0
1014
Газета Культура Интернет-версия

07.11.2008 00:00:00

Дуэт бури и натиска

Тэги: концерт, музыка


Этого выступления московская публика ждала давно – в прошлом сезоне концерт Вадима Репина и Николая Луганского был отменен – и поглощала жадно. Музыкантов пять раз вызывали на бис, те исправно выдавали скрипичные миниатюры, правда, из-за усталости исполнены они были скорее «на автомате», чем с полной музыкантской отдачей.

Чего не скажешь об основной программе. Три масштабные сонаты – Дебюсси, Франка и «Крейцерова» Бетховена - классика скрипичного репертуара, проверка музыкантов на профессионализм, мастерство и выдержку. В отсутствии последних Вадима Репина и Николая Луганского упрекнуть сложно. Оба – наследники крепкой российской (советской) школы, уже покорили концертные площадки мира. Особенно преуспел, конечно, Репин, чей незаурядный талант разглядел в свое время Захар Брон, он же затем способствовал отъезду своего ученика за запад.

Сегодня Репин совершенно заслуженно относится к числу топовых скрипачей планеты, а потому каждое его возвращение на родину особенно приветствуется российской публикой. К числу музыкантов, с которыми скрипач играет в ансамбле – звезды с мировым именем. Он записывает диски с оркестром Венской филармонии и Рикардо Мути, играет в дуэте с Мартой Аргерих. Его партнер в нынешнем большом камерном проекте (а московский концерт лишь маленькая часть грандиозного турне) – пианист Николай Луганский, известный прежде всего умным и предельно аккуратным подходом к интерпретации, что позволило ожидать крепкого традиционного исполнения и надеяться на откровение. Первое случилось, второе – к сожалению, нет.

Безусловно, стоит отметить отличный ансамбль: Репин и Луганский чувствуют малейшее отклонение, малейшую импровизацию друг друга, но поймать ощущение абсолютного слияния, когда музицирование переходит на какой-то новый уровень, когда слушатель воспринимает звучащее не как сотворчество нескольких личностей, а как единый богатый мыслями и образами организм, Репину и Луганскому в этот вечер не удалось. Может быть, день был не тот, или настроение, (а это в дуэтах очень важно), быть может не столь заметные, но все же присутствующие неточности в тексте помешали.

Дуэт Репина и Луганского в этот вечер был голосом «штурм унд дранг» - драматические части всех сонат были исполнены высокой патетики и прозвучали на особенном подъеме, моменты созерцания и отрешенности в сонатах Дебюсси и Франка прозвучали с известной долей экзальтации, в то время как в средней пасторальной части бетховенской сонаты огонек периодически пропадал, и появлялись лакуны скуки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
854
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
829
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
798
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
750

Другие новости