0
2388
Газета Культура Интернет-версия

13.03.2013 00:01:00

Цискаридзе вступился за Дмитриченко

Тэги: большой театр, сергей филин, нападение, уголовное дело


большой театр, сергей филин, нападение, уголовное дело Николай Цискаридзе – один из тех, кто подписал письмо в защиту Павла Дмитриченко. Фото PhotoXPress.ru

Артисты Большого театра опубликовали открытое письмо в защиту своего коллеги Павла Дмитриченко, которого следствие считает предполагаемым организатором нападения на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина. Обращение подписали более 300 человек.
«Для всех знающих Дмитриченко даже мысль о том, что он мог быть вдохновителем и заказчиком преступления, совершенного в столь жесткой форме, является абсурдной», – цитирует письмо Интерфакс. «Выводы, сделанные следствием, нам представляются поспешными, доказательства – неубедительными, а признание самого Павла, впоследствии измененное, – результатом оказанного на него жесткого давления», – заявили сотрудники Большого театра.
Из конкретных фамилий среди подписавших письмо в защиту Павла Дмитриченко называется одна – Николая Цискаридзе, он сам сообщил об этом Интерфаксу.
«Принципиальные разногласия с Филиным относительно его художественной и кадровой политики в балете, по нашему глубокому убеждению, не могли выйти за рамки закона», – пишут коллеги Дмитриченко. Действительно, мотив преступления до сих пор не ясен. Версия, которая активно обсуждалась в первые дни после задержания Дмитриченко – его возлюбленная, балерина Анжелина Воронцова, не получала желанные партии, – не выдерживает критики. Другая – дескать, Филин брал «откаты» – практически недоказуема, по крайней мере на сегодняшний день. Сам же Филин в интервью журналу «Итоги», взятому в клинике немецкого города Аахен, несколько раз подчеркнул, что в вопросах финансов он был крайне чистоплотен. В этом же интервью Филин опроверг слухи о том, что после выздоровления, возможно, не вернется в Большой театр.
Анатолий Иксанов в комментарии по поводу письма сотрудников театра, еще до его публикации, сказал: «Для большинства из нас произошедшее – огромная трагедия, психологическая травма. При этом многие СМИ поспешили с категорическими оценками и приговорами. Поэтому письмо артистов – нормальная реакция на происходящее вокруг дела. Часть сотрудников хочет помочь коллеге, оказавшемуся за решеткой. В России давно принято помогать людям в местах лишения свободы». Сейчас коллеги Дмитриченко собирают средства для оплаты адвоката.
Между тем для оптимизации работы в отсутствие Сергея Филина в театре образован художественный совет балетной труппы, его возглавил народный артист СССР Борис Акимов. В худсовет вошли народные артистки СССР Светлана Адырхаева и Марина Кондратьева, народные артисты России Нина Семизорова, Александр Ветров и Галина Степаненко, последняя исполняет обязанности художественного руководителя балета. Как сообщается в пресс-релизе, «в задачу художественного совета входит оказание содействия и участие в реализации творческих программ балета Большого театра, обсуждение актуальных организационно-творческих вопросов деятельности балета и участие в формировании балетной труппы, включая составы премьерных и гастрольных спектаклей».
Вчера Юрий Заруцкий, предполагаемый исполнитель нападения на Филина, взял вину за нападение на Филина на себя. По его словам, инициатива использовать кислоту принадлежит исключительно ему, и солист Большого театра Павел Дмитриченко отношения к этому преступлению не имеет. Юристы предполагают, что один из возможных мотивов этого признания – изменение статьи и, как следствие, снижение срока. Павел Дмитриченко, по словам адвоката Александра Барканова, готов заключить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, но не будет брать всю вину на себя.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
833
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1041
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1344
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
926

Другие новости