0
1127
Газета Культура Интернет-версия

06.06.2012 00:00:00

От единорогов до космических далей

Тэги: цдх, выставка, музей


Здание Центрального Дома Художника, в котором ежегодно проходит три сотни различных выставок, окрасилось в цвета баннеров «Интермузея-2012». С 1 по 5 июня здесь – территория музеев из разных стран и городов. Директор ЦДХ Василий Бычков считает: «Нам очень идет это событие». Пускай на выходных рядом с выставочным зданием ожидается «транспортный коллапс» из-за соседства с Парком имени Горького, организаторы рассчитывают, что найдется много желающих взглянуть на единорогов, скафандры, средневековых рыцарей и солдат времен Великой Отечественной Войны, которые притягивают взгляд к стендам различных музеев.

По словам президента ICOM в России Владимира Толстого, «Интермузей» - это еще и «праздник для музейщиков». Во многом фестиваль интересен именно как обмен опытом между разными странами в области интеграции музейного дела в область туризма. Тема фестиваля вдвойне актуальна, потому что не так давно туризм перешел в подчинение Министерству культуры. Взаимопроникновение этих двух областей может улучшить не только состояние музеев и памятников культуры, но и повысить интерес российских и иностранных туристов к историческим областям.

Правда, пока музеи не нашли баланс между ролями рассказчика и хранителя. В век высоких технологий они продолжают консервативную политику, в том числе на запрет любительской фотосъемки, что могло бы способствовать популяризации экспозиций. Этот вопрос остается нерешенным и во многих европейских музеях, о чем сообщил на пресс-конференции почетный гость «Интермузея-2012», президент ICOM Ханс-Мартин Хинц. Он также отметил важность культуры России для мирового сообщества и упомянул о Генеральной конференции ICOM, за проведение которой в 2016 году поборется Москва. Другие претенденты - Милан и Абу-Даби.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1060
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1238
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1501
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1086

Другие новости