0
1040
Газета Культура Интернет-версия

06.06.2011 00:00:00

Индиана Джонс встречает профессора Преображенского

Тэги: культура, берлин, москва, выставка


Раз в год руководство Берлина и Москвы встречается для обмена опытом. И так на протяжении уже двадцати лет. Первый шаг был сделан после падения Берлинской стены: столица Германии подписала договор о партнерстве с Москвой. В начале двадцать первого века в культурный обмен стали вовлекать и обычных жителей двух европейских столиц. В 2003 и 2004 году прошли «Дни Москвы в Берлине» и «Дни Берлина в Москве».

В этом году «Дни Берлина в Москве» выпадают на конец мая, а «Дни Москвы в Берлине» – на конец ноября 2011 года. Немецкая программа порадовала любителей кино. На открытии «Дней» в здании Новой Оперы показали классический фильм-антиутопию «Метрополис» Фрица Ланга. Сеанс немого фильма сопровождался музыкой в исполнении Московского симфонического оркестра «Русская филармония», дирижировал – Франк Штробель. А в кинотеатре «Пионер» прошел кинофестиваль «Москва, внимание: Берлин!».

Другой важной темой «Дней» стала археология. Точнее сохранение памятников и сочетание археологических артефактов с современным городским хозяйством. В Берлине этим вопросом давно и активно занимаются при поддержке бургомистра города – Клауса Воверайта. Под окнами Красной ратуши, в которой расположен его рабочий кабинет, ведутся археологические раскопки параллельно с постройкой новой станции метро. Задача Департамента наследия Берлина не только строить новые дома, но и сохранять исторические здания. Поэтому после раскопок найденные артефакты будут интегрированы в интерьер новой станции метро.

В Москве тоже занимаются сохранением культурного наследия. Как отметил Леонид Кондрашов, замруководителя Департамента культурного наследия города Москвы, в столице много внимания уделяется мумификации артефактов. Некоторые исторические здания были отреставрированы и уже принимают посетителей, как, например, Белые палаты на Пречистенке. Там проходит выставка «Будущее для нашего прошлого – археология и городское планирование в Берлине».

На достаточно скромной, но информативной выставке, посетители узнают о методах работы немецких археологов в Берлине (фильм об этом транслируется сразу на нескольких экранах) и историю раскопок на территории столицы Германии. Например, в 1956 году между станциями метро Ханзаплатц и Турмштрассе был найден скелет сохатого лося (alces alces). Бегал сохатый по лесам довольно давно: около 10 000 лет до нашей эры. Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский, посетивший выставку, сказал, что смотрит на экспозицию с профессиональной точки зрения. В этом смысле очень интересен фильм о работе немецких археологов. Раскопки на территории Москвы он охарактеризовал так: «Чем меньше мы их трогаем, тем лучше». Артефакты под землей просуществуют дольше. Но если уж они откопаны, то их нужно сохранять. Для этого и происходит обмен опытом с Берлином – представителем крепкой немецкой школы архитектуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1008
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1717
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
700

Другие новости