0
1015
Газета Культура Интернет-версия

06.08.2009 00:00:00

"Россия" останется прежней

Тэги: певица, зыкина, ансамбль


певица, зыкина, ансамбль Сегодня слушателей волнуют как минимум два вопроса: кому достанется наследие Зыкиной и останется ли жить созданный ею ансамбль «Россия».
Фото ИТАР-ТАСС

Когда уходят великие и после них остается театр, оркестр или любое другое дело, всегда хочется знать: а что будет дальше? Опыт показывает, что сохранить и продолжить получается далеко не всегда.

При жизни народной артистки СССР Людмилы Зыкиной нынешний год должен был пройти в гастролях, посвященных 80-летию певицы. Зыкина умерла, и, кроме прочего, появилось немало вопросов: состоится запланированный тур или нет? Кто будет петь с основанным Зыкиной государственным академическим русским народным ансамблем «Россия»? Как сложится судьба этого коллектива без Зыкиной? Есть еще немало интересных и тонких вопросов, связанных уже с авторским правом: ведь по нашим законам эти все права, в том числе и на само словосочетание «Людмила Зыкина», переходят к наследникам, а новейшая история уже знает немало примеров, когда воля наследников закрывала доступ к наследию великих. В июле в Москве в рамках Чеховского театрального фестиваля гастролировала труппа Пины Бауш, которая скончалась в Германии за две недели до поездки в Москву. И театр находился в состоянии растерянности: как жить дальше? Пока договорились продолжать работу в течение года. А как у нас? В том, что «Россия» и после кончины Людмилы Зыкиной осталась ее полнокровным детищем, корреспондента «Независимой газеты» попыталась убедить Ксения Рубцова, директор «Дома Людмилы Зыкиной» и автор идей проектов юбилейного года.

– Скажите, какую часть изначально в программе концертов занимали непосредственно выступления Людмилы Георгиевны? Перед началом юбилейного тура в прессе проскакивала информация о том, что певица выступит только в некоторых концертах. Насколько правдивы эти сведения?

– Все зависело от состояния Людмилы Георгиевны и самочувствия накануне концертов. Но могу с уверенностью сказать, исполнение большинства композиций и большая часть программы были возложены непосредственно на нее.

– Своевременный вопрос: каким представляет свое будущее ансамбль «Россия» теперь, без своего бессменного художественного руководителя?

– Сейчас об этом сложно говорить. Одно безусловно точно: ансамбль, который является, пожалуй, главным начинанием Людмилы Георгиевны, будет жить. И будет востребован по-прежнему. Мы это поняли уже в тот момент, когда после трагедии 1 июля стали поступать звонки из регионов, от руководителей областей и городов, включенных в тур, со словами соболезнований и просьбами не отменять намеченные выступления. Главная идея творчества Людмилы Георгиевны – нести русскую культуру, чувство народного и русского – бесспорно, будет продолжена коллективом «России».

– Какие-нибудь изменения были внесены в концертную программу, в маршрут тура?

– Людмила Георгиевна была потрясающей певицей и уникальным человеком. То, кем для нас была она, невозможно переоценить. Если говорить об изменениях, разнообразие в программу туру добавили ее ученики, солисты «России»: Михаил Кизин, солист Большого театра Александр Захаров, Ольга Чиркова. Юбилейное турне началось во Владивостоке и охватило бы Хабаровск, Новосибирск, Самару, Саратов, Казань и еще ряд городов. Тур памяти великой певицы Людмилы Зыкиной расширит свой маршрут на Украину, Белоруссию и Азербайджан.

– Конечно, статус Людмилы Георгиевны как великой певицы и личности огромного масштаба неоспорим. Простите за журналистскую дотошность и любопытство: предполагается какая-либо замена, если не в рамках программы тура, то на месте художественного руководителя?

– О таких вещах говорить сейчас невозможно. Надеюсь, вы понимаете. Не прошло даже сорока дней.

– Это понятно. Но нет ли боязни, что без Людмилы Георгиевны ансамбль станет другим и былой «России» уже не будет?

– Остались люди, с которыми Людмила Георгиевна работала раньше, с которыми имела знакомство на протяжении долгих лет. Люди, проверенные временем. Поэтому боязни нет. Конечно, мы скорбим, и ее уход для нас – сильный удар, но, несмотря на это, ансамбль не пришел в упадок, не перестал существовать. Еще в начале года Людмила Георгиевна наметила определенные планы и ряд задумок, в том числе и связанные с юбилейным туром. Планируется большой фестиваль под ее именем, в ноябре–декабре предполагается завершить тур в память о Людмиле Георгиевне масштабным концертом. Возможно, ансамбль выступит с новыми солистами. К нам приходит масса дисков с записями, много писем от исполнителей. Это к слову о предстоящем фестивале. Певица Зыкина никогда не будет забыта, если вы про это. Такие величины не забываются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
892
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1062
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1342
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
993

Другие новости