0
2727
Газета Культура Интернет-версия

17.03.2016 11:29:00

В Большом театре пройдет вечер современной хореографии

Тэги: большой театр, хореография


большой театр, хореография

Специально для ценителей современного танца Большой театр возобновит спектакль Иржи Килиана «Симфония псалмов», добавив к нему две премьеры – «Вариации на тему Франка Бриджа» Ханса ван Манена и балет «Совсем недолго вместе» Соль Леон и Пола Лайтфута.

Имена Килиана и Ван Манена возникли на одной афише неслучайно. Хореографов объединяет отношение к балету как к искусству чистой формы. Следуя заветам своего духовного наставника Джорджа Баланчина, спектаклям-историям художники предпочитают танец, не отягощенный условностями сюжета. Идейный стержень их постановок – предельное единство музыки и хореографии – способствует рождению изысканного, интеллектуального зрелища, в котором танцовщики выступают в роли музыкальных тем, тембров и созвучий, а балетный спектакль в целом становится вольным пластическим отражением партитуры. И то, что Ван Манен изъясняется языком чистейшей неоклассики, а Килиан – лексикой, свойственной contemporary dance, лишь акцентирует возможность омузыкаливания танца в условиях разных стилевых направлений.

Оплотом своей творческой деятельности оба творца избрали Нидерланды. Ханс ван Манен более десяти лет занимал пост художественного руководителя и более двадцати – хореографа Национального балета Нидерландов. Большинство постановок Иржи Килиана связано с Нидерландским театром танца. Вместе с тем их спектакли давно снискали европейское признание, закрепившись в репертуаре Штутгартского балета, Венской и Парижской национальной оперы.

В России же интерес к наследию хореографов возник относительно недавно. В 2012-2013 годах в Музыкальном театре Станиславского состоялись премьеры самых известных спектаклей Килиана – «Маленькая смерть», «Шесть танцев», «Бессонница»,«Восковые крылья». А в 2014 году Мариинский театр представил публике Вечер одноактных балетов Ханса Ван Манена, куда вошли «Адажио Хаммерклавир», «Вариации для двух пар» и «Пять танго». На афише главного театра страны имена этих балетмейстеров – настоящая редкость. «Симфония псалмов» Килиана хотя и числится в репертуаре Большого с 2011 года, исполняется не чаще трех-четырех раз в сезон. С наследием Ван Манена труппа работает впервые.

«Вариации на тему Франка Бриджа» (мировая премьера спектакля состоялась в 2005 году) – чистый образец стиля художника. В свои 83 года последний живой классик - эстет и пассеист Ван Манен уже не думает, чем бы удивить зрителя. Следуя за вариационным развитием партитуры Бриттена, хореограф в танце стремится показать разные грани одной сущности. И эту сущность – красоту человеческого тела, музыки, движений –выразительно подает и тщательно смакует. Подчеркнуто медленные темпы дают возможность насладиться совершенством линий пластического рисунка, непринужденным изяществом поддержек и поз. Главный же музыкально-хореографический образ балетов Ван Манена – бесконечное Адажио – предстает в «Вариациях…» в абсолютно законченном, целостном виде.

«Симфония псалмов» Килиана (1978) на музыку одноименного сочинения Стравинского –еще один пример пластической визуализации партитуры. Причудливое сплетение голосов инструментов и движений танцоров здесь имеет свой живописный аналог: задник сцены украшен узорчатыми коврами в восточном стиле. Но если герои Ван Манена ирреальны (следовательно, свободны от земных страстей), в «Симфонии…» перед зрителем оказываются живые люди. Идея страдания и его коллективного преодоления, заложенная в текстах псалмов, получает в балете яркое, почти натуралистическое выражение.

О третьей постановке, заявленной в программе вечера, известно немного. Спектакль «Совсем недолго вместе» на музыку Бетховена и Макса Рихтера нынешние руководители Нидердандского театра танца–Соль Леон и Пол Лайтфут – создали в 2011 году. Осенью 2015 года возникла новая редакция. В одном из интервью хореографы обмолвились, что основной темой балета стали авторские размышления о профессии танцовщика. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1085
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1094
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1065
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
997

Другие новости