0
986
Газета Культура Интернет-версия

10.02.2006 00:00:00

Соломенное счастье

Тэги: киббуц, танец, театр


киббуц, танец, театр Беир любит провоцировать танцовщиков на неожиданные телесные реакции.
Фото предоставлено организаторами гастролей

Спектакль «Однажды, достигнув солнца» – новый, премьера состоялась весной прошлого года. Это тридцать пятый балет хореографа Рами Беира, возглавляющего труппу, и третий спектакль «Киббуца», показанный в России. Фирменные приметы коллектива – атлетические тела, босые пятки, грубовато-доходчивая энергетика танца. И принципиальное отсутствие вторичных половых различий на сцене: по формам тела мужчин, конечно, можно отличить от женщин, по формам танца – нет.

Хриплый старушечий голос «за кадром» произносит грустный отрывок из пьесы Бюхнера «Войцек»: про то, как «она была очень бедна», и не было у нее ни отца, ни матери, и пошла она к луне, а та оказалась обрубком гнилого дерева, а солнце – увядшим подсолнухом, а про звезды и говорить нечего – просто маленькие золотые мухи, а когда она вернулась на землю, то и земля стала маленькой опрокинутой кастрюлей. Пессимизм, конечно, неслабый. Но в нем нет назидательности. Да и вообще спектакль не об этом. Потому что Рами Беир точно знает, к чему призван современный танец (все равно, рассказывается в спектакле какая-то история или нет). Танец стимулирует воображение.

Движения в израильском спектакле – не иллюстраторы слов или концепций. Они вместе с костюмами, декорациями, высокотехнологичным светом предполагают всплеск ощущений, которые даны зрителю в объективной реальности зрелища. И такой материалистический подход рождает абсолютно идеалистический эффект. Получается, что реальности как бы и нет. Она расплывается в тысячах зыбких, сиюминутных впечатлений и ассоциаций по принципу «сколько людей, столько и мнений». А мнения зависят от многого. Какое, например, время года на дворе? Светит ли солнце или капает дождь? Что вы недавно читали? С какой ноги встали сегодня? И какие ассоциации лично у вас вызывает солома? Потому что золотистые, цвета солнца, звезд и луны, соломенные циновки – главный рабочий материал балета. Солома танцует наравне с артистами.

Беир любит, как он сам признается, провоцировать танцовщиков на неожиданные телесные реакции, заставляя их работать с разными предметными фактурами: в его спектакле «Skreensaver» это были кровати, на которых плясали, в балете «Foramen magnum» – громадные деревянные хомуты на шеях исполнителей, а в новом опусе – циновки. Работа постановщика с предметом, пожалуй, самое интересное в балете. В обрамлении сияющей в лучах прожекторов соломы значительнее, чем она есть, смотрится хореография балета, наполовину состоящая из многократно отработанных па «модерн-данса», а наполовину – из «восточных» поз.

Мотив странствия тела и души, намеченный в монологе из «Войцека», формально закреплен в некой девочке с ярко-рыжими волосами и с чучелом фламинго в руках. Комбинируя мелкие шажки с внезапными бросками, девица скрепляет собою действие, распадающееся на ряд отдельных номеров. Но особенно много нюансов слово «путь» получает в моменты соломенных манипуляций – от широких плетеных юбок, в которые танцовщики оборачиваются с ног до головы, через соломенные ширмы, спускающиеся из-под колосников как манна небесная, к плетеным коконам в рост человека, впускающим и выпускающим тела.

Гастроли «Киббуца» – это начало рассчитанной на год программы балетного фестиваля «Гран балет». Его организаторы прилагают героические усилия, чтобы заманить в Москву лучшее в европейском танце. Даст Бог, все сложится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
643
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
639
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
578
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
568

Другие новости