0
4036
Газета Культура Интернет-версия

25.04.2015 21:06:00

В Пушкинском музее прошел День открытой стройки

Тэги: пушкинский музей, музейный городок, усадьба вяземскихдолгоруковых, марина лошак, стройка, гмии, галерея старых мастеров


пушкинский музей, музейный городок, усадьба вяземских-долгоруковых, марина лошак, стройка, гмии, галерея старых мастеров Так будет выглядеть Галерея старых мастеров. Фото Дарьи Курдюковой

В субботу Пушкинский музей провел День открытой стройки в одном из объектов будущего музейного городка - усадьбе Вяземских-Долгоруковых, что расположена в Малом Знаменском переулке, за главным зданием ГМИИ. С августа 2014-го там проводят работы по реконструкции, реставрации и приспособлению здания под Галерею старых мастеров, которую планируют открыть в 2019 году. Из общего бюджета музейного городка в 21,6 млрд. рублей на Галерею старых мастеров уйдет около 3,5 млрд. рублей.

У этого здания непростая судьба, и сейчас оно находится, по сообщению музея, в аварийном состоянии. Вместе с тем, во время подготовительных работ произошло открытие - в усадьбе Вяземских-Долгоруких, возведенной в XVIII веке, обнаружены элементы каменных палат XVII столетия. По словам руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского, это редкий пример гражданской архитектуры XVII века в городе. Детали декора конца XVII столетия выявлены на западном фасаде, а внутри просматриваются очертания сводов того времени. Их - с разрешения столичного департамента культуры - постараются сохранить.

DSC_2275a.jpg
Парадная лестница старой усадьбы. 
Фото Дарьи Курдюковой

Напомним, в этой усадьбе в начале XIX века жил Николай Карамзин, а сам дом, в котором бывали Жуковский и Батюшков, называли «сборным местом всех именитостей умственных». После революции усадьбу национализировали, и здесь квартировались то Управление личного состава флота, то Институт марксизма-ленинизма, то Музей Маркса и Энгельса. В 1920-х к главному корпусу были пристроены боковые крылья. В 1990-х все это находилось в ведении Российского дворянского собрания, а с 2002-го принадлежит Пушкинскому музею.

Сейчас площадь бывшей усадьбы составляет 6 тыс. кв.м, но для приспособления под музейные нужды будет производиться заглубление на четыре этажа вниз, и в итоге общая площадь составит около 26 тыс. кв.м. В будущей постоянной экспозиции обещают разместить 929 картин старых мастеров XIII - начала XIX веков (против 456-ти, которые помещаются в залах в ГМИИ сейчас - подробнее о том, что покажут в Галерее старых мастеров, см. в «НГ» от 05.03.2015). С главным зданием Галерею свяжет подземный переход, который одновременно станет и открытым хранением, доступным как выставочное пространство для публики.

Директор ГМИИ Марина Лошак относительно музейного городка в целом пообещала, что в 2016-м, когда, в частности в бывшем Институте философии начнутся работы по приспособлению здания под Музей импрессионистов, вообще на территории квартала ГМИИ «мы все разроем так, чтобы деньги у нас было забрать уже невозможно». Сейчас музейный городок ГМИИ остается одним из немногих объектов, которого не коснулось секвестирование бюджета, но понятно, что с учетом кризиса 21,6 млрд. рублей - уже не та сумма, что была до ослабления рубля.

DSC_2282.jpg
Внутри усадьбы показывают
фрагменты прошлых эпох.
Фото Дарьи Курдюковой

Усадьба Вяземских-Долгоруковых сейчас стоит с закрытым строительными лесами фасадом, вокруг - бытовки строителей. Внутри здания кое-где видны старые своды, а еще - парадная лестница, ведущая на второй этаж из-под арочного «обрамления». Конечно, главное - бережно отнестись к памятнику как к архитектурному свидетелю разных эпох и максимально именно реставрировать, а не только реконструировать. В музее обещают относиться к этому моменту бережно.

На День открытой стройки в ГМИИ пришел и гендиректор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, пожелавший Пушкинскому, чтобы в будущем, пусть и не в рамках музейного городка, тут был бы и блок, посвященный современному искусству. Марина Лошак ответила, что это в заложено в концепцию развития - необязательно быстро, необязательно в музейном квартале, но, по ее словам, «мы уже беременны этой идеей». Что до самого ГЦСИ, проект строительства которого на Ходынке после предложения экономического блока правительства изъять средства, повис в неопределенности (см. «НГ» от 23.03.2015), то о том, как обстоят дела сейчас, Михаил Миндлин сказал «НГ», что после отправления петиций Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, после того, как, по словам гендиректора ГЦСИ, с личным письмом в поддержку ГЦСИ к властям обратился и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, сейчас вопрос о музее находится на рассмотрении в администрации президента и в аппарате правительства. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
296
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
381
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
304
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
265

Другие новости