0
2301
Газета Культура Интернет-версия

17.08.2016 00:01:00

От Емельяна Пугачева до министра СССР

Тэги: николай губенко, театр, кино


170-16-9.jpg

В 1991 году Михаил Швыдкой дал такое определение пути Николая Губенко – в театральных ролях его «волновали проблемы предназначения власти, конфликт политики и морали, и, видимо, ему показалось мало чисто художественного исследования – он вступил в пучину реальной политики». Теперь актер все чаще отказывается от ролей в кино, но вот уже 20 лет возглавляет свой театр и сегодня состоит депутатом в Московской городской думе.

Тема войны прошла через все его творчество. Николай Губенко родился в войну в катакомбах Одессы, во время бомбежки. Детство провел в интернате. В 60-х годах после двух лет на сцене Одесского театра юного зрителя поехал поступать в Москву. И вскоре получил два высших образования – актерское и режиссерское.

Сниматься в кино стал еще в студенчестве. Из более чем 40 сыгранных киноролей наиболее известны картины «Застава Ильича», «Дворянское гнездо», «Они сражались за Родину». Как сценарист Губенко любил использовать живую народную речь, поэтому для своего фильма «Из жизни отдыхающих» (1980) он записал диалоги героев в деревне под Новгородом. Знамениты военные фильмы «Пришел солдат с фронта» и «Подранки», где актер и режиссер, сам бывший детдомовец, правдиво показал мир подранков военного времени, к которому принадлежал когда-то и сам.

После института пришел в Театр на Таганке Юрия Любимова, где вскоре сыграл роли в легендарных спектаклях того времени – «Добрый человек из Сезуана»,  «Пугачев», «Десять дней, которые потрясли мир», «Борис Годунов». Играл роли Владимира Высоцкого после его смерти. В 80-х годах Любимов остался за границей, и тогда Губенко стал главным режиссером, а после возвращения Мастера и раскола театра возглавил «Содружество актеров Таганки» и руководит им до сих пор.

Губенко всегда мечтал снять фильм «о  хождении во власть», так как его общественная и политическая  деятельность насчитывает уже не одно десятилетие: в СССР актер стал последним министром  культуры, чтобы, как сам говорил, быть полезным своему театральному цеху там, наверху.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
841
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
997
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1250
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
938

Другие новости