0
1745
Газета Культура Интернет-версия

21.04.2011 00:00:00

Что было, что будет, чем сердце успокоится

Тэги: собянин, культура, театр


Вчера в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко мэр Сергей Собянин встретился с театральными деятелями. В сравнении с пышными и многолюдными встречами, какие проводил Юрий Лужков, эта проходила в очень узком кругу. Однако, как шутя заметил Собянин, «я почувствовал, что если я вас не позову, то вы меня позовете». Мэр предложил поговорить «о настоящем и будущем развития театра в Москве».

Первое, что бросалось в глаза, – среди двух десятков мэтров и просто патриархов российского театра нет тех, в чьих театрах как раз в последнее время возникли острые проблемы. Ни Михаила Левитина, чей «Эрмитаж» закрывают из-за аварийного состояния, ни Сергея Арцибашева, которого фактически уволила часть труппы Театра Маяковского, ни Александра Галибина, у которого никак не успокоится группа мятежных актеров, которые теперь решили действовать через профсоюз.

За приглашение гостей отвечал столичный Департамент культуры, и можно было вообразить, все силы были брошены на то, чтобы разговор прошел максимально гладко, без острых углов. За столом, не круглым, а квадратным, был, правда, Дмитрий Бертман, но могло сложиться впечатление, что ему разрешили говорить о чем угодно, но только не о завершении строительства «Геликон-оперы». Тем не менее острые вопросы были заданы. Про «Геликон» начал говорить Олег Табаков, а когда встреча уже закончилась и гости потянулись к выходу, Галина Волчек буквально остановила Сергея Собянина вопросом снова про «Геликон»: «Надо решить...» – «Решим», – улыбаясь ответил ей мэр.

Гладким разговор не получился, руководителю Департамента культуры Сергею Худякову досталось от худрука Театра на Таганке Юрия Любимова. В очередной раз он выступил против 94-го Федерального закона, то есть закона о тендерах, привел пример – прошел тендер на покраску фасада, скоро ливень всю краску смыл: «Значит, тендер был фальшивый, блатной». Сергей Худяков опустил глаза, покраснел, но отвечать не стал. Любимов снова напомнил о необходимости переводить актеров на контракты.

Острых вопросов вправду немало, Сергей Собянин старался отвечать на все сразу, по ходу разговора, а какие-то вопросы сразу вынес за скобки во вступительном слове: сокращать число московских театров никто не собирается, финансирование увеличено и в этом году, и дальше будет расти, причем не только с учетом инфляции. Ни систему финансирования, ни его объемы изменять не планируется, а любые изменения – начинать с чрезвычайной осторожностью.

От вопроса о театре «Эрмитаж» уйти не удалось, его поднял Олег Табаков, памятуя, что в «Эрмитаже» много лет назад открылся Художественный театр. Сергей Собянин тут же спросил: «А по «Эрмитажу» как вы видите решение?» – однако ответа не получил, Олег Табаков уже перешел к вопросу о строительстве его театра-студии на улице Гиляровского, задуманное когда-то как инвестиционный проект, без участия городских денег, но теперь мэр пообещал разобраться и помочь с завершением работ.

Буквально под занавес худрук Театра Пушкина Евгений Писарев рассказал о трагедии – вчера на генеральной репетиции его премьеры провалилась на 5 см сцена, он попросил о неотложной экспертизе, и с этим ему тоже пообещали помочь. Правда, по словам Писарева, сыграть премьеру эта авария не помешает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
625
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
621
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
562
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
554

Другие новости