0
1908
Газета Культура Интернет-версия

15.08.2013 00:01:00

Два века на колесах

Тэги: ввц, выставка, велосипед


ввц, выставка, велосипед Велосипед-паук родом из Викторианской эпохи. Фото автора

Выставка «Изобретая велосипед», открывшаяся на территории Всероссийского выставочного центра, наглядно демонстрирует, что два колеса и педали – возможно, одно из самых простых и удобных изобретений человечества – давно не роскошь, но уже и не только средство передвижения. Какая роль отводилась велосипеду еще полвека назад, посетители могут увидеть в фильмах, в серии кинопоказов. Ожидаются картины «с велосипедами в главной роли». Среди них, конечно же, выделяется шедевр итальянского неореализма – «Похитители велосипедов» Витторио Де Сики.
Исторический путь велосипеда начинается задолго до Второй мировой войны, итог которой нашел отражение в этапной картине Витторио Де Сики. С 1817 года по наши дни это чудо техники не только наращивало колеса или же избавлялось от них, но и не могло определиться с названием. Велосипед называли и костотрясом, и лауфмашиной, и даже дрезиной. Выставка «Изобретая велосипед» акцентирует внимание не только на истории, но и на характеристиках каждой модели. Например, можно узнать, что по ценам 1965 года игрушечный велосипед «Конь педальный» обошелся бы покупателю в 21 рубль, а советский велосипед ГМ-30 (гоночный московский) выделялся укороченной базой и отсутствием механизма свободного хода. Однако подробный и познавательный экскурс в историю велосипедов не единственный путь, которым может пойти посетитель выставки.
Интересен, конечно же, культурный контекст. Английский романтик Джон Китс застал лишь первые шаги человечества в освоении велосипеда и сходу окрестил его «очередной пустышкой своего времени». В дальнейшем многие писатели и актеры с большой охотой крутили педали: среди известных поклонников этого агрегата числятся Андрей Миронов, Мэрилин Монро, Марк Твен, Артур Конан Дойл и Лев Толстой – классик  освоил новый вид транспорта лишь в возрасте 67 лет (и даже получил разрешение ездить на нем по Москве в 1896 году!).
Экспозиция, насчитывающая несколько сотен велосипедов разных типов и исторических периодов, в первую очередь предназначена для поклонников этого вида транспорта, для которых пенни-фартинг или «паук» – это не просто велосипед с одним «высоким» колесом, родом из Викторианской эпохи. К таковым относится Андрей Мятиев – директор Музея истории велосипедного дела и консультант Политехнического музея, изучающий велосипеды уже 27 лет.
Несмотря на возраст некоторых экспонатов, выставка не производит впечатления ярмарки древностей. История артефактов XIX века, соседствующих с современными моделями, написана на стенах красного, желтого или зеленого цвета, а фоном в павильоне звучат кавер-версии известных песен. Например, Anakelly перепела песню Under my thumb, написанную The Rolling Stones почти полвека назад. «Изобретая велосипед» – это не только дань уважения 200-летию велосипеда, но и закономерное подтверждение нынешнего господства моды на быстрый и легкий путь из пункта А в пункт Б, без пробок и давки.  

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1003
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1709
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1238
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
693

Другие новости