0
1833
Газета Культура Интернет-версия

17.04.2015 10:58:00

Выставка художника Валерия Сахатова открылась в Москве

Тэги: здесь на таганке, валерий сахатов, выставка


В московской галерее «ЗДЕСЬ на Таганке» состоялось открытие выставки Валерия Сахатова «Живопись». В столице автор выставляется не впервые, но особого ажиотажа выставка не произвела. В основном ее посетители – художники, фотографы и завсегдатаи музеев.

Зал галереи больше напомнил светский прием, где темой для добрых друзей стало искусство, а атмосфера была сродни теплой советской кухни. Посетители собирались небольшими компаниями в два-три человека, обсуждали культурные новости и обменивались мнениями о предстоящих событиях. Молодежи, как таковой, здесь не оказалось, но зато были те, кто честно пришел оценить работы Сахатова по достоинству, и вопреки теме выставки «Живопись» большее внимание уделялось его авторским коврам из Туркмении.

Современное искусство не всегда понятно простым обывателям, но глядя на картины Сахатова, человеку, не разбирающемуся в авангарде, будет интересно испытать эмоции, которые художник передает с помощью цвета. Возможно, вы не остановите взгляда на каждой картине, но некоторые из них оставят след в вашей памяти.

Да, определить смысл работ Сахатова с первого раза будет непросто, если вы не ценитель современной живописи, но вы точно сможете отметить для себя, на чем стоит останавливать взор. Например, на некоторых картинах изображен, казалось бы, всего один персонаж, но вокруг него художник, прибегнув к полутонам и не столь детальной прорисовки остальных образов, оставляет огромное пространство для вашей фантазии и размышлений. Так на этих картинах могут появляться и другие персонажи, которые не были заявлены в названиях работ и не заметны мимолетному взгляду. А может быть, вы увидите мир, глубокий и необъятный, чарующий темными красками и ощущением неизведанности, каким его пишет Сахатов. И если теплое настроение на мероприятиях способствует желанию возвращаться туда снова и снова, то картины этого художника требуют большего погружения и времени, чтобы прочувствовать все сказанное им до конца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
274
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
351
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
280
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
239

Другие новости