0
2440
Газета Культура Интернет-версия

22.01.2015 00:01:00

Зигзаги судьбы. Сегодня отмечает юбилей Валентина Талызина

Тэги: юбилей, валентина талызина


10-16-06.jpg

«Хорошая подруга» Нади из «Иронии судьбы» – так отозвался о ее героине Женя Лукашин. Говоря об этой работе актрисы, чаще вспоминают, что именно ее голосом говорит Барбара Брыльска, а саму Талызину на экране при этом не воспринимают отдельно от второй «хорошей подруги», Лии Ахеджаковой. Дуэт и правда получился тонким и остроумным, но вполне даже разделимым – шумность и даже бесцеремонность героини Ахеджаковой вряд ли бы сыграла, не будь рядом тихой, деликатной, застенчивой учительницы в исполнении Валентины Талызиной.

Эта учительница – не единственная в биографии актрисы. Самой известной стала, наряду с той, что в «Иронии», – преподавательница химии из «Большой перемены». Этот фильм, вышедший в 1972 году, пришелся на начало самого плодотворного периода в карьере Валентины Талызиной. Первые же свои роли актриса сыграла еще в 60-х – в кино Талызина, в отличие от многих коллег по цеху, попала не со школьной скамьи, а отучившись сперва несколько лет на экономиста. Впрочем, от мысли работать по профессии отказалась, попав в институтскую театральную студию. И с этого момента история напоминает многие другие: оказавшись на сцене в составе любительской студенческой труппы, Талызина «заболела» театром, бросила экономический факультет Омского сельхозинститута и перебралась в Москву – поступать в ГИТИС, после окончания которого в 1958 году поступила на службу в Театр им. Моссовета, которому верна и по сей день.

На театральной сцене, как и на киноэкране Талызиной удалось поработать со многими звездами – так, актриса до сих пор вспоминает, как многому обязана Фаине Раневской, своей коллеге по Моссовету. Та поначалу не воспринимала появившуюся в труппе юную артистку всерьез, однако, увидев ее в работе, изменила мнение – у Раневской Талызина училась быть разной, не бояться быть смешной, выбирать гротесковые роли и делать каждую из них, пусть и не главную, уникальной и запоминающейся. Будь то Графиня в «Пиковой даме», Мамаша Кураж, Софья Андреевна Толстая в спектакле «Миссис Лев» Романа Виктюка.

Или же в кино, куда Валентина Талызина пришла уже состоявшейся актрисой, не боящейся ни маленьких ролей, ни полярных образов. Ее Алевтина в «Зигзаге удачи» 1968 года – простая и непримечательная работница ателье, к концу фильма преображается и набирается уверенности. Как и сама актриса, смело бравшаяся за комедийные роли в таких фильмах, как «Афоня», «Вас вызывает Таймыр», в гоголевской «Женитьбе» и в «Культпоходе в театр» Валерия Рубинчика.

Востребованными оказались не только внешний образ и актерская смелость Талызиной, но и ее голос, которым заговорили в итоге многие экранные героини – помимо Нади из «Иронии судьбы», Лариса Гузеева в фильме «В той области небес», Лилита Озолиня в «Долгой дороге в дюнах» и даже мама дяди Федора в мультфильмах про деревню Простоквашино. Некоторые из фильмов Талызиной запомнились зрителям – пусть даже ее голосом или же мимолетным появлением в кадре, какие-то она сама считает знаковыми и по разным причинам поворотными в своей судьбе. К примеру, работу с Сергеем Бодровым-старшим над «Непрофессионалами», где пришлось сниматься не с коллегами-актерами, а с простыми обитателями дома престарелых. Эту работу актриса называет любимой – во многом потому, что она стала очередным и не самым простым вызовом и проверкой. Как и драма «Иванов катер» Марка Осепьяна, снятая в 1972 году, но  пролежавшая на полке 15 лет. По словам самой Талызиной, сыгравшей в фильме матроса Еленку, за сердце которой борются капитан и его помощник, если бы фильм вышел в то время, когда был снят, ее судьба могла сложиться иначе. Говорит об этом актриса, впрочем, без горечи и сожаления – как не жалеет ни об одной из более чем 100 ролей в своей фильмографии.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1227
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1082
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2078
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
924

Другие новости