0
2788
Газета Культура Интернет-версия

19.07.2016 00:01:00

Омичи все-таки увидят скандальную пьесу "Хоровод"

Тэги: омск, театр, скандал, спектакль, хоровод, тангейзер, шницлер, владимир шалак, петр шальша


омск, театр, скандал, спектакль, хоровод, тангейзер, шницлер, владимир шалак, петр шальша «Хоровод» поначалу сочли непристойным, но потом нашли в пьесе и назидательное начало. Скриншот с видеозаписи прогона спектакля

В Омском драматическом лицейском театре все же будет показан спектакль по пьесе австрийского писателя Артура Шницлера «Хоровод». Это пообещали руководство театра и департамент культуры администрации города на специально созванной пресс-конференции. В начале июля после вмешательства департамента культуры премьера спектакля была отменена (см. «НГ» от 12.07.16). Чиновники заявили о недопустимости постановки о супружеской неверности и продажной любви в День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля.

По информации «НГ», истинной причиной отмены спектакля стало вмешательство представителей Омской митрополии, которые обратили внимание на непристойный характер произведения. Об этом на пресс-конференции говорил и художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев: «Перед премьерой мы получили письмо от священника, который увидел в новостях сообщение о «Хороводе». После прочтения пьесы он пришел к выводу, что это безобразие. Мы с ним встретились и объяснили, что у пьесы есть назидательное начало, которое мы и хотим показать. Нам удалось прийти к общему мнению и понять друг друга».

Но ко времени, когда конфликт между театром и духовенством был исчерпан, письмо священника дошло до директора департамента культуры мэрии Омска Владимира Шалака. Тот посмотрел видеозапись прогона и решил, что такой спектакль не нужен: «Эта работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения «Тангейзера»?! Нам сегодня легче закрыть, чем завтра прогреметь на всю страну».

На пресс-конференции за Шалака пришлось отдуваться его первому заместителю Владимиру Демченко. «Цензуры в департаменте нет, мы лишь выполняем организационные и корректирующие функции, – заверил Демченко. – Запрещать спектакль никто не будет. Более того, могу сказать, что никого не уволят». По данным «НГ», перемене позиции департамента предшествовало поступление заявления в прокуратуру с просьбой проверить Шалака на предмет превышения должностных полномочий и нарушения Конституции.

Пикантность ситуации с постановкой пьесы о десяти адюльтерах еще и в том, что ее спонсорами стали австрийский культурный форум и коммерческий банк. Режиссером-постановщиком выбрали поляка Петра Шальшу, много лет проживающего в Австрии. Шальша был возмущен вмешательством в свою работу, но руководству театра удалось убедить его в том, что спектакль лучше показать осенью, после празднования 300-летия Омска. «Благодаря такому ажиотажу спектаклю гарантированы аншлаги в ближайшие пять лет, – уверена директор Лицейского театра Елена Лабинская. – Мы подчеркиваем, что это не отмена спектакля, а всего лишь перенос».

Политолог Илья Зимин заявил «НГ», что спектакль не ушел в тень лишь из-за вмешательства общественности: «Если бы не журналисты, то премьера бы вообще не состоялась. Официальной причиной отмены назвали болезнь актера, а затем бы и вовсе о постановке забыли. Конечно, тут слишком многое походит на провокацию – премьера в День семьи, любви и верности, иностранные деньги… Банальное совпадение и ошибка в планировании обернулись истерией. Сейчас такое время, что нервы выдерживают не у всех».

Филолог Наталья Ботвина обратила внимание «НГ» на то, что департамент культуры оперирует двойными стандартами: «В детско-юношеском коллективе «Мир танца» недавно заменили руководителя. Теперь вместо классического балета там проповедуют эстрадный танец с яркими костюмами и соответствующим макияжем. Хотя это был единственный в городе коллектив, сохранивший приверженность к классическому танцу. Департамент поступает так, как ему выгодно. Думаю, что скорее они идут на поводу у требований общественности, а не руководствуются крепкими принципами».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
759
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1150
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
900
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
871

Другие новости