0
1138
Газета Культура Интернет-версия

26.11.2009 00:00:00

Детский non-fiction

Тэги: литература, ярмарка


В рамках 11-й международной ярмарки интеллектуальной литературы non-fiction будет представлена специальная программа для детей, которая пройдет на площадке «Территория познания» со 2 по 6 декабря в ЦДХ.

На выставке выступят знаменитые писатели и поэты: Марьяна Савка, Артур Гиваргизов, Людмила Петрушевская, Людмила Улицкая, Григорий Остер, Андрей Усачев, Юн Эво (Норвегия, автор бестселлера «Солнце. Крутой бог»). Шведский писатель Пер Густавсон проведет круглый стол «Литература для девочек и мальчиков: книги о принцессах». Специально для маленьких посетителей non-fiction и их родителей пройдут интерактивные экскурсии по выставке-раскладушке «История удалого чешского народа и пара незначительных событий мировой истории», где исторические факты будут представлены в пространственных объектах.

Настоящими хитами детской программы станут презентации книг Джона Фарндона «Не открывай» (о тайнах, которые не рассказывают детям), «Тату и Пату – изобретатели», авторов и иллюстраторов Айно Хавукайнена и Сами Тойвонена (Финляндия), книги Петра Сиса (автора и иллюстратора, обладателя всевозможных наград) «Красная шапочка на Манхэттене» – новой версии знаменитой сказки и сопутствующая фотовыставка «Манхэттен 1960-х годов», путеводителей центра современного искусства «Гараж», а также показы детского голландского кино «Абельтье» и «Безумие». На выставке можно купить книги лучших детских издательств: Самокат, Открытый мир, Розовый жираф, Центр Нарния, Машины Творения, ТриМаг, ИД Мещерякова, Сова, Издательство Старого льва, Август, Октопус, Детгиз, Абабагаламага, О.Г.И., Серафим и София, Вимбо. Детская программа пройдет в нескольких залах на 3-м этаже ЦДХ: детская зона семинаров (27-й зал), зона мастер-классов (22-й зал), зал «Осторожно, тюрьма!» (24-й зал), зал «Оживите Голема!» (25-й зал). 2 декабря в детской зоне семинаров специалисты из РГДБ расскажут о том, какие книги стоит прочитать и где их найти.

В детском non-fiction огромное количество лакун: политика, экономика, секс, обществознание, философские науки – все эти темы практически не упоминаются в детской нехудожественной литературе. Это то, о чем детям якобы «рано знать», но зачастую это те вопросы, о которых взрослые попросту боятся говорить с детьми.

Поднимая тему детского non-fiction, мы обсуждаем готовность нашего общества к рефлексии. Глядя на детские книжные полки, мы можем сказать, в какой части нашей жизни мы достигли взаимопонимания и покоя до такой степени, что не боимся говорить об этом с детьми.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
636
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
638
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1091
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
522

Другие новости