0
1348
Газета Культура Интернет-версия

16.01.2008 00:00:00

Дом актера: что впереди

Тэги: протест, дом актера, цда, соломин, рязанов


В понедельник в ЦДА им. А.А.Яблочкиной состоялась пресс-конференция членов правления и общественного совета Дома актера, которые встали на защиту здания, что на Арбате, 35.

Пресс-конференция временами больше напоминала митинг, тем более что другая сторона – представители Россвязьохранкультуры – на эту встречу не пришла.

Предыстория – из того, что называется «в последний час», но с учетом рождественских каникул – последних недель: накануне Нового года в Доме актера появились представители Россвязьохранкультуры с информацией, что по решению Росимущества им переданы помещения на Арбате, 35. Не все, а только те, которые, как утверждают официальные лица Россвязьохранкультуры, не были в свое время переданы Дому актера. То есть 2,5 тыс. кв. метров остаются ЦДА, а пять с лишним тысяч – отходят Россвязьохранкультуре. В администрации Дома актера же ссылаются на указ, подписанный в свое время президентом Ельциным, по которому Дом актера получил это здание на 49 лет, причем с правом сдачи части помещений в субаренду. Напомним, Дом актера дотаций от государства не получает, и деньги, полученные от этой самой коммерческой деятельности, шли, во-первых, на оплату коммунальных услуг, во-вторых, на творческие проекты Дома актера.

В понедельник проявить солидарность со своим домом пришли почти все известные актеры и режиссеры. В большом зале Дома актера яблоку негде было упасть. По сути, это была не пресс-конференция, а акция протеста. В президиуме сидели Юлия Борисова, Владимир Зельдин, театральный критик Борис Поюровский, Владимир Этуш, который избран правлением и.о. директора ЦДА, поскольку на данный момент больна директор Маргарита Эскина. Каждый из присутствующих взял слово.

К микрофону подходили также Олег Табаков, Петр Фоменко, Юрий Соломин, Николай Губенко, который в бытность министром культуры СССР в 1990 году в связи с распадом союзных структур передал здание на Арбате, 35, Дому актера. Зал приветствовал его аплодисментами. Выступали также Эльдар Рязанов, Людмила Максакова, Александр Ширвиндт, Валентина Талызина, Ирина Карташева, Дмитрий Певцов, Марк Розовский и др. Началась пресс-конференция в 14.00, а закончилась около 18.00.

Александр Ширвиндт сказал, что окончательно все станет ясно завтра, когда мы увидим, что показало телевидение. Понятно, что транслировать почти трехчасовую акцию протеста, а это было именно акцией неповиновения, сегодня ни один канал не станет. Но как и в какой степени позволят тележурналистам осветить случившееся, то, чему они явились свидетелями, – вопрос. Показали, скажем так, по-разному. В один из эфиров попал Эльдар Рязанов. Известный режиссер на пресс-конференции сказал: «Я вижу идиллическую картину: мы выходим к Белому дому. Держат плакаты Соломин, Максакова, Зельдин, Этуш со словами «Руки прочь от Дома актера!» Не позор ли это для правительства, государства! В эфире оставили все, кроме слов «Белый дом», «правительство», «государство». Камера мелькает по лицам, но в сюжете не оставляют Петра Фоменко, который, задыхаясь, произнес на встрече, что вернет все высокие правительственные награды – «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, если выселят ЦДА. В «ящик» не попал и Николай Губенко, который как опытный государственный муж спросил собравшихся: «Что в наших силах, если сюда не смогли прийти ни Швыдкой, ни Боярсков? Президент не ответил на письмо. Власть не отвечает на душевный порыв артистов. Мы можем сложить с себя все ордена. Прибегнуть к забастовке. А если и это не поможет, попросить Романа Абрамовича, чтобы он оплатил ЦДА». В эфир не попал художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, который сказал: «Когда что-то нужно сделать, обращаются к нашим лицам. Настала пора теперь нам обратиться к лицам народа и приобщить наших зрителей. Борис Ельцин – первый президент России. Им подписан указ о передаче здания ЦДА. Почему нужно отменять закон, им принятый?»

Понятно, что в «экономическом свете» все происходящее выглядит и многими интерпретируется как спор хозяйствующих субъектов. Влезать в эту сферу не будем, хотя, с другой стороны, никто ведь не стал в свое время разбираться, почему сгорел Дом актера на Тверской и почему здание после пожара безо всякого обсуждения передали торговому комплексу. Может, оставить в покое Дом актера? Логика странная: Дому актера такое здание – это, мол, жирно. А выходит, для чиновников – в самый раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
758
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
727
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1279
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
608

Другие новости