вспомним прошлогодний триумф политической агитки Майкла Мура «Фаренгейт 9/11», с легкой руки эпатажного Тарантино вошедшего в историю мирового кино через парадный вход. Вспомним позапрошлогодний скандал, на который пошел тогдашний председатель жюри Патрис Шеро, присудив «Золотую пальмовую ветвь» фильму Гаса Ван Сэнта «Слон» вопреки желанию директора фестиваля, почти всесильного Жиля Жакоба. В 1999-м году главная награда впервые ушла к братьям Дарденнам. Кто знает, как сложилась бы их судьба, не прояви тогда жюри во главе с Дэвидом Кроненбергом неожиданной фантазии. Плеваться-то плевались тогда долго, но после этого Дарденны заняли исключительное место в мировой кинематографической табели о рангах.

Кустурица мало того что решил войти в историю фестиваля как справедливый и неангажированный судья, но еще не побоялся конкуренции и пустил Жан-Пьера и Люка Дарденнов в маленькую изысканную компанию, позволив им стать пятым номером в списке дважды обладателей «Золотой пальмовой ветви». Четвертым номером там числится сам Кустурица.

Другой фаворит Канн-2005, австриец Михаэль Ханеке, получил «режиссерскую пальму» за психологическую драму «Тайник» (именно так перевели купившие эту картину российские прокатчики название картины, хотя никакого тайника там нет и в помине). Многие прочили приз за женскую роль сыгравшей там Жюльетт Бинош, но скорее на безрыбье. Однако Бинош наградой обошли. Приз за лучшую женскую роль получила израильская актриса Ханна Ласло («Свободная зона» Амоса Гитаи).

Несколько неожиданным стал триумф дебютанта в режиссуре Томми Ли Джонса, приехавшего сюда с фильмом «Троекратные похороны Мелькиадеса Эстрады», а уехавшего с призом за лучшую мужскую роль. Томми Ли Джонс – один из самых колоритных актеров американского кино, сочетающий в себе выразительную внешность загадочного «man in black» или слегка постаревшего ковбоя, сошедшего с рекламного щита «Мальборо», и удивительную экспрессию обаяния.

Этот фестиваль вообще можно считать удачным для американского кино – Гильермо Аррага был отмечен как лучший сценарист – за те же «Троекратные похороны...», а Джим Джармуш отхватил вторую по значимости каннскую награду – Гран-при – за воздушно-остроумную комедию «Сломанные цветы».

Нынешние Канны выдались на редкость спокойными во всех отношениях, не только с точки зрения редкого и здорового отсутствия интриги и полного отсутствия политической ангажированности. Набережная Круазетт, прибежище демонстрантов и пикетчиков, была необычно мирной. Только пару раз, да и то днем, возле Палэ де фестиваль пикетировали под палящим солнцем то ли трансвеститы, то ли защитники прав сексуальных меньшинств. Да и то как-то лениво и не зажигательно...

Канны

Редакция «Независимой газеты» благодарит ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» за содействие в освещении 58-го международного Каннского кинофестиваля


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
872
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1473
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1072
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
566

Другие новости